in

Протесты против свалок в 2018 году. Дайджест «МБХ медиа»

Митинг "За закрытие свалки "Ядрово", 14 апреля 2018 года. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ
Московский мусор едет по России. Специальный репортаж

Ежегодно Москва производит 10,5 миллионов тонн различного мусора, две трети которого развозят по полигонам России. Специальный репортаж Александра Скрыльникова рассказывает о подмосковных свалках, вынужденных принимать московские отходы.

 

Обыски, аресты, захват спорткомлекса. Что происходит в Волоколамске?

Региональные власти часто недовольны тем, что местные активисты протестуют против свалок. О том, как к активистам приходят с обысками и заводят на них  уголовные дела, писала Виктория Ли.

 

Мусорные горы за кремлевскими стенами. Репортаж с митинга против строительства полигона в Зарайске

На митинге против строительства полигона в Зарайске побывал Александр Мавроматис и рассказал о том, какие перфомансы устроили митингующие, почему их главная цель — отставка Воробьева и кто приехал их поддержать.

 

«Все это вранье». Мама «девочки в розовом» из Волоколамска — о данных властью обещаниях

Экологические протесты в Подмосковье разгорелись этой весной. Сильней всего обстановка тогда накалилась в Волоколамске, где местные жители возмущались тем, что им приходится дышать выбросами полигона «Ядрово». В ходе одного из митингов в Волоколамске прославилась «девочка в розовом» Таня Лозова, угрожавшая губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. С ее мамой поговорил Александр Скрыльников.

 

Московский мусор от реновации увезут на Крайний Север

Мусор от сноса домов по программе реновации в Москве будут свозить на полигон в Архангельской области. Местные жители уверены, что это приведет к экологической катастрофе в регионе. Жители соседней Республики Коми также недовольны, поскольку фуры с мусором будут проезжать мимо их поселков. Об этом писал Антон Воронов.

 

«Похоронить мусор у себя — это забота о ближнем». Как в Сергиевом Посаде чиновники агитировали за открытие крупнейшего в Подмосковье мусорного полигона

Решение о строительстве очередного полигона или мусороперерабатывающего завода принимается, в том числе, на общественных слушаниях. Туда, чаще всего, власти стараются не пустить местных жителей, поскольку вероятней всего они проголосуют против. О том, как проходили такие слушания в Сергиевом Посаде, — в материале Александра Мавроматиса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.