in

Полный локдаун и «аварийный тормоз». Как Европа переживает третью волну коронавируса

Табло рейсов в аэропорту
Табло рейсов в аэропорту. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Заболеваемость коронавирусом продолжает неуклонный рост сразу в нескольких европейских странах. В течение последних недель ряд государств ужесточили ограничительные меры: в одних объявлен жесткий карантин, в других введен комендантский час. Насколько все серьезно в Европе и пришла ли третья волна в Россию – в материале «МБХ медиа».

Турция

В связи с распространением коронавируса власти страны решили ввести в стране полный локдаун с 19:00 29 апреля до 5:00 17 мая. В этот период отменены занятия в детсадах и школах, остальные учебные заведения перешли на удаленную форму обучения, а все экзамены в них отложены. Кроме того, на это время отели прекратили бронирование и ввели жесткий карантинный режим. В стране также закрыты все офисы и другие рабочие места, кроме отдельно оговоренных МВД, а магазины работают с 10:00 до 17:00. Ограничения наложены и на передвижение на транспорте, в частности, междугородные поездки возможно осуществлять только по обязательному разрешению. Общественному транспорту разрешено работать с 50-процентной загруженностью. При этом, на сайте министерства внутренних дел Турции отмечается, что находящиеся в стране иностранцы могут продолжать свободно передвигаться.

В последние дни до введения локдауна суточный прирост числа заболевших достигал 40-50 тысяч человек. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью новых ограничительных мер является «снижение темпов заболеваемости коронавирусом до пяти тысяч случаев в сутки».

Кипр

На острове локдаун введен с 5:00 26 апреля. Он будет действовать до 00:00 9 мая. Туристов в этот период продолжают пускать без карантина, однако объявленные ограничения распространяются и на них. В течение этот период все торговые центры и непродовольственные магазины будут закрыты, точки общественного питания, в том числе бары и кафе, работают только на доставку и навынос. Кроме того, жителям Кипра нельзя ходить в гости, запрещено встречаться с другими людьми в парках, на площадях или пляжах, в местах для пикников и даже на тротуарах. Для посещения также закрыты детские площадки, парки развлечений и другие досуговые заведения, учреждения культуры, а также предприятия сферы услуг. Помимо этого, в стране действует комендантский час — с 21:00 до 05:00. Перемещаться между провинциями Кипра разрешено только после отправления смс с указанием соответствующей причины, при этом вернуться домой в тот же день. Выходить на улицу можно только один раз в сутки, а отсутствовать дома разрешено не более трех часов (это же правило распространили и на туристов). Без отправки смс можно выгуливать собаку или заниматься спортом в радиусе 500 метров от дома.

Табличка Закрыто
Табличка «Закрыто». Фото: cyprusbutterfly.com

Введение ограничения связаны с тем, 20 апреля на Кипре зафиксировали рекордное число заболевших в сутки с начала пандемии — 941 человек. Ситуацию в стране осложняет распространение британского штамма коронавируса.

Германия

В ФРГ самый жесткий локдаун в истории страны был введен еще 16 декабря. Тогда закрылось абсолютно все, за исключением продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек, банков, отделений почты, медучреждений и зоомагазинов. 10 февраля стало известно о продлении ограничений. Однако если раньше решения о конкретных мерах принимали власти отдельных земель, то в конце апреля, чтобы остановить распространение инфекции, власти ввели единый локдаун по всей стране – их местные политики назвали его «аварийным тормозом». Утверждению таких поправок предшествовала жесткая дискуссия между депутатами бундестага, а также многотысячная акция протеста противников коронавирусных ограничений, которая в последствии переросла в столкновения с полицией. Нововведения в законе об эпидемиологической защите населения в Германии дали властям возможность ужесточать локдаун. Теперь по всей стране с 22:00 до 5:00 действует комендантский час, при этом индивидуально заниматься спортом и гулять разрешено до полуночи. В дневные часы можно встречаться только с одним человеком, проживающим в другом доме. Правда, это ограничение не распространяется на детей, которым еще не исполнилось 14 лет. Кроме того, на весь период действия ограничений торговые точки будут работать по записи, а непродовольственные магазины смогут обслуживать только тех, кто предъявит документ об отрицательном результате теста на коронавирус. Поправки будут действовать минимум до 30 июня и возможно будут продлены на более длительный срок.  

