in

«Протест ушел вглубь». Что ждет белорусскую оппозицию после Дня воли

Бело-красно-белый флаг на акции протеста в Минске
Бело-красно-белый флаг на акции протеста в Минске. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Мобилизации граждан и возвращения массовых протестов на улицы, анонсированных лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, не произошло. Многие активисты уже накануне Дня воли были задержаны, а малочисленные локальные акции без труда подавили силовики. Впрочем, эксперты уверены, что на этом протестный потенциал движения за смену власти в Белоруссии не иссяк. «МБХ медиа» рассказывает о том, чем запомнился вчерашний День воли — большой праздник для всех борцов с режимом Лукашенко. 

По информации белорусского МВД, более 200 человек по всей стране оказались задержаны за участие в акциях, приуроченных к так называемому «Дню Воли», который ежегодно отмечается в республике 25 марта. В 1918 году в этот день была провозглашена независимость Белорусской Народной Республики; с момента прихода к власти Лукашенко в эту дату оппозиция всегда проводит свои акции и шествия.

В нынешнем году праздник должен был стать особенным. 20 февраля лидер протестов и кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала своих сторонников возобновить уличные протесты. По ее мысли, ко Дню воли моменту коалиция оппозиционных сил должна была мобилизовать все свои ресурсы, чтобы «на вторую волну протеста у режима не хватило ни сил, ни денег». И при этом воздержаться от централизованных маршей, рассредоточив протест по городу и придав ему характер множества одновременных локальных гражданских акций — минчане уже прибегали к такой тактике зимой 2021 года.  

«Сейчас тот запал прошел, люди не стали любить власть, но для того, чтобы они опять вышли на улицу, нужна столь же серьезная эмоция», — рассказывал «МБХ медиа» еще в конце февраля белорусский политаналитик и эксперт Московского Центра Карнеги Артем Шрайбман. Он высказал мнение, что вряд ли на этот раз уличные акции окажутся столь же массовыми, как летом и осенью. 

Так оно, по сути, и произошло, рассказали нашему изданию жители Минска, с которыми в течение всего дня редакция поддерживала связь по телефону. «У нас была очень тяжелая зима, в плане арестов, задержаний и посадок. Многие устали», — жаловались собеседники издания.

На этот раз, по их словам, ни на улицах, ни в районных чатах, с помощью которых малые группы граждан еще  несколько месяцев назад координировали свои «дворовые» марши, заметного оживления не произошло. «В центр стянули много милиции и военных, броневики, водометы и заградительные комплексы «Рубеж», но в целом власти каждый год готовятся к Дню воли подобным образом, просто на этот раз подготовились лучше», — сообщила «МБХ медиа» жительница белорусской столицы, попросившая не называть ее имени или фамилии. 

«Необоснованные» сигналы

Впрочем, подготовка властей не ограничилась мобилизации техники. С самого утра из Минска и регионов 25 марта поступали многочисленные сообщения о задержании активистов. К полудню среди прочих, в руках силовиков оказались лидер «Молодого фронта» Денис Урбанович, активисты Лизавета Македон, Алексей Уткин, Ольга и Илья Белозерчик, а также представители гродненского Союза поляков.

В течение всего дня милиция задерживала по всему Минску людей, как вышедших на прогулку с бело-красно-белыми флагами, так и без них. Одно такое задержание даже попало в объектив камеры российского телеканала RT, пока его корреспондент Константин Придыбайло брал интервью у белорусской оппозиционной активистки и общественного деятеля Нины Багинской. 

На записи, опубликованной журналистом в своем телеграмм-канале видно, как на идущую на заднем плане девушку без каких-либо на то причин грубо хватает омоновец. 

Прохожих задерживали также около станции метро «Площадь победы», в Октябрьском и в других районах белорусской столицы. К 21.00 стало известно о задержании в Минске корреспондента «Коммерсанта» Кирилла Кривошеева и фотографа «Известий» Павла Волкова. К 11 часам обоих отпустили из РУВД «Октябрьское», куда они были доставлены. 

