in

Пандемия, экономика и климат. О чем говорили на саммите G20

Владимир Путин на саммите G20. Фото: пресс-служба президента РФ

В минувшее выходные в формате видеоконференции прошел саммит «большой двадцатки». «МБХ медиа» рассказывает о том, что обсуждали лидеры крупнейших стран и какие решения были приняты.

Главной темой саммита стала пандемия COVID-19. По его итогам лидеры G20 приняли декларацию. Лидеры стран «Большой двадцатки» согласились продолжить замораживание долговых выплат беднейшими странами мира и выделили свыше $100 млрд на поддержку 82 развивающимся государствам. Также договорились вместе работать над снабжением всей планеты вакцинами от коронавируса. «Мы приложили усилия и мобилизовали ресурсы на то, чтобы финансировать разработку, производство и распространение безопасных и эффективных систем диагностирования и лечения COVID-19, а также вакцин. Мы будем стараться, чтобы все люди имели легкий доступ к этим препаратам», — говорится в документе. 

Помогать другим странам с вакциной одним из первых вызвался президент РФ Владимир Путин. «Наша страна, Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся странам разработанные нашими учеными вакцины: это первая зарегистрированная в мире вакцина „Спутник V“ на платформе аденовирусных векторов человека; готова и вторая российская вакцина – „ЭпиВакКорона“ новосибирского научного центра; на подходе третья российская вакцина», — сказал он во время своего выступления. Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман назвал это заявление рекламой отечественных препаратов: «Разные государства продвигали разные идеи, пытались использовать трибуну для рекламы вакцины, в частности, Путин это делал», — сказал эксперт в разговоре с «МБХ Медиа».

Владимир Путин на саммите G20. Фото: пресс-служба президента РФ

Руководитель КНР Си Цзиньпин во время саммита предложил создать международный механизм взаимного признания «кодов здоровья». Такая система действует в Китае с весны 2020 года: каждый находящийся в стране получает «красный», «желтый» или «зеленый» QR-код. Он выдается на основе тестов на коронавирус, передвижений человека и  его контактов с заболевшими COVID-19. Гельман считает, что другие страны вряд ли согласятся на это предложение: «В масштабах одной страны это возможно, но вводить такой международный режим и реализовывать его никто не сможет. И не захочет».

Руководитель КНР Си Цзиньпин. Фото: WikiCommons

Кроме того, обсуждались и вопросы экологии. Девятнадцать стран «двадцатки» по итогам саммита выразили приверженность Парижскому соглашению по климату и подтвердили, что будут выполнять связанные с ним обязательства. Не согласен был только президент США Дональд Трамп: еще в 2017 году он вывел свою страну из этого соглашение, посчитав, что оно перераспределяет богатства Америки в пользу других стран. «Я вывел США из несправедливого и однобокого Парижского соглашения по климату — очень несправедливого для Соединенных Штатов договора. Парижское соглашение было нацелено не на сохранение окружающей среды. Оно было нацелено на уничтожение американской экономики», — заявил он. 

Канцлер Германии Ангела Меркель осталась довольна проделанной работой. 

«Было интересно видеть, как в сравнении с предыдущими саммитами темы окружающей среды, устойчивого развития, жизни в гармонии с природой, а не хищнической эксплуатации —  идет ли речь о защите климата, о вопросе биоразнообразия, почти все это обсуждали и четко указывали на это, а это значит, есть воля», — цитирует ее заявление на пресс-конференции РИА Новости. Правда, реализовать все декларации на практике будет непросто, отметила она, но «есть воля вынести из пандемии урок, как сделать экономику более устойчивой». 

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает на пресс-конференции после участия в саммите G20. Фото: Hannibal Hanschke / AFP / East News

Значительных изменений в международной политике после окончания саммита ждать не стоит, считает Владимир Гельман. «Если мы посмотрим на предыдущие саммиты „двадцатки“, мы увидим, что каких-то значимых судьбоносных решений они не принимали, — напоминает эксперт, —  это связано с тем, что формат обсуждения не предназначен для принятия решений, обязательных для участников этого обсуждения (а тем более для других стран, которые в эту двадцатку не входят). Это хорошо, что руководители государств обсуждают какие-то важные вопросы, обмениваются мнениями и предложениями. Что-то из этих предложений возможно будет учтено, что-то нет», — объяснил он «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.