in

«Предвыборное воспитание» или «прополка». Политологи — о преследовании оппозиции в преддверии парламентских выборов

Участники митинга 23 января на Пушкинской площади
Участники митинга 23 января на Пушкинской площади. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Непарламентская оппозиция в России в последние месяцы столкнулась с мощным давлением: Алексея Навального посадили в тюрьму, «Открытая Россия» объявила о закрытии, обыски регулярно проходят и у других политиков и активистов, несогласных с линией Кремля. На днях из опасения попасть под арест страну был вынужден покинуть Дмитрий Гудков. О том, чем обернется очередная атака властей на оппозицию и когда она закончится, «МБХ медиа» рассказали политологи Дмитрий Орешкин, Константин Калачев и Александр Кынев. 

Началось с Навального

В январе 2021 года оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления. Политика задержали на паспортном контроле, а 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, заключение Навального и стало отправной точкой для усиления давления на оппозицию. «Стало понятно, что он приехал под выборы, что он будет работать с “Умным голосованием” и что его надо изолировать. И тогда все это и началось», — рассказал Орешкин.

Портрет Дмитрия Орешкина
Политолог Дмитрий Орешкин. Фото: Wikipedia Commons

За четыре прошедших месяца власти удалось серьезно зачистить политическое поле. «Фонд борьбы с коррупцией» был признан экстремистской организацией, и большей части ключевых сотрудников ФБК пришлось уехать из России. Одним из немногих исключений стала Любовь Соболь — до апреля она и брат Навального Олег находились под домашним арестом по «санитарному делу». Затем им смягчили меру пресечения на «запрет определенных действий»: фигурантам нельзя выходить из дома с восьми вечера до шести утра, а также пользоваться интернетом. 7 июня Тверской суд Москвы продлил ограничения сразу на полгода.

В конце мая основанное Михаилом Ходорковским движение «Открытая Россия» объявило о самоликвидации. Исполнительный директор организации Андрей Пивоваров объяснил, что такое решение было принято с одной целью — спасти членов «ОР» от репрессий со стороны государства. Но самого Пивоварова это не спасло: 31 мая его сняли с самолета, вылетающего в Варшаву в петербургском аэропорту Пулково, а затем арестовали на два месяца по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией. 

На следующий день после задержания Пивоварова был задержан и оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Ему (вместе с его тетей Ириной Ермиловой) вменяют неуплату долга по договору аренды нежилого помещения, причем пострадавшей стороной выступает Департамент имущества Москвы. Гудкова двое суток продержали в отделении полиции, после чего отпустили, не став избирать меру пресечения. Позднее стало известно, что политик решил на время покинуть Россию. «Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова “любым способом”», — сообщил экс-депутат в своем телеграм-канале.

Растет давление и на других оппозиционеров — так, в конце мая полицейские пришли с обысками к нескольким членам незарегистрированной Либертарианской партии России в Москве и Красноярске. Следственные действия были связаны с делом о перекрытии дорог, возбужденным после акции в поддержку Навального 23 января.

Политолог Александр Кынев в беседе с «МБХ медиа» назвал последние события «предвыборным воспитанием» и «прополкой». По его словам, под ударом оказались не только конкретные политики и активисты, но и инфраструктура — СМИ, наблюдатели, организации, способные мобилизовать людей, и т.п. Даже заключение Алексея Навального Кынев связывает именно с его медийной активностью. «Навальный страшен власти не своими расследованиями, а своей медийной машиной, которая сегодня является де-факто альтернативным телевидением. Это и есть главная угроза. И “Умное голосование” — главная угроза. Как показали выборы в Мосгордуму, можно за счет мобилизации протестного электората никому не известных людей сделать депутатами. Вот это их и пугает», — подчеркнул политолог.

«Есть другие варианты» 

Именно близость парламентских выборов большинство политологов считает главным фактором преследования оппозиционеров. «Рейтинг партии власти действительно снижается — не смертельно, но административных ресурсов для того, чтобы поправить его с помощью манипуляций с бюллетенями, уже может не хватить. Поэтому они [российские власти — “МБХ медиа”] выбрали другую технологию — устранить оппозиционных деятелей из списков», — считает Дмитрий Орешкин. По его словам, речь идет о централизованной кампании против оппозиционеров, за которой может стоять президентская администрация и ее первый замруководителя Сергей Кириенко. 

