in

«Посадили на поводок и заткнули рты». Реакция школьников на внеплановые мероприятия 23 января

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

В социальных сетях появляется все больше информации о внеплановых, но обязательных школьных мероприятиях, которые пройдут 23 января — в день всероссийской акции, организованной штабами Алексея Навального. Детям назначают внезапные контрольные, факультативы и спортивные мероприятия — и не прийти на них нельзя. Мы спросили самих школьников, что они об этом думают. 

«Тем, кого не будет — настучат по шапке»

Лена (имя изменено по просьбе героини) учится в школе в подмосковном Лыткарино в 11-м классе, совсем недавно ей исполнилось 18 лет. В субботу она собирается пойти на митинг в поддержку Алексея Навального. В четверг классный руководитель сообщил Лене и ее классу, что в этот день с 13 до 15 часов одиннадцатиклассники должны будут написать пробный ЕГЭ. 

«Я попыталась позвонить в городское управление образованием, чтобы уточнить, насколько это законно — уведомлять о пробных экзаменах за два дня, но они не брали трубку. Позвонила в минобразования Подмосковья — тоже ничем не смогли помочь, отправили в городское управление», — рассказала Лена «МБХ медиа». 

Реакция школьников на внеплановые мероприятия 23 января

В той же школе, но в девятых классах, прошла внеплановая консультация с сотрудником городской администрации и комиссии по делам несовершеннолетних: он зачитал детям законы, по которым их могут задержать на митингах, а также предупредил, что выход на улицы в поддержку Алексея Навального — это неприемлемо.

В СМИ и социальных сетях в последние несколько дней появилось множество сообщений о давлении на школьников со стороны учителей: например, московский штаб Навального опубликовал несколько аудиозаписей, на которых учителя требуют от детей воздерживаться от участия в акциях, а от их родителей — отчитываться о местонахождении ребенка. 

Другой прием — назначить на 23 января школьное мероприятие, присутствие на котором обязательно. В лыткаринской школе, где учится Лена, таким мероприятием стал «пробник» по ЕГЭ, в других — это спортивные мероприятия, перенос расписания на более позднее, противопожарные репетиции, обязательные элективы. 

София из Чебоксар рассказала «МБХ медиа», что сегодня ее классу объявили, что завтра — учебный день: «После пятого урока пришла классная руководительница, сказала, что в субботу с 13 до 15 мы должны прийти в школу, под предлогом того, что в октябре мы плохо написали ВПР и сейчас самое время разобрать ошибки. Сказала, что присутствие обязательно, и тем, кого не будет, настучат по шапке». По словам Софии, многие ее одноклассники собирались пойти на акцию в поддержку Навального, но из-за образовательной субботы — к слову, единственной в этом году, — пойти не смогут. «Мы спросили, не связано ли это с предстоящими митингами, но ответа не последовало, учительница только кинула неоднозначный взгляд», — сказала София. Она уверена, что ее одноклассников администрации школы удалось запугать, и не прийти в школу они не осмелятся. 

Ульяна (имя изменено по просьбе героини) живет в Уварово в Тамбовской области, учится в девятом классе. В пятницу классный руководитель сообщила ей и ее одноклассникам, что в субботу состоится мероприятие под названием «Зимние забавы». Оно будет обязательным для всех. «Как нам объяснили, сначала будет классный час, а потом мы будем лепить фигуры из снега для конкурса. У многих возникли вопросы, с чем это связано, но никто ничего не знает, просто пришел приказ из управления», — рассказала Ульяна «МБХ медиа». При этом никто из одноклассников Ульяны на митинг и не собирался: «Не думаю, что кто-то решится, большинству из нас еще нет шестнадцати лет. Но я считаю, что эти попытки ограничить и даже запугать людей — не очень хорошее решение властей». 

Одиннадцатиклассник из Ярославской области Антон рассказал «МБХ медиа», что в эту субботу уроки в их школе будут перенесены на более позднее время из-за проверки оповестительно-противопожарной системы: сама проверка состоится утром, а уроки пройдут с 11 до 15 часов. «Одноклассники спрашивали у классного руководителя о том, почему именно завтра, но нам просто ответили, что это все идет от департамента и от них не зависит», — рассказал Антон. 

Перенос занятий становится сюрпризом и для учителей. Например, в Омске власти решили предпраздничный день 22 февраля сделать выходным, а вместо него рабочим — 23 января. 

Реакция школьников на внеплановые мероприятия 23 января

Учителям также массово рассылаются сообщения от администрации с предупреждениями о недопустимости участия детей в субботних акциях. Например, как стало известно «МБХ медиа», им приходят сообщения о том, что в соцсетях «недобросовестные пользователи призывают детей не сообщать о своем местонахождении в субботу 23 января, оставлять дома паспорт и блокировать телефоны». По мнению авторов таких сообщений, во всем виноваты организаторы митингов, которые «в погоне за медийной узнаваемостью ставят детей под удар». 

«Когда это коснулось нас самих, мы поняли, что нужно действовать»

«Я считаю, что мой процесс получения образования никак не должен быть сопряжен с политическими процессами, происходящими в стране. И так как у нас не установлено никакой обязательной идеологии и мнения, я не думаю, что моя государственная школа должна читать мне лекции о приемлемых и неприемлемых политических взглядах», — объяснила свою позицию Лена из Лыткарино. Несмотря на все запреты, она собирается посетить с друзьями субботнюю акцию. 

По ее словам, даже те одноклассники, которые не собирались идти на митинг, теперь передумали и тоже пойдут. «Все очень активно стали возмущаться, потому что никто не успеет подготовиться к пробнику. Многим захотелось [пойти на митинг], даже тем, кто не особо этим интересовался. Когда это коснулось нас самих, мы поняли, что нужно действовать», — рассказала Лена. 

София из Чебоксар считает такую давление на школьников неприемлемым, хотя на митинг она не пойдет: «Как минимум это неприятно. Да и вообще, такое чувство, будто посадили на поводок и заткнули рты. С самого начала я была в сомнениях, думала идти, но когда объявили об открытой стрельбе, я точно решила не идти».

О том, как в соцсетях распространялись сообщения об открытой стрельбе по людям и других страшилки, связанные с митингами, читайте в нашем материале

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.