in

Полиция против артистов. Как власти борются с неугодными комиками и актерами?

Вымышленный персонаж Виталий Наливкин (справа). Фото из сообщества «Виталий Наливкин» ВКонтакте

Арестованный на 5 суток в Уссурийске актер, игравший вымышленного депутата в сатирических роликах, далеко не первый артист, пострадавший из-за шуток на политические или религиозные темы. Напоминаем несколько таких резонансных случаев.

 

В Санкт-Петербургский клуб «Hop Head» в январе 2019 года поступил запрос от МВД, в котором правоохранители просили подтвердить, там ли состоялось одно из последних выступлений комика Александра Долгополова.

 

 

Как выяснилось позже, на Долгополова было написано заявление в полицию по статье об оскорблении чувств верующих от жителя подмосковного Орехово-Зуево Дмитрия Войнова. Вот как он объяснил свои действия: «Есть какие-то вещи — они у каждого человека есть, сокровенные. Это сейчас не произносится просто. Сейчас произносится «свобода», еще что-то. Ну, а какая может быть свобода?».

 

Войнова оскорбила шутка Долгополова про имя «Богдан» и рассуждения комика о том, кого можно называть этим именем.

 

 

После того, как в клуб «Hop Head» пришел запрос от МВД, Долгополов на несколько месяцев уехал из России, опасаясь уголовного преследования, однако недавно вернулся.

 

В июле 2019 года в Москве на 8 суток был арестован актер театра «Современник» Дмитрий Смолев за ролик, в котором он играл пьяного сотрудника полиции. 

 

 

После задержания Смолева в пресс-службе МВД заявили, что 37-летний актер своим поведением «дискредитировал органы внутренних дел РФ». В итоге мужчине вменили мелкое хулиганство и незаконное ношение полицейской формы, после чего арестовали.

 

Летом 2018 года телеведущий Андрей Норкин написал заявление в полицию на стендап-комика Данилу Поперечного. Норкин обвинял юмориста в возбуждении вражды и ненависти и требовал судить Поперечного по статье 282. К своему заявлению телеведущий приложил запись выступления Поперечного, в котором он много шутит о Русской православной церкви.

 

 

Сам Поперечный не раз говорил о том, что ему постоянно угрожают уголовными делами, в первую очередь, по статье об оскорблении чувств верующих. Депутат Государственной Думы Виталий Милонов даже подавал на Поперечного в суд из-за того, что, по его мнению, съемки клипа комика «Поп-культура» происходили в настоящей церкви.

 

 

Поперечного оправдал суд, признав, что съемки проходили в студии. Пока что ни одно из заявлений, поданных на комика, не закончилось реальным уголовным делом в отношении него.

 

Несколько недель назад комик Максим Галкин снял пародию на совещание Владимира Путина и Сергея Собянина, в котором высмеял меры, предпринимаемые в Москве в связи с пандемией коронавируса. Этот ролик вызвал возмущение, например, у народного артиста Евгения Миронова, но никаких действий в отношении Галкина со стороны правоохранительных органов не последовало.

 

Сегодня, 18 июня в Уссурийске суд арестовал за мелкое хулиганство актера, который исполняет роль вымышленного депутата Виталия Наливкина в роликах на YouTube. «За ним просто приехали, забрали в отдел, посадили в камеру, на следующее утро отвезли на суд и впаяли пять суток, — рассказал «МБХ медиа» представитель актера Андрей Клочков. — Наша полиция по этому поводу старательно отмалчивается, никак это не комментирует. Потому что сразу всем станет ясно, что они решили таким образом отыграться».

Ранее уссурийская полиция начала проверку на неуважение к власти юмористического ролика о Наливкине. В нем «депутат» помогает задержать подполковника полиции Алексея Андрейченко, который хранит дома «сотни килограммов денег».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.