in

Памятник Дзержинскому предложили вернуть на Лубянку: кто за и кто против

Выставка павших монументов (выставка тоталитарной скульптуры) на Крымском Валу 31 августа 1991 года
Выставка павших монументов (выставка тоталитарной скульптуры) на Крымском Валу 31 августа 1991 года. Виктор Великжанин / ТАСС

В России снова выступили с идеей вернуть памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянку: инициаторы объясняют это «историко-культурным значением» статуи. «МБХ медиа» обсудило возможность возвращения Дзержинского со сторонниками и противниками этой идеи — включая тех, кто занимался сносом памятника в 1991 году. 

«Провокационный вопрос» 

С очередной инициативой о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь выступили ряд литераторов и блогеров. В их числе — писатели Захар Прилепин и Александр Проханов, блогеры Дмитрий Пучков и Леся Рябцева, а также несколько других деятелей, известных своими консервативными взглядами. Свое обращение они направили в правительство и мэрию Москвы. «Когда мы говорим о необходимости возвращения памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы, мы говорим даже не столько об историческом, сколько об историко-культурном значении этого монумента», — говорится в обращении.

Инициатива вызвала большой резонанс, а вопрос о необходимости возвращения памятника даже задали пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову. «Вопрос не патриотический, а провокационный. Он находится в прерогативе городских властей, оставлю без ответа», — отреагировал представитель Кремля.

Идею вернуть Дзержинского на Лубянку различные политические силы высказывают довольно часто. Одна из самых основательных попыток была предпринята сторонниками КПРФ в 2015 году: тогда Мосгоризбирком даже разрешил коммунистам провести референдум по поводу восстановления памятника. Плебисцит в итоге так и не состоялся — председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что на голосование придется потратить около 450 миллионов рублей, и назвал инициативу слишком дорогой.

«Национальный герой для силовых структур» 

Коммунисты — не единственные, кто хотел бы снова увидеть Дзержинского на Лубянке. Еще в 2002 году идею поддерживал тогдашний московский мэр Юрий Лужков. Одна из последних по времени инициатив исходила от руководства организации «Офицеры России»: в декабре прошлого года оно обратилось с вопросом о возвращении монумента в Генпрокуратуру. 

Позиция «Офицеров России» не изменилась — они и сейчас выступают за восстановление памятника, заявил «МБХ медиа» председатель президиума организации, генерал-майор Сергей Липовой. «Я всегда положительно относился ко всем позитивным идеям. Тем более возвращение памятника Дзержинского на Лубянку — это возвращение нашей истории. Дзержинский — это человек, который очень многое сделал для Советской власти, для восстановления страны и ее объединения, как в начале революции, так и в процессе становления нового государства — Советского Союза», — отметил Липовой. Он назвал Дзержинского «собирательным образом профессионализма, патриотичности, честности и порядочности для силовиков и в первую очередь для сотрудников Лубянки». «Это будет хороший национальный герой для наших силовых структур», — добавил глава «Офицеров России».

Мнение противников возвращения памятника Липовой всерьез не рассматривает. «Не согласны только те, кто не знает историю нашей страны. Не согласны только те, кому не нравится весь тот позитивный процесс, который идет в нашей стране на сегодняшний день», — заявил собеседник «МБХ медиа». Утверждения о возвращении «кровавого террора и кровавых времен» он назвал частью идеологической войны, которая ведется против российского общества и молодежи.

Памятник Феликсу Дзержинскому  на Лубянской площади
Памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Фото: Николай Малышев / ТАСС

Поддерживают идею вернуть памятник на Лубянку и некоторые депутаты Госдумы. Первый зампред комитета по культуре Елена Драпеко в беседе с «МБХ медиа» пояснила, что «с точки зрения искусства это памятник совершенно необыкновенный». По ее словам, этот монумент «стягивал площадь и был ее центром». Также депутат высоко оценивает и сами фигуру государственного деятеля. «Дзержинский, кроме того, что руководил ВЧК, он еще железными дорогами руководил и беспризорников ловил. Это достаточно яркая, значимая фигура для истории России, Советского Союза», — пояснила Драпеко. При этом она считает, что сейчас не самый удачный момент для возвращения памятника. «Может быть, еще рано, потому что страсти не улеглись. Это вопрос такой же, как надо ли хоронить Ленина», — добавила парламентарий и заключила, что рано или поздно Дзержинский все равно вернется на Лубянку. 

«Мистический эффект» Дзержинского 

Памятник Дзержинскому был установлен на Лубянской площади (тогда она носила имя Дзержинского) в 1958 году. Над монументом работали скульптор Евгений Вучетич и архитектор Григорий Захаров. После провала августовского путча в 1991 году памятник убрали с Лубянки. Работами по демонтажу руководил соратник Бориса Ельцина, первый зампредседателя Моссовета Сергей Станкевич. Сначала монумент вывезли к Третьяковской галерее, а в октябре 1991 года установили в парке «Музеон», где Дзержинский находится до сих пор. 

Сам Станкевич своего мнения по поводу памятника с тех пор не изменил. «Это будет возобновление активной гражданской войны, — заявил политик в разговоре с «МБХ медиа. — Любой памятник связан с определенной эпохой и символикой. Этот памятник — эпоха массового государственного террора, который мы оставили в прошлом, переместив статую. А сейчас вернут не только статую, но и ту эпоху, которую она символизирует. И ничего хорошего стране это не сулит». При этом, по его словам, к реальным столкновениям сторонников и противников Дзержинского это вряд ли приведет — эффект будет скорее «психологический, политический и мистический». «Те, кто намерен повторить репрессии, получат сигнал одобрения, а те, кто думал, что мы оставили массовую карательную практику в прошлом — сигнал, что все возвращается», — заключил Станкевич.  

Похожего мнения придерживается и председатель правления общества «Мемориал» Ян Рачинский, но в реальную перспективу возвращения памятника на Лубянку он не верит. «Эта идея не приведет ни к чему. Думаю, что с этим памятником вопрос уже решен, и он там не появится уже никогда. Сам вопрос довольно смешной: набор подписей инициаторов показывает безнадежность затеи. Это скорее попытка пиара для подписавших», — заявил Рачинский. При этом он напомнил, что бюст Дзержинского по-прежнему находится во дворе здания ГУВД Москвы на Петровке, 38. Также глава «Мемориала» отметил, что новые памятники Дзержинскому и Сталину постепенно появляются в других городах страны. «Это и есть следствие непоследовательной политики властей. С одной стороны, они провозглашают, хоть и довольно декларативную, но все-таки концепцию увековечения памяти жертв террора. И в то же время никакой готовности осудить творцов террора не проявляют», — отметил Рачинский.   

Обращение сторонников возвращения Дзержинского на Лубянку по закону должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.