in

Почему Россия не должна воевать за Армению в Карабахском конфликте

Фото: @Armenia / Twitter

Армения — страна-участница Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит ряд постсоветских стран, в том числе и Россия. С помощью кандидата политических наук, координатора «Московского политического клуба» и колумниста Deutsche Welle Ивана Преображенского, мы выяснили, почему ОДКБ не обязывает Россию посылать военную помощь Армении, даже если боевые действия перейдут на территории, официально признанные армянскими.  

Россия и Армения — официальные военные союзники. В Армении размещена российская военная база, российские солдаты находятся в Ереване и Гюмри. ОДКБ, куда входят обе страны, ни разу не оказывала реальной военной помощи, хотя и создана для защиты участников от внешней агрессии. Зато Организация дает некоторые преимущества странам-участницам: например, они могут закупать вооружение у России по льготным ценам (поэтому российское оружие Армении обходилось дешевле, чем Азербайджану). По словам Ивана Преображенского, сейчас ОДКБ занимается скорее координацией, чем реальной военной поддержкой, но договор все же полезен для поддержания стабильности на территории бывшего СССР.

Почему Армения пока не может обратиться к ОДКБ за помощью

Все просто — официально Нагорный Карабах не является территорией страны-участницы ОДКБ. Армения может обратиться за помощью, если боевые действия перейдут на ее международно признанную территорию, но даже в этом случае поддержка не гарантирована. Решение об оказании такой помощи должно быть поддержано всеми странами ОДКБ. А Киргизия и Казахстан, тесно сотрудничающие с Турцией, вряд ли пойдут на военный конфликт ради защиты интересов Армении.

Будет ли Россия защищать Армению

Вкратце — Россия будет обязана оказать помощь Армении, если так решат все страны ОДКБ, такой порядок прописан во второй и четвертой статье ДКБ. В ином случае вопрос оказания помощи Армении Кремль будет решать самостоятельно, исходя из своих мотивов.

Иван Преображенский не исключает, что Россия поддержит Армению, но есть несколько серьезных причин, по которым она может этого не сделать: «На стороне Азербайджана в войне, возможно, участвует Турция, перебросившая из Сирии наемников в Нагорный Карабах. Это серьезно угрожает влиянию России в регионе. В то же время, Армения явно недостаточно прислушивалась к позиции Кремля в последнее время. Москва явно попытается обменять свою помощь на новые гарантии лояльности официального Еревана. По крайней мере, все это в интересах России как государства». 

«С учетом того, что российский правящий класс часто преследует цели, противоречащие интересам страны, нельзя утверждать, что помощь Армении точно будет оказана даже в критической ситуации».

«Близкий к Владимиру Путину и российскому Минобороны предприниматель Евгений Пригожин в интервью турецким СМИ заявил, что Турция вполне имеет право на участие в военных действиях в регионе. Возможно, это значит, что в окружении российского президента есть сильная группа влияния, которая выступает за соглашение с Турцией по Азербайджану, Нагорному Карабаху и Армении в обмен на какие-то бизнес-преференции для себя лично в других регионах мира, например, в Сирии или Ливии, где также пересекаются турецкие и российские интересы».

Зачем создавался ОДКБ
Эмблема ОДКБ. Фото: пресс-служба Минобороны

Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году в момент острых конфликтов между республиками бывшего СССР. Целью договора заявлялись «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам». Иван Преображенский называет ДКБ скорее договором о ненападении: «Республики имели массу территориальных взаимных претензий, в Таджикистане разгоралась гражданская война, Киргизия опасалась и этого, и Узбекистана, узбеки с опаской смотрели на Казахстан и это было взаимно. Азербайджан воевал за Нагорный Карабах и соседние районы с Арменией, а грузины боролись вначале с осетинами в Цхинвали, а потом пришел черед Абхазии».

Тогда в Ташкенте договор подписали представители Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, позже к договору присоединились Белоруссия, Грузия и Азербайджан, но в 1999 году Грузия, Азербайджан и Узбекистан не стали продлевать свое участие в договоре. По мнению Преображенского, эти страны могли выйти из договора, так как посчитали, что Россия не только не намерена решать их территориальные проблемы, но напротив, помогает их противникам.

В 2002 году оставшиеся шесть стран-участниц договора о ненападении создали Организацию договора о коллективной безопасности, которая действует до сих пор. Сейчас в состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Таджикистан, Киргизия и Казахстан. Возглавляет ОДКБ генеральный секретарь Станислав Зась, бывший государственный секретарь Совбеза Белоруссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.