Закрытый бар на пляже в Германии
Закрытый бар на пляже в Германии. Фото: Michael Probst / AP / East News

Согласно новым положениям в законе, «аварийный тормоз» необходимо использовать в тех районах Германии, где за три дня регистрируется более 100 случаев заражения коронавирусом из расчета на 100 тысяч жителей. По данным Института имени Роберта Коха, к 23 апреля (до вступления в силу поправок) средний уровень заражения по Германии за прошедшие семь дней составлял 164 случая на 100 000 жителей. 

Франция

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил уже третий по счету общенациональный локдаун еще в начале апреля. При этом он сразу заявил, что ограничительные меры будут действовать не меньше месяца. В течение этого времени в стране закрыты все магазины, кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости, а также культурные площадки, рестораны и кафе, включая летние террасы – часть из них начнут постепенно открывать в середине мая. Кроме того, на период локдауна жителям Франции запрещены прогулки и поездки дальше 10 км от дома за исключением неотложных случаев, а также путешествия из одного региона в другой без уважительных причин. С этой недели запрет на поездки внутри страны намерены снять, но при этом комендантский час с 19:00 до 6:00 сохранится.

Закрытые магазины во Франции
Закрытые магазины во Франции. Фото: Julien Mattia / Anadolu Agency / Abaca / East News

Кроме того, с начала апреля в течение трех недель во Франции также не работали школы. Учащимся было разрешено при желании посещать занятия очно раз в неделю. Только с 26 апреля школы и детские сады и школы начали возобновлять работу в рамках поэтапного выхода страны из локдауна. При этом ученики средних и старших школ на прошлой неделе все еще должны были посещать занятия онлайн. К привычному очному обучению они возвращаются только с 3 мая.

Перед введением общенационального локдауна Франция занимала первое место в Европе по суточному числу заражений коронавирусом – около 40 тысяч, а также и удельному показателю на 100 тысяч населения: 55 против 20 в соседней Германии.

Италия

В Италии жесткий карантин был объявлен 15 марта. Рестораны, бары и тренажерные залы были закрыты по всей стране почти до конца апреля, а поездки по регионам запрещены. Только с 26 апреля в 14 из 20 итальянских регионов начали снимать некоторые ограничения: снова открылись рестораны, кафе и другие заведения общепита, однако принимать гостей они могут только на летних террасах. Кроме того, с 50-процентной загрузкой возобновили работу кинотеатры, театры и концертные залы, заработали школы и университеты. Также упростилось движение между регионами. С ноября их стали разделять на «красные», «оранжевые» и «желтые», в зависимости от степени распространения коронавируса. С 26 апреля между «желтыми» областями можно перемещаться без ограничений, однако, чтобы попасть в другие регионы, необходим «зеленый сертификат» с отметкой о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании. Самые жесткие ограничения продолжают действовать в «красной» зоне – на сегодняшний день в ней осталась только Сардиния: выходить из дома жителям этого острова по-прежнему можно только по неотложным делам. Еще пять регионов пока относятся к «оранжевой» зоне. Единственное жесткое ограничение, которое продолжает действовать в Италии, – комендантский час с 22:00 до 5:00. Но в середине мая, если ситуация с коронавирусом стабилизируется, его, возможно, отменят.

Пустая площадь в Венеции
Пустая площадь в Венеции. Фото: Pierre Teyssot / Cal Sport Media / Sipa USA / East News

Сейчас в день в Италии регистрируют в среднем по 12000 – 15000 новых случаев заболевания COVID-19. За все время коронавирусом заразились почти четыре миллиона человек.

А что в России?

28 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на данные «неофициальной» правительственной статистики сообщило о начале  третьей волны коронавируса в России. При этом реальные данные по заражениям Covid-19 агентство не привело, добавив лишь, что оптимистичные оценки ситуации с коронавирусом Кремлем привели к низкому спросу на вакцину и исчезновению у россиян страха перед опасностью заболеть. Позднее Роспотребнадзор опроверг эту информацию. В эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий отделом НИИ эпидемиологии ведомства Вадим Покровский рассказал, что прирост заражений в стране действительно есть, но говорить о полноценной третьей волне пока еще рано.

Вадим Покровский. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

«Действительно, есть подъем [заболеваемости], но это не волна, а такой вот плавный подъемчик, и чтобы он не перерос в волну, надо соблюдать противоэпидемический режим. Еще далеко не все привились, не все переболели, поэтому [существующей на данный момент] иммунной прослойки недостаточно для того, чтобы остановить новый подъем. Противоэпидемические меры пока снижать нельзя. Будем надеяться, что майское разобщение людей, которые поедут на дачи и меньше будут встречаться друг с другом — будет способствовать снижению», – сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.