in

Отряд небыстрого реагирования: почему полицейские не успевают спасать россиян

Полицейский патруль
Полицейский патруль. Фото: МВД РФ

Почему полиция порой так долго реагирует на вызов? Что происходит, когда вы набираете 02? Может ли дежурный заставить наряд приехать на место происшествия раньше? Что вообще может сделать дежурный, кроме как принять вызов? Об этом нам рассказал действующий сотрудник московской полиции. Свое имя и звание он предпочел не раскрывать.

23-летнюю Веру Пехтелеву из Кемерово больше трех часов убивал ее бывший молодой человек. Несколько часов соседи звонили в полицию, но силовики появились только тогда, когда девушка была уже мертва. Ее убийце грозит до 15 лет лишения свободы, в новой версии обвинения этот срок может вырасти до 20 лет, однако многие считают, что этого мало — общественность требует найти всех виновных и наказать их. Дела завели не только на полицейских, которые не приехали на вызов, но и против троих сотрудниц дежурной части, которые принимали звонки от соседей девушки.

Дежурная часть. Как это работает

— Как вообще происходит вызов? Что конкретно происходит между звонком человека и приездом полиции?

— Если ты звонишь в 02, например, в городе Москве, ты попадаешь на дежурную часть главного управления МВД России. После этого дежурная часть спрашивает адрес места происшествия и уже эту информацию передает в дежурную часть административного округа, скажем, ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административный округ.  —  «МБХ медиа»). Уже дежурная часть ТиНАО смотрит на конкретно этот адрес и решает отправить информацию в дежурную часть конкретного отдела, а дальше этот отдел уже говорит машине о том, что надо поехать и проверить. На это уходит около двух минут. Чтобы сократить эту цепочку, можно сразу позвонить в нужный отдел — вбиваешь в интернете адрес, это не запрещено.

— Что конкретно говорит дежурный? Это какие-то кодовые обозначения, как в американских фильмах, или это крик «по коням!», как в российских сериалах?

— Американская система тен-кодов (10-codes), то есть кодов, начинающихся с десятки, была придумана, потому что когда ты работаешь с рацией, то первые слова звучат неразборчиво, как вой Ктулху на заре. Да, в Америке это используется, но у нас этого нет. А зачем? Все пользуются мобильными. По рации ведутся переговоры, но по большей части людям удобнее использовать телефон. Все сообщается простыми словами, никаких кодов, без мифических терминов.

История про «Андрюха, у нас труп, возможен криминал, по коням» — это несколько другое. Это когда следственно-оперативная группа выезжает на место преступления. Они постфактум, как правило, прибывают. 

— Итак, поступил вызов. Дежурный просто отдает его экипажу ППС?

— В дежурной части в круглосуточном режиме работают сотрудники МВД, которые принимают звонки. Вот есть у тебя территория обслуживания. И по этой территории ездят автомобили службы ППС, приданные силы Росгвардии в том числе. Вот эта дежурная часть на отделе — она управляет всеми этими нарядами. В отсутствие сообщений машины просто едут по заданному маршруту. У них, кстати, по действующему законодательству, патрулирование на маршруте происходит со скоростью не выше 40 км/час, поэтому не надо ругаться на сотрудников: «Что ты плетешься в правом ряду, поддай газу!» — он не может.

Дежурная часть полиции
Дежурная часть полиции. Фото: Andrey Mironov / Wikipedia

Во многих машинах стоит «ГЛОНАСС», и оперативный дежурный в теории может посмотреть нахождение машины по карте. На практике — не всегда, потому что может подвести оборудование. Наряды обязаны отчитываться ему о том, что они видят, каждый определенный промежуток времени. Они не просто катаются на своих «ларгусах», они должны выходить на связь, говорить, что у них все нормально, если они уходят на обед, они об этом тоже обязательно говорят. Обедают они, кстати, только с разрешения оперативного дежурного. Он же снимает их с обеда. У них есть спецдокументация, в которой они все отражают. Пишут, например, рапорт о том, что поступил вызов о драке, они на нее приехали, участники конфликта сами обо всем договорились и заявление никто ни на кого писать не будет. 

«Они пытались»: потолок возможностей дежурного

— Должен ли дежурный следить за ситуацией по конкретному вызову?

— У оперативного дежурного, как и у любого сотрудника, всегда есть какое-то дело, он всегда чем-то занят. Есть четкий алгоритм действий. Дежурный передал наряду информацию. Наряд приезжает и по прибытии на адрес он сообщает дежурному, что у него здесь. Потому что, может, нужно прислать другие наряды, может быть, нужна Росгвардия, которая должна помочь скрутить особо буйных граждан.

