in

Проблема с нехваткой мест в детских садах почти решена — так считает Татьяна Голикова. А что на самом деле?

Фото: Александр Алпаткин / ИТАР-ТАСС

Почему правительство еще далеко от того, чтобы выполнить свои обещания и обеспечить граждан местами в детских садах. Мы посмотрели статистику и кардинальных улучшений не нашли.

Заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова считает, что проблема нехватки мест в российских детских садах близка к завершению. «Я не могу сегодня сказать, что она решена на 100%, но она близка к этому решению», — заявила она 26 ноября на Первом канале в эфире вечерней программы «Право на справедливость».

Следом Голикова добавила, что существует пять отстающих регионов, однако не уточнила какие. Как пишет ИА REGNUM, в мае 2019 Дмитрий Медведев заявлял, что сложная ситуация с местами в детсадах сложилась в четырех субъектах страны — Дагестане, Ингушетии, Крыму, а также Забайкалье.

На сайте fedstat.ru можно ознакомиться с официальной статистикой за 2017 год. По этим данным, два года назад хуже всего дела обстояли в СКФО — 404 места в детских садах на 1000 детей. Республика Тыва для тысячи детей готова была предоставить 430 мест. В соседнем для Кавказа Краснодарском крае проблема с детскими садами стояла так же остро — в 2017 году там было 583 мест в садах на 1000 детей. Отметки в 600 мест не смогли достичь также Новосибирская, Омская, Курская и Ростовская области, республика Татарстан и город Москва.

Трудно сказать, что за 2 года ситуация в этих регионах кардинально улучшилась. Например в одном из новосибирских спальных районов, как сообщает местное издание, за последние несколько лет построили четыре детских сада, но мест в них все равно не хватает: жители могут ждать три года, чтобы отправить ребенка в детский сад. В Казани в феврале 2019 года власти обещали обеспечить 4,4 тысячи мест для детей, однако в очередях там стоит 53 тысячи человек. В Москве дела не лучше, на сайте sobyanin.ru можно найти множество жалоб от москвичей по этому вопросу, хотя мэр Сергей Собянин заявлял, что очередей сейчас в детские сады в столице нет.

Периодически сообщается о выделении денег из бюджета на решение этой проблемы. Например, Северному Кавказу обещают выделить 11,7 млрд рублей на строительство детских садов. Однако государственных детских садов, как мы выяснили, все равно не хватает. Россияне вынуждены обращаться в частные сады. Их оплата становится серьезной статьей расходов для семьи. «Средняя ежемесячная сумма за пребывание ребенка в группе полного дня негосударственного детского сада составляет порядка 10 тысяч рублей», — пишут на сайте deti-club.ru. В Москве эта сумма начинается от 15-20 тысяч.

Недостаточное количество детских садов не единственная проблема, связанная с этими учреждениями. «В этой сфере происходит текучка кадров», рассказывал 26 ноября председатель Саратовского областного комитета профсоюза работников образования и науки России Николай Тимофеев. «Воспитателей не хватает, их трудно найти, и зарплата невысокая. Имеются проблемы и с медицинским обслуживанием в дошкольных учреждениях: в большинстве из них нет постоянного врача, один специалист закреплен за тремя детскими садами», — передает его слова saratov24.tv.

Указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача достижения 100-процентной обеспеченности граждан России детскими садами и яслями. То есть у правительства осталось 3 года, чтобы улучшить статистику.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.