in

Блокировка Telegram, повышение цен на интернет и полный контроль Роскомнадзора. К чему приведет новый законопроект Госдумы

Фото: Татьяна Флегонтова/ТАСС

В Госдуму (орган, оправдывающий сексуальные домогательства) 14 декабря внесли проект закона, который обеспечит работу российского интернета, если его отключат от зарубежных серверов. Директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков рассказал «МБХ медиа», что по новому проекту можно будет блокировать любой ресурс и мессенджер, а интернет для обычных пользователей подорожает.

 

Однако техническая реализация проекта остается под вопросом.

 

«Есть проблема с трафиком, пути доставки трафика до вас никак не регулировались. Из-за этого операторы подключались к тем точкам подключения, к которым было дешевле. Например, вы из Москвы и хотите загрузить сайт из Санкт-Петербурга. Маршрутизации нормальной нет, поэтому трафик выходит за пределы России и возвращается назад», — рассказал Зыков.

 

По мнению эксперта, Роскомнадзору и силовым структурам хочется иметь доступ к трафику, а для этого его нужно пропускать только через российские сервера. Новый законопроект даст им такую возможность и предлагает перестроить российский интернет под китайскую модель — полный контроль.

 

«Как только трафик будет подконтролен, в России будет контроль над всем интернетом. Если законопроект примут, то можно будет заниматься фильтрацией на более высоком уровне — на уровне трафика», — считает Зыков.

 

Законопроект, как считает Зыков, предполагает, что Роскомнадзор сможет установить свое оборудование для контроля трафика и будет иметь возможность блокировать, например, мессенджер Telegram.

 

«Силовики смогут смотреть весь трафик, как зашифрованный, так и нет. Новый законопроект можно назвать анти-телеграмовским. Также изменение маршрутизации приведет к повышению цен для пользователей», — рассказал Зыков.

 

Зыков считает, что когда точки маршрутизации изменятся, то Роскомнадзор сможет напрямую блокировать неугодные сайты  — как Facebook, так и любой другой ресурс, который ведомство сочтет нарушающим законодательство РФ.

 

«Есть непонятный момент. В проекте написано о каком-то оборудовании, которое нужно будет поставить операторам связи. Оно должно быть установлено за счет Роскомнадзора или государства, то есть за налоги. Проблема в том, что ни я, ни мои коллеги пока не нашли никакой информации, например на Госзакупках, о таких программно-аппаратных комплексах. Их должно быть много, а где они? С точки зрения техники непонятно, как это будет функционировать. Вопросов осталось много, посмотрим, кто будет устанавливать железо и поймем, кто эту историю лоббировал», — объясняет Зыков.

 

В недавнем интервью «МБХ медиа» политолог Валерий Соловей рассказал, когда, по его мнению, Россия может лишиться доступа в мировой интернет.

 

«Я говорю, что «попытаются отключить». Я не говорю о том, что это удастся. Любой прогноз носит вероятностный характер. Да, считается, что техническая готовность к отключению рунета от мировой сети будет к 2021 году. Мои источники говорят, что, возможно, придется предпринять какие-то шаги до этого, уже в конце 2019 года. Они исходят из потенциальной динамики протестных настроений», — рассказал Соловей.

 

Соловей при этом уверен, что технические средства обхода блокировок развиваются быстрее, чем возможность ограничения доступа к сети.  

 

Проект закона внесен депутатом Госдумы Андреем Луговым и членом Совета Федерации Андреем Клишасом. В разговоре с The Bell Луговой рассказал зачем, по его мнению, нужен проект.

 

В условиях агрессивного окружения и заявлений США о российских кибератаках мы должны обеспечить безопасность интернета в России на случай, если США ограничат доступ к корневым серверам”, — считает депутат.  Луговой при этом полагает, что дополнительных расходов федерального бюджета на реализацию этого проекта не потребуется.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», с ним не согласны. Гендиректор хостинг-провайдера Diphost Филипп Кулин объясняет, что все компании, управляющие IP-адресами, для реализации депутатской идеи должны будут перейти на централизованное управление. Гендиректор регистратора доменных имен «101 домен» Денис Ротанов считает, что принятый закон «приведет к тому, что будет создан еще один лишний реестр доменных имен на базе Роскомнадзора», что в конечном итоге, «приведет к неразберихе и еще больше запутает игроков рынка». А директор «Фонда поддержки интернет» Сергей Зайцев говорит, что дополнительные расходы потребует «разработка новых протоколов для работы с реестром», которые переложат на провайдеров, а в конечном счете  — на пользователей.

Напоминаем, что из-за выполнения «закона Яровой» провайдеры уже начали повышать цены на интернет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.