Дежурный направляет наряд, исходя еще и из того, что ему поступило. Если, к примеру, в Медведково будет сообщение о массовой драке на улице Широкой с участием 40 человек, туда не отправят один экипаж. Отправят несколько, потому что дежурный исходит из сообщения.

— Хорошо, я позвонил и сказал дежурному, что меня режут. Спустя полчаса меня все еще режут, а полиции все нет.

— Дежурный ответит, что машину уже направили, а после этого связывается с нарядом и говорит: «Ребят, вы, вообще-то, получили сообщение о происшествии, где вас черти носят?». Потому что все наряды патрулирования, которые мы упоминали, разрабатываются с учетом зоны ответственности каждой машины, чтобы она была в зоне доступности независимо от того, откуда вызов. Чтобы наряд мог добраться куда угодно минут за 10. В общем-то, они действительно так и стараются выстраивать работу.

Бывает, что человек застрял на предыдущем адресе. Сотрудник же не может нахамить бабушке, которая говорит, что микроволновка ее соседей облучает ее. Если наряд где-то застрял, дежурный направляет на место другой.

Дежурный должен маневрировать. Например, сказать экипажу: пусть заявители подождут, закончите с ними потом, или везите их к нам в отдел, мы их тут сами опросим, а вы пулей отправитесь на следующий вызов. Такие вещи — прямая обязанность дежурного. Его оружие — телефонная трубка и инстинкт, который поможет обратить внимание на звонок.

— Итак, дежурный отправил одну машину, потом ему пришлось отправить другую, третью… Машин нет. Что может сделать в этой ситуации дежурный?

— Ничего. Максимальный потолок возможностей дежурного все равно зависит от патрулей. Они решают, надо ли им выехать на встречку с мигалками и поскорее доехать до адреса, например. Тут все зависит от них. Дежурный не имеет возможности занимать линию. Он даже не имеет возможности дозваниваться им на мобильный телефон и узнавать, что там происходит.

Он может только сообщить об этом начальнику смены. Сказать, что у нас вот такая ситуация, я вам докладываю, голосом, ртом. Позвонив, например. Если дежурный звонит уже в соседний отдел и пытается сам что-то решить и что-то сделать… Ну, по-человечески он прав. Нужно разбираться с каждым отдельным случаем. Смотреть тайминг звонков, смотреть, все ли они есть. Докладывал ли он начальнику смены, докладывал ли он руководителю отдела, просил ли помощь. 

— Но пока ему патруль не сообщил, что прибыл на место и разбирается, он не думает о вызове и не контролирует ход работы.

— Верно. Если говорить про случай в Кемерове, там, насколько я помню по диалогу, они даже участкового пытались подрядить, но он не мог чисто физически туда добраться. Если все сообщения своевременно переданы, то можно сказать, что дежурный сделал все от него зависящее.

— В чем можно обвинить дежурного, если он всем все доложил, но избежать трагедии не удалось? Как это было в Кемерове, например.

— Ни в чем. Максимально оперативное реагирование является одной из основ здесь. Например, время сбора следственно-оперативной группы — 7 минут. Это, кстати, исполняется, регулярно проводятся проверки, это тестируется ежедневно. Это показатель боеспособности отдела.

— Но пока никого не убили, СОГ никуда не поедет? Дежурный не может отправить такую группу на вызов?

— А на что ее отправлять? Когда подтверждается труп, выезжает оперуполномоченный, дежурный следователь, дознаватель, эксперт-криминалист, водитель СОГ и так далее по списку — люди, которые будут документировать преступление. Послать их на вызов сразу нельзя. Проверить, что там — задача как раз нарядов, которые катаются по маршруту.

Существует ведомственный приказ МВД, в котором детализировано расписывается полный порядок выездов. Он имеет, кстати, ограниченный уровень доступа, и не просто так. Но общие положения процедуры можно найти, например, приказ МВД №80, Устав ППС. И там как раз детально расписан алгоритм работы ППСП, и кем их можно заменить, например, силами Росгвардии (по крайней мере, в Москве), которые также патрулируют город. Еще в крайнем случае можно отправить ДПС-ников, но ГИБДД не подчиняется обычной дежурной части, к тому же у них там тоже сильный некопмлект личного состава. Так что в какой-то момент да, конечно, может наступить ситуация, что посылать просто некого.

Кто виноват и что делать, если помощи нет

— Сколько вообще у полицейских есть времени, чтобы отреагировать на вызов?

