in

Правительство России ушло в отставку после послания Путина Федеральному собранию. Хроника

Фото: Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев 15 января объявил об отставке правительства, что произошло после послания Владимира Путина Федеральному собранию. Президент предложил Медведеву занять пост замглавы Совета безопасности. «МБХ медиа» ведет хронику событий.


16 января

00:08

Депутаты узнали об отставке правительства во время заседания совета Госдумы, сообщает «Коммерсант».

«За пару минут до того, как журналисты прочитали молнию об отставке, из зала заседания послышался крик. Вскоре после новости об отставке из зала вышел представитель правительства в Думе Александр Синенко. В этот момент в холле раздался громкий хохот. Господин Синенко улыбнулся, но быстро прошел мимо журналистов и спустя несколько минут вернулся в зал», — пишет издание.


15 января

20:30

Forbes со ссылкой на источники сообщает, что недовольство Путина вызывала работа правительства по исполнению майского указа президента.

По словам одного из собеседников, в конце 2019 года у Медведева было обсуждение национальных проектов с Путиным. «Путину дали бумагу, из которой было ясно, что нацпроекты и национальные цели лежат в совершенно разных плоскостях, и первые никак не помогают достичь вторых. Это вызвало крайне эмоциональную реакцию Путина», — сказал источник.


19:27

Владимир Путин подписал указ об отставке правительства. Документ опубликован на сайте Кремля. Временное исполнение обязанностей премьера возложено на Дмитрия Медведева, кабмину поручено исполнять обязанности до формирования нового.


19:21

Президент Владимир Путин предложил назначить на должность главы правительства главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму», — сказали в пресс-службе.


18:45

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Виталий Мутко заявил, что статус Государственный совет станет частью структуры исполнительной власти, передает ТАСС.

«Будет изменение по Государственному совету, появится статус у него, уже не просто будет совещательным органом. Не надо путать будет с Советом Федерации — он законодательный орган, а мы <…> это будет совет государственный в структуре исполнительной власти», — сказал Мутко.


18:41

«МБХ медиа» собрало реакцию социальных сетей на отставку правительства.


18:37

Лидеры «Справедливой России» и ЛДПР Сергей Миронов и Владимир Жириновский в числе претендентов на пост нового премьер-министра назвали главу Счетной палаты Алексея Кудрина, вице-премьера Антона Силуанова и главу «Ростеха» Сергея Чемезова, передает «Интерфакс».

«Кандидатура Кудрина более чем уместна, потому что после ухода с высоких постов и до назначения в Счетную палату он многое посмотрел, многое для себя понял. Он понял, что без подъема платежеспособности населения в РФ ничего не будет», — сказал Миронов.

«Может быть тот же Силуанов, он был первым вице-премьером. Может быть это будет Чемезов, он занимался нашими технологиями», — заявил Жириновский.


18:01

Владимир Путин должен будет выдвинуть кандидатуру нового премьер-министра в течение двух недель, рассказал «МБХ медиа» доктор юридических наук и заведующий кафедрой конституционного права Высшей школы экономики Михаил Краснов.

«Если премьер подает в отставку, то и все правительство уходит. Через две недели президент должен внести новую кандидатуру на должность премьер-министра в Госдуму», — сказал Краснов.


17:58


17:52

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что все изменения в Конституцию будут приняты до осени, передает РИА «Новости».


17:40

Отставка правительства вызвана запросом на изменения, заявил заявил исполняющий обязанности вице-премьера Виталий Мутко, передает ТАСС.

«Мы посчитали, что это большой вызов, запрос на изменения, надо выходить с новыми подходами», — Мутко.


17:39

Закон о поправках в Конституцию, которые Владимир Путин предложил вынести на обсуждение, может быть принят «до исхода весны», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в парламенте. По его словам, по поправкам проведут голосование граждан, но без процедуры референдума.


17:12

Члены правительства не знали о предстоящей отставке,  сообщает The Bell. «Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на Послании тоже не было ни намека», — сказал исполняющий обязанности федерального министра.

Два собеседника The Bell, исполняющих обязанности федеральных министров, говорят, что кандидатуру нового премьера им не назвали.


16:45

Медведев объявляет об отставке правительства.


16:32

Правительство России подало в отставку, сообщает ТАСС. Премьер-министр России Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной», — заявил премьер.

«В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — добавил Медведев.

Президент Владимир Путин поблагодарил Медведева за работу. «Я со своей стороны тоже хочу вас поблагодарить за все, что было сделано на этом этапе нашей совместной работы, хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты», — сказал он.

«Не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме», — добавил Путин.

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что в ходе встречи обсуждались «инициативы, озвученные главой государства в Послании, вопросы, связанные с реализацией его положений». Президент попросил членов нынешнего правительства продолжить исполнять свои обязанности до полного формирования нового правительства.

Сегодня Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в действующую Конституцию. В частности Путин предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны.

Действующее правительство России под председательством Медведева было сформировано 18 мая 2018 года. В него вошли 10 заместителей председателя правительства, в том числе один первый вице-премьер и 22 министерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.