in

«Подальше от этого кошмара». Как на самом деле работает центр выдачи паспортов гражданам ЛНР и ДНР

Центр по выдаче Российских паспортов для жителей ЛНР и ДНР в Новошахтинске. Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Сразу после того, как Владимир Путин распорядился упростить порядок получения гражданства для жителей ДНР и ЛНР, в Ростовской области открылся центр выдачи паспортов гражданам самопровозглашенных республик. Оказалось, что работает он совсем не так, как рассказывали в прессе.

— Не знаю, что вы забыли на Рабоче-крестьянской, там все разрушено, — удивленно говорит мне девушка, у которой я спросил дорогу.  — Единственный ориентир, который могу подсказать — Сбербанк.

На улице в Новошахтинске (Ростовская область), где в конце апреля открылся так называемый центр выдачи паспортов жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, действительно сплошь и рядом разруха. По некоторым домам уже явно прошелся экскаватор, другие заброшены, ждут своей очереди на снос.

Среди всех этих обломков стоит административное здание, в котором сложно узнать местный ДК. Судя по всему, его недавно отреставрировали: обшили фасад пластиковыми панелями, вставили металлопластиковые окна, посадили тюльпаны во дворе. Иногда на бегущей строке у входа появляется слово «КЛУБ». Строение огорожено забором в человеческий рост.

Здание нового центра. Фото: Глеб Голод / МБХ медиа

Проход закрыт со всех сторон. Сбоку в закутке стоит полицейская машина, а во дворе дежурят три вооруженных пистолетами росгвардейца. Табличка у входной двери гласит, что здесь находится отдел МВД по вопросам миграции. Место явно выбрано не случайно — от здания до границы с Украиной чуть больше десяти километров.

На вопрос о том, здесь ли находится центр выдачи паспортов жителям ЛДНР, силовики отнекиваются.

— Это вам нужно в главк обращаться, аккредитацию получать, — говорит сержант Росгвардии, глядя на меня сквозь прутья забора. — Мы вам тут ничем не поможем.

Время от времени сотрудники полиции заезжают во двор отдела, тогда ворота открываются. Но зайти на территорию по-прежнему нельзя — охранник ДК тоже возражает.

— Да здесь этот центр, здесь, но не сидят здесь очереди из украинцев, если ты на это надеялся, — заверяет меня он. — Приезжают автобусы с документами, вживую их никто принимать не будет. Правда, не все об этом знают, поэтому сюда постоянно кто-то приезжает. Но это закрытая территория, входа нет.

Спустя несколько минут к воротам подъезжает машина с гражданскими, из нее выходит семейная пара и направляется к забору. Бойцы Росгвардии долго что-то объясняют людям, после чего те разочарованно возвращаются к машине.

— Вы хотите получить российское гражданство? — спрашиваю я.

— Да у нас оно есть, мы местные, — ответил мужчина. — Мы тетке жены хотим паспорт РФ оформить. Мы недавно навестить ее в Алчевск (Луганская область) поехали, а она там при смерти: жрать нечего, пенсия мизерная, хватает только на оплату коммуналки. И там таких пенсионеров куча, которые с голоду подыхают. Вы сами поезжайте, посмотрите, как они там живут. Правда, не уверен, что вы по тем дорогам доберетесь — их там, по сути, и нет, одни ямы да буераки.

Ближайшее к центру здание. Фото: Глеб Голод / МБХ медиа

К воротам подъехало поочередно несколько машин. Процедура разъяснения повторилась еще раза три. «И так каждый день», — вздохнул один из сотрудников. Остальные были не особо разговорчивы и на вопросы о желании получить российское гражданство отвечали неохотно.

«Вышла замуж за гражданина РФ», — гордо сказала девушка и, улыбаясь, кивнула в сторону своего спутника. Не глядя на меня, он улыбнулся ей в ответ, после чего они уехали.

— Молодой человек, вы глупые вопросы задаете, — резко отреагировал высокий крепкий мужчина, садясь в машину.  — Я родственников хочу подальше от этого кошмара перевезти, другой мотивации у меня никакой нет.

В разговоре с сотрудниками полиции удалось выяснить, что на самом деле никакого центра выдачи паспортов здесь нет. Это всего лишь вспомогательный пункт, в который представители республик привозят документы. Чтобы претендовать на получение российского паспорта, необходимо подать заявление со всеми документами в местный отдел миграции, откуда бумаги доставят в Новошахтинск.

На месте мне повезло встретить Константина Розина, начальника отдела информации и общественных связей главного управления МВД России по Ростовской области.

— Вы здесь ничего не найдёте, — сказал Розин. — По сути, там просто сидят сотрудники МВД и обрабатывают документы. Почему-то люди решили, что здесь будут с каждым лично работать, выдавать паспорта, но это не так. Видимо, кто-то исказил информацию, и она разошлась.

Константин Розин рассказал, что центр заработал совсем недавно, а процедура обработки документов стандартно занимает три месяца. По итогам этого срока и принимается решение. Где в итоге будет пункт выдачи паспортов, пока неизвестно.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для жителей отдельных районов востока Украины. Согласно результатам опроса, проведённого среди жителей ДНР и ЛНР, 86% населения хотят получить российские паспорта. Об этом ТАСС рассказал представитель ГУ МВД России по вопросам миграции Кирилл Адзимов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.