in

Почему акцизы на табачную продукцию могут резко повысить, и почему это не поможет в борьбе с курением

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

 

 

Минфин предложил повысить акцизы на табачную продукцию на 20%. Эксперт рассказал «МБХ медиа», что повышение цен на сигареты только увеличит количество контрабанды. 

 

Резким повышением акцизы ведомство предложило компенсировать расходы из-за пандемии коронавируса. Вадим Желнин, эксперт по табачному рынку и бывший гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром», в разговоре с «МБХ медиа» рассказал, что акцизы увеличивают по двум причинам. «Во-первых, они индексируются с целью компенсировать инфляцию. Во-вторых, есть политика, которая заключается в том, что увеличение цены на сигареты якобы способствует сокращению уровня потребления табака», — объяснил он. Желнин рассказал, что акцизы повышаются регулярно — в последние годы их ставка увеличивалась примерно на 10%. В этом году повышение акциза составит 20%.

 

Минздрав называет налоговую меру одной их самых эффективных в борьбе с табакокурением. Желнин с этим не согласен. Он говорит, что рост цены на сигареты способствует развитию нелегального рынка. По словам эксперта, объем нелегальной продукции начинает расти, когда расходы на сигареты составляют около 10% дохода семьи. Этого уровня Россия достигла в 2013 году. Именно тогда нелегальный рынок начал расширяться. Желнин предлагает обратиться к опыту других стран: он рассказывает, что жители европейских стран столкнулись с такой проблемой гораздо раньше россиян, еще во второй половине девяностых годов. «В такой ситуации [когда расходы на сигареты составляют более 10% дохода семьи], потребители стремятся сэкономить на сигаретах и становятся сторонниками нелегального рынка. Медики видят сокращение легального рынка и радостно рапортуют, мол, как эффективно действуют меры повышения цены, абсолютно игнорируя тот факт, что сокращение легального рынка в значительной степени происходит за счет роста нелегального рынка», — рассказывает эксперт. 

 

В России развитию нелегального рынка способствует также фактическое отсутствие таможенных границ с Белоруссией и Казахстаном. Именно эти страны являются основными производителями табачной продукции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Цены на табачную продукцию там ниже, чем в России. «Там уровень жизни гораздо ниже и местные власти не хотят задирать цены на сигареты выше разумного для их стран уровня», — объясняет Желнин. На Белоруссию приходится около 55% нелегальной продукции. Второе место (8,9%) занимает Казахстан, а третье — Армения (8,8%). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.