in

«Без данных выпускать на рынок вакцину нельзя». Привиться новым «КовиВаком» уже можно, но его эффективность пока не доказана

Вакцинация
Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Третья российская вакцина «КовиВак», разработанная центром им. Чумакова, поступила в гражданский оборот в нескольких регионах России. В скором времени вакцинироваться этим препаратом можно будет и в Москве. Однако открытых данных о том, насколько «КовиВак» эффективен и безопасен, пока нет, а третья фаза клинических испытаний еще даже не началась. О том, в чем опасность данной ситуации — в материале «МБХ медиа».

Разработанный центром им. Чумакова и зарегистрированный в конце февраля «КовиВак» постепенно выходит в гражданский оборот. Вакцина уже появилась в Московской и Ленинградской областях, Татарстане, Приморском крае и в ряде других регионов; скоро привиться ею можно будет и в Москве. Ранее премьер Михаил Мишустин обещал, что этот препарат станет доступен населению в марте. 

«КовиВак» — это «традиционная» вакцина, изготовленная на основе цельного коронавируса CoVID-19, но инактивированного, то есть мертвого. Введенный в организм, такой препарат знакомит иммунитет с настоящим вирусом, в результате чего у привитого пациента вырабатываются антитела. «Спутник V», в свою очередь, вакцина векторная — в ней содержится лишь часть белка CoVID, а в качестве вектора-доставщика задействованы два разных типа аденовируса человека. Разработанная новосибирским центром «Вектор» Роспотребнадзора «ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина.

Вакцина "КовиВак"
Вакцина «КовиВак». Кадр из видео «Вести.ру»

Руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный настроен к «КовиВаку» скептически: открытых данных о безопасности и эффективности препарата, по его словам, до сих пор нет.

«Без данных выпускать на рынок вакцину нельзя, но в России это делается — так было и со “Спутником”, и “ЭпиВакКороной”. “КовиВак” сделан по такому же принципу, что и китайские вакцины [с использованием инактивированного вируса], и они показали в исследованиях защиту от 50% до 80%. На эти цифры можно ориентироваться. Но дело в том, что мы не знаем, насколько процесс разработки “КовиВака” похож на аналогичный у китайских вакцин. Поэтому сложно сказать, какая у него эффективность», — пояснил эксперт в разговоре с «МБХ медиа». 

Ясный отмечает, что в процессе разработки вакцины много тонкостей: например, во время ее производства можно чрезмерно инактивировать вирус, и он тогда не вызовет иммунного ответа в организме, то есть будет попросту неэффективен. А это опасно: привитые будут думать, что защищены и начнут активнее контактировать друг с другом, что может привести к росту заболеваемости среди них, рассуждает эксперт.

Кроме того, на данный момент еще не началась третья фаза клинических испытаний «КовиВака», и приступят к ней, вероятно, только через несколько недель. Пресс-секретарь Центра им. Чумакова Екатерина Кордубан пояснила «МБХ медиа», что запуск вакцины в оборот после первой и второй фаз при отсутствии данных третьей фазы — стандартная практика; так, например, в оборот был запущен «Спутник V». Однако Илья Ясный считает, что у такого подхода есть свои риски. 

«Без третьей фазы вакцины выпускали только в России и в Китае, где решили, что нужно побыстрее вывести препарат на рынок. В других странах так не делают. Процедуры тестирования проходят в три фазы с постепенным увеличением количества участников [чем больше участников, тем больше шансов выявить нежелательные побочные эффекты] не просто так. Да, в период пандемии приходится что-то ускорять, но всегда нужно соотносить пользу и риск. Сейчас, когда есть “Спутник V”, разрабатывать следующую вакцину опять по ускоренному пути — неоправданно», — говорит эксперт. 

Тем не менее, вряд ли стоит ожидать, что «КовиВак» будут выпускать в больших количествах. Его сложнее производить, считает Ясный: разработчикам приходится работать с живым вирусом, инактивируя его, а для этого нужно обеспечивать особую защиту персонала на производстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.