in

Россияне будут летать, несмотря на очередное подорожание авиабилетов

Фото: Сергей Бобылев / Коммерсантъ

Несмотря на рост цен на авиабилеты, граждане России пока еще могут позволить себе летать. Но в этом году цены снова могут подрасти. Рассказываем, почему это происходит и снизится ли от этого пассажиропоток.

По итогам 2019 года цены на авиабилеты могут вырасти на 10%, по по словам экспертов из ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), ВШЭ и ГосНИИ гражданской авиации. Основная причина — дорожающий керосин, цены на который в прошлом году подросли на треть, а в этом — на 1,5-2%.

Президент Владимир Путин объяснял рост цен проведением налогового маневра: снижением экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и ростом налога на добычу полезных ископаемых. Для поддержки авиакомпаний правительство установило специальный механизм компенсации в случае резкого подорожания топлива, но компенсация возможна, если экспортная цена на него, с учетом затрат на логистику, превысит 48 тысяч рублей за тонну. Эта планка слишком высока и не позволяет компаниям получить компенсацию, считает исполнительный директор «АЭВТ» Борис Шокуров.

Билеты дорожают и из-за роста цен на услуги аэропортов — на 10% и на аэронавигационное обслуживание — 4,8%.

В 2018 году операционные убытки авиакомпаний составили около 54 млрд рублей, а в первом квартале 2019 года уже 45 млрд рублей. Представители компания Smartavia рассказали, что «практически исчерпали финансовые резервы» для сдерживания цен на билеты.

Билетные сервисы сообщают разные данные по росту цен с начала года. Aviasales подсчитал, что в начале 2019-го средняя цена билетов по России выросла на 5,5% до 6,8 тысяч рублей. Агентство Kupibilet.ru. сообщает о росте на 22% на внутренних рейсах и на 27% на международных, хотя в некоторые страны билеты подешевели  — например, в Италию, Германию и Армению.

За предыдущий, 2018-й год, цены выросли на 2,3% — «ниже уровня инфляции», как сказал «МБХ медиа» Борис Шокуров. Билетные агрегаторы называют другие цифры: Aviasales — 8,9%, OneTwoTrip — 5%, «Туту.ру» — на 7,2%. При этом в 2017 году, когда не было заметных скачков роста цен на керосин, цена на авиабилеты упали на 7%, сообщал Aviasales.

Несмотря на подорожание, цены на перелет пока еще остаются доступны для части населения, которая активно пользуется самолетами. «По итогам семи месяцев пассажиропоток увеличился в целом на 10%,  — говорит Шокуров. — Международные перелеты растут быстрее внутренних. Динамика на протяжении всего года сохраняется на уровне 10-11% роста».

Пока услугами авиации пользуется только 29% населения, но доля авиаперелетов в его расходах продолжает расти, сообщает Аналитический центр при Правительстве России. Доступность авиаперевозок зависит от курса рубля и ситуации в экономике; после кризиса 2015-2016 годов в 2017-м возобновился рост, сообщает центр. Россияне все чаще выбирают самолеты для междугороднего передвижения, в том числе и благодаря лоукостерам, которые сдерживают цены на билеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.