in

Полеты внутри страны: как выглядят российские пассажирские авиаперевозки сейчас

Международный аэропорт Шереметьево во время режима карантина. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Россия сможет возобновить международное авиасообщение в августе или сентябре, считает глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, но премьер Михаил Мишустин все еще не рекомендует россиянам планировать летний отпуск за границей. При этом рискующие полететь на российские курорты пока могут оказаться на карантине.

 

По мнению Скуратова, снимать запрет на международные перелеты, наложенный из-за коронавируса, будут постепенно – сначала россияне смогут летать в страны СНГ, потом, возможно, наладят прямое авиасообщение с Грузией. Но до этого еще надо возобновить полноценное авиасообщение регионов с Москвой и Петербургом  —  по оценкам Скуратова, это поднимет заполняемость кресел с 36% до 65–70%. «Аэрофлот» в мае заявлял, что международное сообщение может быть возобновлено в середине лета.

 

Регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами было прекращено правительством России с 27 марта. Исключение сделали только для рейсов, вывозящих россиян из-за рубежа. Спрос на полеты по России также стал резко сокращаться во второй половине марта.

 

В апреле 2020 года российские авиакомпании перевезли всего 771,2 тыс. пассажиров, что на 91,8% меньше уровня прошлого года.  При этом в апреле перевозчики резко подняли цены на перелеты из Москвы: билеты с вылетом в апреле – мае из столицы в 15 крупнейших российских городов и  обратно стали стоить на 50–110% дороже, чем в марте.

 

Профессор ГосНИИ гражданской авиации Александр Фридлянд рассказал «Ведомостям», что «спрос упал почти до нуля, летать продолжают только люди, нечувствительные к цене, которым необходимо улететь во что бы то ни стало».

 

В мае ситуация начала улучшаться: «Аэрофлот» увеличил количество рейсов до 1000 в неделю, почти вдвое больше чем в апреле. При этом занятость пассажирских кресел упала в 2,6 раза, до 31% (в 2019 году — около 80%). В этом году «Уральские авиалинии» планировали увеличить перевозки на 17%, до 11,23 млн пассажиров, но из-за коронавируса компанию ждет падение на 55%, то есть до 4,32 млн пассажиров.

 

Еще до полного закрытия рейсов авиакомпании получали до 500 млн рублей убытков в сутки, так как из России их самолеты летали пустыми. По прогнозам экспертов Bain & Company, из-за отмены международных полетов потери перевозчиков с февраля по сентябрь 2020 года могут составить 360 млрд руб.

 

1 июня Роспотребнадзор отменил требование по низкой загруженности самолетов. Согласно его изначальным рекомендациям пассажиры должны были быть в масках, соблюдать социальную дистанцию, а авиаперевозчики — рассаживать людей в салоне в шахматном порядке. Для выполнения этого требования необходимо было продавать билеты не более чем на 50% мест в салоне, но эта идея не нашла понимания у Минтранса и Росавиации: в частности, министр транспорта Евгений Дитрих заявлял, что в этом случае самые дешевые билеты будут стоить 70 тысяч рублей. Источники в авиакомпаниях говорили, что согласны заполнять самолеты на 50% только при условии субсидирования второй половины мест, к чему в правительстве оказались не готовы.

 

Как рассказал «Коммерсанту» глава Infomost Борис Рыбак, даже после отмены требований по загрузке салонов не более чем на 50% в рекомендациях осталось множество пробелов. «Не во всех аэропортах есть телетрапы, и пассажиры могут заразиться друг от друга в автобусе во время поездки от терминала до самолета. Инфекция может быть передана во время сдачи вещей в багажное отделение самолета перед вылетом: в случае если багаж будет сдавать хотя бы один носитель вируса, инфекция распространится на вещи всех следующих пассажиров. Все это в рекомендациях не учитывается», – полагает Рыбак. По его мнению, правила для авиаперевозок в условиях пандемии должны составлять эпидемиологии совместно с представителями отрасли.  

Сейчас условия разных компаний не особо отличаются: на борт не допускаются пассажиры с температурой, всем необходимо находиться в средствах защиты, а маску обязывают менять каждые три часа.

Согласно новым правилам «Аэрофлота», на протяжении всего перелета пассажирам запрещается отстегивать ремни и передвигаться дальше туалета. Еду им будут предлагать либо в герметичной индивидуальной упаковке, либо после термической обработки на борту. Холодные напитки будут подавать только в индивидуальной упаковке. Собственные продукты и напитки пассажиров, включая детское питание, могут проноситься на борт только в невскрытой герметичной упаковке. Все время нахождения на борту верхняя одежда должна быть находиться на полке для ручной клади. Доставать верхнюю одежду во время полета без уважительной причины и информирования бортпроводника не допускается.

 

В ближайшее время улететь дальше России не получится точно, да и европейские страны пока не торопятся открывать свои границы  —  только Италия заявила, что готова принять российских туристов с 15 июня. Премьер-министр Мишустин рекомендует россиянам пока не планировать отпуска за границей, а отдыхать в российских санаториях. При этом сейчас в некоторых регионах продолжает действовать двухнедельный карантин для приезжих из Москвы и Петербурга — например, в Краснодарском крае.

 

В летний сезон, с 1 июня планировали возобновить полеты «Победа», Azur Air и Nordwind, но из-за низкого спроса компаниям пришлось сокращать число рейсов на черноморские курорты. Так Azur Air отложил начало полетов: из Москвы в Сочи компания начнет полеты только 15 июня и будет выполнять по одному рейсу в день, из остальных городов – с 17 или 18 июня по два раза в неделю.

 

По оценкам Скуратова, авиаотрасль сумеет восстановиться до уровня 2019 года только в июле 2021-го.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.