in

Певица Манижа заняла девятое место на конкурсе «Евровидение-2021». Как отреагировали на ее выступление зрители и чиновники

Манижа евровидение
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В Роттердаме прошел первый за два года музыкальный конкурс «Евровидение». Россию на нем представляла певица Манижа с песней «Russian Woman», ставшей своего рода манифестом современной русской женщины. «МБХ медиа» рассказывает, как всего за пару месяцев певица успела побыть жертвой ксенофобских комментариев, выстоять и, кажется, превратиться в новую международную икону феминизма. 

Российская певица таджикского происхождения Manizha (Манижа Сангин) победила в национальном отборе «Евровидения» на Первом канале в ходе народного голосования 8 марта. Однако далеко не все россияне остались довольны таким выбором — прямо со дня победы в российском отборочном туре в отношении певицы стали высказываться ксенофобы. Точнее, в отношении происхождения певицы, выступающей в образе русской женщины в своей песне, которая так и называлась — «Russian Woman». Большая часть композиции исполняется на русском языке (последний раз российский коллектив пел по-русски на сцене «Евровидения» в 2003 году — это была группа «Тату» с песней «Не верь, не бойся, не проси»). В тексте Манижи есть такие строчки: «Тебе уж за 30, алло, где же дети? Ты в целом красива, но вот, похудеть бы». Эти и другие саркастические обороты вызвали неприятие у сторонников патриархальной взгляда на отношения полов — видимо, в связи со слишком четко сформулированным феминистским посылом.

Критиковали песню не только пользователи соцсетей, но и люди во власти. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко даже поручила проверить, как проходила процедура выбора участника на Первом канале. Сотрудники информагентства «Ветеранские вести» пошли еще дальше и даже пожаловались на Манижу главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. По их мнению, номер певицы оскорблял «достоинство русских женщин» и нарушал «национальное согласие в России». Для солидности общественники опубликовали у себя на сайте многостраничную психо-лингвистическую экспертизу, в которой пришли к выводу, что песня «Russian Woman» высмеивает собирательный образ русской женщины и формирует у нероссийской части зрительской аудитории «уничижительно-негативный, культурно-сниженный образ представителей всего русского народа». 

Поддержка с другой стороны

Недружественные комментарии, наводнившие соцсети и СМИ, не помешали Маниже успешно выступить в полуфинале «Евровидения»: видеозапись ее выступления набрала больше 12 миллионов просмотров на YouTube — больше, чем у любого другого участника конкурса в 2021 году. 

За пару недель подготовки к полуфиналу и финалу конкурса вокруг певицы сформировалось своего рода международное коммьюнити. Манижу активно поддержали иностранные зрители и журналисты. «Бэк-вокал, звучащий на английском языке, одновременно пугает и волнует, в то время как русский текст отстаивает силу русской женственности, — написала британская газета The Guardian. — Манижа борется за права женщин, выступает против домашнего насилия и поддерживает права ЛГБТК — именно поэтому ее и невзлюбили на родине». 

Французское издание Le Point накануне финала музыкального конкурса опубликовало отдельный материал, посвященный критике певицы со стороны консерваторов на родине. «Она бросает вызов российскому патернализму и призывает женщин бороться за себя. Текст и воинственный дух Манижи, беженки из Таджикистана, далеки от принципов, транслируемых на телевидении», — говорится в статье.

Из финалистки в икону

Несмотря на то, что российский номер, в начале которого певица выходит из огромного платья-купола в национальном стиле, вызвал широкий резонанс по всему миру, вероятность победы Манижи на конкурсе букмекеры оценивали не более чем в 1%. Главными фаворитами этого года были представители Италии (они и стали победителями), Франции, Мальты и Украины. 

После голосования жюри и зрителей Манижа получила 204 балла и заняла девятое место. «Для меня самое главное было — сделать все на 100% на сцене. И я собой горжусь. Мне очень было важно говорить о наших женщинах, и я не буду переставать о них говорить. Я сделала все для того, чтобы русский язык прозвучал в 39 странах одновременно. Мы показали, что наша страна — разная, многонациональная, но мы вместе», — заявила певица после объявления результатов. 

Хотя результат, по мнению многих зрителей, оказался несколько ниже ожидаемого, выступление Манижи на сцене главного европейского песенного конкурса с громким феминистским высказыванием стало символичным. 

«Другие страны показали, что у них самые масштабные авторы, самые масштабные продюсеры, у них деньги. А ты показала, что у нас в России — у нас душа», — прокомментировал номер победитель «Евровидения-2009» от Норвегии Александр Рыбак в эфире Первого канала. 

Незадолго до начала конкурса Манижа запустила на своей странице в Instagram проект о российских женщинах, ставших героинями видеоролика, который транслировался на заднике во время ее выступления в Роттердаме. С экрана Сангин подпевали популярные актрисы Чулпан Хаматова, Варвара Шмыкова, Александра Бортич, певица Татьяна Буланова, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко, активистка Белла Раппопорт и журналистка Катерина Гордеева.

Однако далеко не все остались в восторге от выступления певицы. Советник министра обороны России Андрей Ильницкий заявил, что Манижа нанесла ущерб репутации нашей страны. 

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике, автор аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков также раскритиковал номер певицы, назвав его «имитацией» в попытке угодить западному вкусу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.