Большинство акций, прошедших в этот день в столице и других городах были малочисленны (на фото и видео можно видеть полупустые улицы) или вовсе имели характер одиночного пикета. Однако жители минских микрорайонов Велозавод и Тракторный все же вышли небольшой колонной. Другая колонна прошла маршем в районе станции метро «Малиновка».

Задерживали 25 марта и автовладельцев, причем некоторых из них — просто за звуковой сигнал. Как и вывешивание флагов, использование национальных цветов в одежде, подача сигнала стала одним их самых распространенных видов «малого» протеста. При этом в белорусском законодательстве существует отдельная статья, наказывающая за «необоснованную подачу звукового сигнала» в месте проведения массовой акции. 

Как минимум два минчанина именно за такие сигналы в четверг были задержаны, теперь им грозит штраф в размере до 10 базовых величин (аналог российского МРОТ) и, возможно, лишением водительских прав. 

Помимо Минска одиночные задержания произошли в большинстве областных центров республики. Так, около 14.00 в Витебске задержали оппозиционера Бориса Хамайду, вышедшего на одиночный пикет в руках с национальным гербом «Погоня». Примерно в это же время ОМОН схватил и участника стачкома «Беларуськалия» Дмитрия Карака. В материалах правозащитного центра «Весна» имеется информация о подобных задержаниях в Слуцке, Могилеве, Бресте, Гомеле, Бобруйске и Новогрудке. 

Три причины провала

«Я думаю, что пока еще рано делать окончательные выводы, поскольку часть людей собирается выходить на выходных, в субботу 27 марта. Но мы сейчас, безусловно, наблюдаем спад активности, обусловленный тремя вескими причинами», — объясняет белорусский политолог Валерий Карбалевич, —  «первая: репрессии, цена выхода на улицу сейчас намного выше, чем была осенью. Тогда люди не боялись получить несколько суток административного ареста, и даже не боялись уголовного преследования, рассчитывая, что все это быстро закончится, режим падет и дело закроют. Но режим устоял», — говорит он. И напоминает, что в Беларуси действует закон, аналогичный российской «дадинской статье»: после двух задержаний на митинге на гражданина могут возбудить уголовное дело.     

Второй фактор, по словам политолога, — разочарование. «Летом и осенью люди выходили на улицу, рассчитывая на то, что такими массовыми акциями можно заставить Лукашенко уйти в отставку и добиться проведения новых выборов», — говорит Карбалевич. Сейчас же вероятность такого сценария резко уменьшилась; перед многими белорусами, недовольными режимом, встал вопрос о смысле, целесообразности участия в массовых уличных акциях. 

Третий фактор — эмиграция: тысячам самых активных участников протеста, по его эксперта пришлось, спасаясь от преследований, покинуть страну, найдя убежище в соседних Литве и Польше. 

«Пожар на торфянике»

Политолог обращает внимание, что вечером Дня воли многие горожане в знак протеста запускали фейерверки и взрывали петарды —  еще одна практика, появившаяся в арсенале оппозиции совсем недавно. Запуск проводился одновременно в 23 часа 34 минуты: статья 23.34 белорусского Кодекса об административных правонарушениях (“Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий”) — самая распространенная из применяемых властями в отношении участников митингов, задержанных за последние полгода. Хлопки раздавались практически во всех районах города, так что говорить о том, что протестные настроения сошли на нет, полагает Карбалевич, не приходится. 

«Просто протест ушел вглубь, недовольство никуда не делось. Но это, как у нас сейчас любят говорить, пожар на торфянике: внизу все горит, а на поверхности ничего не видно», — подчеркивает эксперт. 

Впрочем, в ближайшее время политолог не ожидает активизации оппозиции. Новый раунд митингов, по его мнению, может быть связан с запланированным на начало 2022 года референдумом по новой конституции и грядущими местными выборами. «Электоральная кампания для белорусских властей сейчас — это хождение по минному полю, все мы помним, чем закончилась президентские выборы прошлым летом», — заключает он. И напоминает, что революции, как правило, случаются неожиданно, а  триггером для массового восстания может стать что угодно. 

«В феврале 1917 года причиной революции стали снежные заносы, которые власти не сумели вовремя ликвидировать, оставив Петроград на несколько дней без хлеба. Через несколько дней режима не стало», — многозначительно заключает Карбалевич.      

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.