in

Пациент, которого нельзя называть. Российским чиновникам понадобилось 7 лет, чтобы произнести фамилию Навального 

Алексей Навальный. Фото: Александр Земляниченко / AP

Алексей Навальный, выложивший сегодня первый пост в инстаграме после отравления, уже больше десяти лет  —  один из главных, если не самый главный оппонент российской власти внутри страны. В связи с этим его помещали под домашний арест, держали в СИЗО, несчетное количество раз отправляли в изолятор временного содержания, нападали на него, а теперь и отравили, согласно заключениям немецких медиков, военным ядом «Новичок». Все это время Владимир Путин, Дмитрий Песков и другие люди во власти очень неохотно высказывались о Навальном и всячески старались не произносить его фамилию вслух. «МБХ медиа» вспоминает, как эволюционировали высказывания чиновников о самом популярном оппозиционере. 

«Этот господин» 

В первый раз Владимир Путин заговорил о Навальном в 2013 году. Тогда он высказался о приговоре оппозиционеру по «делу Кировлеса». «Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт», — сказал Путин. 

«Иной политик»

Спустя два года Кремль впервые признал Навального как политика. «Вы знаете, в целом, наверное, президент с таким уровнем доверия, популярности, с таким электоральным рейтингом вряд ли может воспринимать иных политиков как угрозу», заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о том, считает ли российский президент Навального угрозой. 

«Оппозиционный и осужденный персонаж»

Наталья Тимакова, будучи пресс-секретарем тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева, все-таки решилась упомянуть фамилию оппозиционера, комментируя расследование «Он вам не Димон». И, все-таки, не удержалась от характеристики в следующем предложении. «Материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью — бессмысленно», — отметила Тимакова.

«Персонаж, бегающий по площадям»

В конце 2017 года на пресс-конференции Владимира Путина Ксения Собчак задала российскому президенту вопрос о недопуске Навального на президентские выборы. «По поводу персонажей, которых вы упомянули… Вы что​, хотите, чтобы у нас, как на Украине, по улицам бегали такие вот, как Саакашвили? — ответил Путин. — Те, кого вы назвали, — это Саакашвили, только в российском издании. Вы хотите, чтобы они дестабилизировали ситуацию в стране? Уверен, что абсолютно подавляющее большинство граждан России этого не хочет и не допустит».

«Берлинский пациент»

После отравления Алексея Навального и транспортировки его в Берлин, Дмитрий Песков вынужден постоянно комментировать эту ситуацию. Чаще всего он называет оппозиционера «пациентом». «Мы, безусловно, заинтересованы в установлении причин произошедшего с берлинским пациентом, — комментировал Песков ход расследования отравления Навального. — Наши следственные органы проводят необходимые проверочные действия. Этим действиям однозначно поможет информация германской стороны. Повторяю: до сих пор какой-либо информации мы не получили».

Навальный

15 сентября Песков впервые за годы произнес фамилию Навального. Сделал он это, отвечая на очередной вопрос о том, следит ли Кремль за состоянием здоровья отравленного политика. «Нет, мы, к сожалению, не имеем возможности отслеживать изменения в состоянии Навального. У нас нет такой возможности», — сказал пресс-секретарь Путина. 

За несколько недель до этого на официальном сайте Кремля появилось первое упоминание «А.Навального». «Затрагивалась также ситуация вокруг госпитализации А.Навального, — сообщалось в официальном сообщении о телефонном разговоре Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте. — С российской стороны подчеркнута недопустимость скороспелых и необоснованных обвинений в этой связи и заинтересованность в тщательном и объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего».

Навальный, но off the record

Еще в 2013 году Песков публично называл Навального по фамилии, правда, как утверждает журналист Андрей Колесников, произошло это на встрече со студентами в формате «off the record». «Путин в этой стране в политическом плане находится вне конкуренции, если он произнесет имя Навального, он отдаст ему часть своей популярности», — приводили цитату Пескова на сайте «Коммерсанта». Вскоре эта статья была удалена, а ее авторы уволены. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.