Константин Калачев

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в разговоре с «МБХ медиа» подчеркнул, что заметная зачистка оппозиции касается только Москвы и Санкт-Петербурга, а в региональной политической жизни «свободы и возможностей даже побольше». Последние события показывают желание силовиков не пустить на выборы людей, аффилированных со структурами Навального, но многих других оппозиционеров это не коснулось, подчеркнул эксперт. «”Яблоко” не так уж плохо себя чувствует, “Парнас” так просто сам устранился — не слышим и не видим Касьянова и ничего не знаем о планах этой партии», — рассказал Калачев. 

Также политолог отметил, что под давлением силовиков оказались далеко не все представители непарламентской оппозиции. «Есть люди, которые прекрасно готовятся к участию в выборах — например, Роман Юнеман или Данил Махницкий, который собирается выдвигаться в Москве от “Новых людей”. Есть новые фамилии, которые не являются таким раздражителем, как некоторые фамилии старые», — рассказал Калачев. По его словам, это позволяет надеяться на «элемент конкурентности» в грядущих выборах. 

Возможность появления новых лиц в политике не исключает и Александр Кынев. «Устранение Навального — это, конечно, очень плохо, потому что он отвлекал на себя львиную долю деятельности репрессивной машины и за счет этого оставалось меньше сил на всех остальных. Сейчас, посадив Навального и разгромив его штабы, власть взялась уже за более мелких политических субъектов», — отметил политолог. При этом, по его мнению, в этой ситуации есть и некоторый позитивный момент. «Любые яркие фигуры, независимо от личных оценок, всегда создают некую тень, а в тени, как известно, что бы то ни было растет очень плохо. В авторитарных режимах любые зачистки оппозиции, любая попытка элиминировать явки кандидатов ведет к тому, что освобождается поле и появляются возможности для того, чтобы проросли новые лидеры и новые политики», — считает Кынев. 

По утверждению Калачева, Кремль также не заинтересован в тотальном уничтожении конкуренции. «Для власти легитимность этих выборов будет важна. А это означает, что нужно будет показать пеструю политическую палитру, продемонстрировать, что в выборах участвуют только согласованные кандидаты от “Единой России”, но есть и какие-то другие варианты», — заключил политолог. 

«Власть быстро успокоится» 

Интерес россиян к парламентским выборам в сентябре должен будет отразить показатель явки. По мнению Дмитрия Орешкина, проблем с достижением цели у Кремля не возникнет. «Какой-то минимум явки все равно будет обеспечен. Во-первых, есть люди, которые доброкачественно поддерживают власть — это вряд ли меньше 25%. Наверно, не все из них пойдут на выборы, но большинство пойдет. Вторая составляющая — “приводной электорат”. Это люди, которые работают в крупных конторах, как правило, наполовину государственных. Их менеджмент довольно откровенно и довольно бессовестно принуждает участвовать в голосовании. Это же касается и бюджетников», — рассказал политолог. По его мнению, с учетом так называемых «электоральных султанатов» это даст 50-55 миллионов избирателей. 

Политолог Александр Кынев
Политолог Александр Кынев. Фото из личного архива

Что касается явки протестного электората, то тут все будет зависеть от той самой оппозиции, которая пострадала в ходе недавних репрессий, отметил Александр Кынев. «Если она не уйдет в кусты с криками “все пропало, шеф”, а будет активно бороться, мобилизовывать людей назло врагу, тогда эффект может быть противоположный. Если она будет кричать и вопить обиженно, то она фактически сработает на план власти», — отмечает эксперт. 

Внутриполитическая ситуация после выборов, по мнению собеседников «МБХ медиа», будет не такой напряженной, как сейчас. «Есть пессимисты, которые считают, что если маховик запущен, то его уже не остановить, и этот Молох будет требовать новых и новых жертв, и придут и за умеренными», — рассказал Константин Калачев. Сам он так не думает — по мнению политолога, после выборов давление должно ослабнуть. «Более того, я даже надеюсь, что встреча Путина с Байденом и дальнейшая деэскалация отношений с США тоже будет способствовать ослаблению этого давления, потому что оно идет под понятным соусом — запад против нас, враг у ворот, мы в осажденной крепости, есть агенты влияния и пятая колонна», — пояснил Калачев. 

Похожего мнения придерживается и Александр Кынев. «Как показывает опыт, у нас во всех кампаниях — всех до одной — всегда истерия шла в основном до дня голосования, а после наступала некая более спокойная фаза. Думаю, сейчас будет то же самое. Если после выборов никаких массовых акций протеста не будет, то власть достаточно быстро успокоится», — предположил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.