 —  В «Законе о полиции» написано, что прибывать на место происшествия нужно в максимально короткие сроки, но четкого времени нет. И проблема в том, что если ты обозначишь четкое время, то может сложиться ситуация, когда ты не успеешь. Тогда будет формальное нарушение, то есть последний гвоздь в крышку гроба обычных сотрудников.

— Дежурная, которая берет трубку и говорит «Вот убьют, тогда и приходите» — она, кроме этой фразы, в чем-то виновата? Ее есть, за что судить по закону?

— Все дежурные разговаривают с людьми коротко, четко и, как многим кажется, хамовато, потому что это их работа. Эмоциональная составляющая им не нужна, им нужен адрес и информация. То, что мы принимаем за хамство и грубость — это вынужденная лаконичность. Время разговора ограничено.

В ситуации по Кемерово могу сказать, что нужен весь тайминг от и до, и чтобы ни одна секунда не потерялась. Есть какие-то переменные в уравнении, есть результат. Я даже не берусь выражать мнение конкретное. Возможно, были еще какие-то звонки за этот период. Исходя из имеющихся данных — человек старался, пытался, но чего-то не хватило.

— Итак, полиция не успела, хотя дежурный сделал все, что мог. Произошло убийство. Чья голова может полететь? Кто виноват? Виноватый вообще есть?

— У нас в системе органов существует четко регламентированная иерархия. Есть 342 ФЗ (Закон о службе в органах внутренних дел), есть 50-й приказ МВД о порядке прохождения службы. Эти документы регламентируют права по должности, которые представлены соответствующему руководителю, в том числе и право применения дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения. Вопрос только в том, что подразумевается под словами «полетела голова». Ответственность бывает разная.

Полицейская машина в России
Полицейская машина в России. Фото: Alex Fedorov / Wikipedia

— Почему вообще полиция долго едет, если все так здорово устроено?

— В Москве такая ситуация, как в Кемерове, вообще маловероятна. Вряд ли машина будет ехать к вам три часа. В столице к вам приедут достаточно быстро, если есть угроза жизни.

Машины должны быть исправны и залиты бензином. В среднем в Москве в зависимости от численности населения — не плотности! — в каждом отделе что-то порядка 50 должностей на роту ППСП. То есть у тебя есть 50 человек, они регулярно выходят на службу и ездят в патрулях по 12 часов. За исключением ЦАО, там больше, его не рассматриваем. Этих 50 человек (которых на самом деле меньше, потому что некомплект может доходить до 50%) достаточно. На маршрут на весь район выезжает минимум две машины, но если в районе живет много людей и большая территория, то может быть и три. В каждой машине, по правилам, должно быть три человека, включая водителя. На деле, чаще всего, их двое. Это ни разу не норма, это является нарушением, но это обыденность, с этим ничего не поделать.

Вообще система МВД испытывает кадровый голод. Сотрудников МВД не так много, на самом деле. Есть росгвардейцы, которые имеют специальное звание сотрудников полиции, но полицейскими не являются. Есть руководящий состав, это тоже сотрудники. Понимаешь иронию? Силовиков очень много, но МВД испытывает кадровый голод. 

— Откуда берется некомплект?

— Не престижно. И платят мало. За аналогичный функционал по готовности жертвовать временем и лояльности и преданности делу можно получать в Москве гораздо больше, чем в полиции. После окончания вуза ты обязан работать по профессии, такой закон. Но люди часто все равно предпочитают выплатить государству деньги, которые государство потратило на их пять лет их обучения — несколько сотен тысяч рублей. Вот настолько не нравится людям работать в полиции.

У меня вообще есть мнение, что в органы должны идти люди, которые четко понимают, зачем они туда идут. Сейчас у нас есть поколение, которое считает, что у них есть удостоверение, и они теперь могут все. Я застал людей, которые работали, как Глеб Жеглов. Все эти положительные образы были, но они ушли на пенсию. Молодые люди идут в органы без идеи, что они будут делать какую-то значимую работу для общества. Менторство пропало как институт.

В итоге личный состав не обучен, недисциплинирован и получает маленькую зарплату.

— Что может сделать человек, чтобы к нему приехали быстрее. Я, находясь в опасности, могу что-то сделать, чтобы ускорить полицию?

— От человека здесь мало что зависит. Я понимаю, что это звучит ужасно, но ты должен понимать, что в какой-то момент любым человеком в любой ситуации будут исчерпаны все меры, и останется только сидеть и ждать. Врать, что у тебя все хуже, чем есть на самом деле, что террорист засел и пытается убить людей, не стоит. Все находятся в равных условиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.