in

Почему основатель PandaDoc заморозил проект помощи бывшим белорусским омоновцам

Фото: Микита Микадо / Facebook

 

 

 

Основатель PandaDoc Микита Микадо остановил проект помощи бывшим белорусским силовикам, отказавшимся разгонять протесты и потерявшим работу. Объясняем почему.

 

Что это был за проект? 

 

Основатель IT-компании PandaDoc Микита Микадо запустил проект помощи бывшим омоновцам и милиционерам Protect Belarus 12 августа — через три  дня после начала протестов в Белоруссии. Он предложил помощь силовикам, которые хотят уйти со службы, но финансово не могут себе этого позволить. За время работы сайт получил 594 заявки от бывших сотрудников силовых структур, которые отказались разгонять протесты и потеряли работу. Проект создавался для финансовой и юридической помощи бывшим силовикам в поиске работы и оплаты курсов переквалификации. 

 

 

Почему его заморозили? 

 

Микадо решил заморозить проект после ареста четырех сотрудников компании PandaDoc. По его словам, сотрудники не имеют никакого отношения к инициативе Protect Belarus, а их задержания проводятся для того, чтобы вынудить Микадо отказаться от проекта. 

  

 «Эта инициатива, видно, была настолько успешной, что по моему бизнесу ударили таким образом — задержали четверых сотрудников, заблокировали счета компании», — рассказал Микадо в интервью Русской службе BBC.

 

Как кошмарили PandaDoc? 

 

Первые обыски в минском офисе PandaDoc прошли 2 сентября: силовики заблокировали офис и задержали четырех сотрудников компании. Сейчас они находятся в СИЗО, им может грозить до 10 лет тюрьмы по обвинению в мошенничестве. Счета компании также заблокировали без объяснения причин. 

 

Что это за компания и что теперь делать сотрудникам? 

 

PandaDoc — IT-компания по автоматизации документооборота. Головной офис находится в Калифорнии, основатель компании, выходец из Белоруссии Микита Микадо живет в Сан-Франциско. В апреле он стал одним из героев фильма Дудя о Кремниевой долине.

 

По всему миру в PandaDoc работают 380 человек, и 270 из них в белорусском офисе, который занимается разработкой.  В начале сентября в компании заявили, что прекратят работу в Белоруссии и эвакуируют сотрудников из страны, «в случае продолжения бесправия». Как рассказал Микадо в интервью Inc., по результатам опроса компании более 80% сотрудников хотят покинуть страну в ближайшее время.  

 

Куда теперь обращаться силовикам, которые не хотят избивать протестующих? 

 

После заморозки Protect Belarus Микадо предлагает обращаться в похожие проекты. Например, проект ByChange, который организовал бывший сотрудник Следственного комитета Евгений Юшкевич. Проект помогает людям, которые потеряли работу из-за своих убеждений, найти себя в IT.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.