in

Профессия будущего или депутатское кресло? Рассказываем, кто получает больше — программисты или законотворцы

Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС, Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Аналитики портала «SuperJob» рассказали, какие профессии будут самыми востребованными в 2019 году. По их версии, спрос вырастет на специалистов IT-сферы. Мы решили сравнить их зарплаты с зарплатами депутатов Госдумы, сенаторов Совета Федерации и сотрудников Аппарата правительства и Администрации президента.

В ближайшее время ожидается рост спроса на разработчиков приложений для iOS и Android. Сейчас средняя зарплата таких специалистов по Москве – 130-140 тысяч рублей в месяц, а зарплатный максимум – 300 тысяч в месяц.

Более востребованными станут и UI/UX-дизайнеры, которые занимаются созданием интерфейсов различных платформ и сайтов. Сейчас их средняя зарплата по столице — примерно 120 тысяч рублей в месяц, при максимальном окладе в 250 тысяч рублей в месяц.

Повысится спрос на специалистов по тестированию/QA. Главная их задача — найти в программе, приложении, игре или другом продукте все возможные ошибки и проблемы, и исправить их. Средний оклад по Москве – около 90 тысяч рублей, а зарплатный максимум – порядка 250 тысяч рублей в месяц.

Самой востребованной среди профессий в IT-сфере, по версии аналитиков «SuperJob», будет профессия аналитика данных. Средняя зарплата у специалистов по Москве — 140-150 тысяч рублей, а максимальная зарплата – 250 тысяч рублей в месяц.

Если вы уже востребованный программист и получаете примерно такую зарплату, как указали специалисты, не думайте, что достигли успеха. Лучше посмотрите, сколько платят депутатам Госдумы. В 2018 году средняя зарплата в нижней палате парламента — 347 тысяч рублей в месяц. Но не будем забывать, что быть депутатом гораздо сложнее, чем весь день у компьютера сидеть.

В Совете Федерации зарплаты гораздо ниже, чем в Госдуме. Правда, мы смогли найти данные только за 2017 год. Тогда в среднем представителям нижней палаты платили 181 тысячу рублей в месяц. Если вы программист, то уходить с насиженного места стоит только если хотите ездить на казенном автомобиле, работать в хорошо обставленном собственном помещении и получать льготы.

Сотрудники Аппарата правительства получают в среднем больше 227 тысячи в месяц, чуть меньше — сотрудники Администрации президента: 217 тысяч рублей в месяц. Впрочем, таких вакансий на «SuperJob» вы не найдете. Дв и нужно ли вам это, если вы преуспевающий программист?

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.