in

Поворот не туда: что произошло с юношами, пропавшими на дороге между Якутском и Магаданом

Пропавшие Владислав Истомин и Сергей Устинов
Toyota Chaser, в которой нашли Владислава Истомина и Сергея Устинова. Фото: News.Ykt.ru

В конце ноября двое молодых людей выехали из Якутска на автомобиле Toyota Chaser — они хотели перегнать машину в Магадан. 5 декабря их нашли в стороне от трассы. Один из юношей замерз насмерть, второй получил тяжелые обморожения. О трагическом инциденте, произошедшем в одном из самых холодных мест на планете, и о неясностях в этой истории — в материале «МБХ медиа».

Исчезновение и поиски

В сентябре 18-летний Владислав Истомин из Магадана купил во Владивостоке машину — старую белую Toyota Chaser. Сразу перегнать ее в Магадан он по каким-то причинам не смог, доехав лишь до Якутска. Позднее, уже в ноябре, молодой человек предложил своему другу Сергею Устинову вместе проделать остаток пути — 1900 километров до Магадана. Тот согласился и даже попросил у своей матери разрешения на поездку, но она отказала, объяснив, что не может отпустить его в такой далекий путь. Юноша не послушался: 25 ноября он не вернулся домой из техникума, как обычно, а вылетел в Якутск и только оттуда  позвонил семье.

Сестра Сергея Устинова Ольга рассказала порталу News.Ykt.Ru, что во время последнего выхода на связь ее брат сообщил — они с другом подъехали к посту ГАИ недалеко от поселка Усть-Нера, расположенном примерно на полпути между Якутском и Магаданом. Это был последний раз, когда Сергей разговаривал со своей матерью.

Следующие несколько часов телефон молодого человека был недоступен, и родные начали волноваться. В полиции им сказали, что приступать к поискам еще рано. И на следующий день, и позднее от Истомина и Устинова не было никаких вестей. Лишь 2 декабря их объявили в розыск. Судя по ориентировке, молодые люди были одеты совсем не по погоде: на одном из них и вовсе была демисезонная куртка, совершенно непригодная для сильных морозов.

Позднее выяснилось, что ребята свернули с федеральной трассы «Колыма», по которой ехали до этого, на второстепенную дорогу в поселок Томтор. Несмотря на это, обнаружить их не удавалось еще несколько дней. Лишь 5 декабря участковый из Оймяконского улуса решил проверить дорогу, ведущую в заброшенное село Кураанах Салаа в 100 километрах от Томтора. Там полицейский и обнаружил обледенелую машину с молодыми людьми. Устинов к тому моменту уже был мертв, а Истомина в тяжелом состоянии с обморожением конечностей вертолетом доставили в больницу Якутска. 

В районе Томтора фиксируются рекорды минимальной температуры во всем Северном полушарии. Неподалеку также расположена пещера Эбе-Хая, где находится ледовая резиденция Чысхаана — якутского властелина холода, аналога русского Деда Мороза. Температура в этом районе в те дни доходила до минус 50 градусов. 

Пропавшие Владислав Истомин и Сергей Устинов
Сергей Устинов (слева) и Владислав Истомин. Фото: News.Ykt.ru
Гиблое место

Об особенностях путешествий по староколымской дороге, которой на свою беду воспользовались двое магаданцев, есть много историй на туристических форумах и в соцсетях. Судя по некоторым из этих отзывов, даже бывалые путешественники боятся сворачивать с федеральной трассы как раз из-за того, что на дороге в сторону Томтора редко можно встретить хотя бы еще одну машину. В случае поломки автомобиля есть риск на много суток остаться один на один с посреди снежрной пустыни, и замерзнуть насмерть. Опытные местные жители советуют утеплять автомобиль, брать с собой максимальное количество теплой одежды и валенки. А также — не верить навигаторам, которые плохо ориентируются на местных дорогах. Еще одна рекомендация — не ждать помощи у заглохшей машины, а как можно быстрее стараться выходить к людям. Судя по всему, молодые люди из Магадана с этими правилами знакомы не были, что и привело к трагическому исходу.

Сотрудник «МБХ медиа» Евгений Бузев вспоминает, как в 2007 году ездил по тем местам автостопом. «Мы с другом ехали по направлению Якутск-Магадан и столкнулись с проблемой. Это было в районе поселка Развилка, то есть неподалеку от того места, где старая трасса отходит от новой (под новой имееся в виду трасса «Колыма»). Это был как раз конец ноября, морозы стояли в районе минус 40 — мину 50 градусов. Мы были одеты достаточно легко для этого сезона. Выяснилось, что еще не встал зимник (в данном слуае речь идет о переправе через реку — «МБХ медиа») и машины туда не ходят». По словам Бузева, в итоге ему с товарищем пришлось провести неделю в бараке-гостинице, обустроенном для дорожников. Выйти на улицу было невозможно из-за морозов.

За три года до этого Бузев ездил автостопом по тем же местам. По его словам, дорога была в ужасном состоянии: мосты разрушены, а сам путь был завален деревьями. Преодолеть все препятствия было нелегко даже на грузовике «Урал». «Это было настоящее испытание, несмотря на то, что была еще осень, снег не выпал и водитель был опытный», — вспоминает сотрудник «МБХ медиа».  

Маршрут перестроен

Подробности произошедшего на трассе до сих пор не ясны. Согласно одной из версий, которую приводит сайт РЕН-ТВ, виной трагедии стала неопытность водителя и ошибка карт в смартфоне: вместо пути по федеральной трассе навигатор «сократил» расстояние и повел молодых людей по старому, наполовину заброшенному колымскому тракту. Они свернули с трассы у деревни Кюбеме, а позднее машина заглохла. В итоге им пришлось провести около недели на морозе, без еды и связи — мобильные телефоны в этих глухих местах не могли найти сеть. 

Редакция «МБХ медиа» провела эксперимент: мы проложили в разных навигаторах маршрут Якутск-Магадан: «Яндекс. Карты» посоветовали относительно безопасную федеральную трассу «Колыма» через поселок Усть-Нера, а Google — уже не функционирующую старую колымскую дорогу через Томтор. Ту самую, на которой застряли 18-летние путешественники (при этом стоит оговориться, что оба сервиса оповещают своих пользователей, что оказывают только информационную услугу пользователю, а решение о выборе того или иного маршрута он выбирает сам).

Что ж, возможно, молодые люди воспользовались одним из этих сервисов. Но какой бы выбор они ни сделали, это не проясняет главной неясности всей истории: по словам сестры Сергея Устинова, юношей видели на заправке возле Усть-Неры. Этот поселок расположен в 240 километрах дальше по трассе «Колыма», чем Кюбеме. На заправке ей рассказали, что Истомин и Устинов решили поехать через село Томтор, однако для этого им бы пришлось вернуться назад к Кюбеме: другого съезда на проселочную дорогу нет (по крайней мере, он не отмечен на картах). Зачем им нужно было возвращаться на 240 километров назад, если впереди был прямой путь по федеральной трассе — до сих пор неясно.

При этом уже известно, что произошло с машиной: сестра Устинова также рассказала, что под капотом обнаружили бревно: по-видимому, молодые люди случайно на него наехали. В результате оно пробило радиатор, жидкость полностью вытекла и они не смогли ехать дальше. Пойти пешком за помощью ребята тоже не смогли из-за того, что были обуты в легкие кроссовки. Они жгли костры, чтобы согреться, но спичек на все время пребывания в ледяном плену у них не хватило.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.