in

Первомай затянулся. Полицейские четыре дня блокируют членов партии «Коммунисты России» из-за выпущенных шариков

Максим Сурайкин. Фото: Александр Щербак / ТАСС

 

 

В Москве уже четвертый день идет блокада офиса партии «Коммунисты России». 1 мая их лидер Максим Сурайкин и сотрудники связанной с партией газеты выпустили в небо шарики — вскоре здание партии в Щукино оцепила полиция. Всех, кто выходит из здания, задерживают, на них составляют протоколы о нарушении санитарно-эпидемиологических норм и о нарушении правил проведения митинга.

Блокировать офис партии начали днем 1 мая — после записи обращения, в котором Сурайкин и редакция газеты «Коммунисты России» запустили шарики в небо. Как рассказал «МБХ медиа» лидер «Коммунистов России», в блокировании участвуют МВД и Росгвардия — они дежурят у всех выходов из здания.

У всех членов партии и сотрудников партийной редакции есть разрешения на работу и пропуска, но силовиков это не останавливает. «Чтобы полиция не вошла незаконно в помещение, сотрудники пользуются для выхода окнами. Всех выходящих задерживают, доставляют в отдел и составляют протокол о нарушении санитарно-эпидемиологических норм», — рассказывает Сурайкин.


В последние дни полиция не позволяет даже принести еды в здание: если раньше они могли получать пиццу, то потом задерживали даже курьера «Яндекс.Еды» и троих соратников «Коммунистов России» с едой — на них составили протоколы об участии в несогласованной акции. Жительницу дома, где находится партия, тоже задержали — она пыталась помочь активистам. «Это трагикомедия, сюрреализм. У нас никаких нарушений нет, но полиция ведет себя совершенно неадекватно», — считает политик.

В условиях блокады членов партии поддерживают и другие коммунисты. По словам Сурайкина, ему звонят даже члены коммунистических партий в России. «Нас задержали за шарики, и мы держимся. Мы держимся, нам пишут слова поддержки. Продолжаем борьбу за наши права!», — говорит Сурайкин.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.