in

Протесты выходных: в защиту Байкала и прав граждан

Озеро Байкал. Фото: Costfoto / Barcroft Images / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные пройдут два всероссийских митинга: акции КПРФ «Защитим права граждан» и экологические акции против загрязнения Байкала. Кроме них в Котельниках пройдет народный сход против сноса малоэтажных домов, а екатеринбуржцы выступят за свободный интернет.

 

Всероссийская акция «Защитим права граждан»

В эту субботу, 23 марта, в более чем 50 городах России пройдут акции КПРФ. Коммунисты предлагают людям выйти на улицы, чтобы выступить против пенсионной и мусорной реформ, повышения налогов, невыполнения майских указов, роста цен на продукты, услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте и падения реальных доходов россиян.

Митинг согласовали и в Москве. Акция пройдет на проспекте Академика Сахарова с 12:00 до 15:00. Сбор участников назначен на 11:00. Информацию о начале акции в других городах вы можете узнать здесь.


 

Митинг «За смену курса и рулевого»

В Новосибирске 23 марта пройдет согласованная акция против федеральных законов о «неуважении к власти», «фейковых новостях» и повышения пенсионного возраста. Как сообщают организаторы, движение «Пенсионеры за достойную жизнь», митинг начнется в сквере у фонтана на улице Орджоникидзе 23 марта в 13:00.


 

Митинг против роста тарифов на ЖКУ

В Нижневартовске 23 марта в 13 часов на территории старой автостанции по улице 60 лет Октября состоится митинг против концессий и повышения тарифов ЖКХ. Акцию организовывает ЛДПР, по словам главы городского отделения ЛДПР Елены Пыжовой, по многочисленным просьбам горожан.

Горожане выступят против передачи муниципальных предприятий «Теплоснабжение» и «Горводоканал» частным компаниям на условиях концессионного соглашения. Именно из-за этого в городе сильно выросли тарифы.

«На митинге будет зачитана и подписана всеми желающими резолюция с требованиями отменить решения мэра Нижневартовска Василия Тихонова, который без публичного обсуждения согласовал передачу стратегического городского объекта МУП „Теплоснабжение“ в концессию. Мы также считаем неправильным обращение думы города к губернатору ХМАО с просьбой установить предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года в размере, превышающем индекс по ХМАО более чем на величину отклонения по округу. Ведь фактически мэр увеличил рост с 4% до 11% коммунальных тарифов для жителей Нижневартовска», — рассказала Пыжова.

 

Митинг против сноса малоэтажных домов в Котельниках

Жители микрорайонов Ковровый и Белая Дача в Котельниках уже получили извещения, что их дома сносят, а застраивать эту территорию будет компания ПИК. Людей отправили в офис застройщика, где тот объяснил, что квартир под их переселение в Котельниках нет, зато есть в Люберцах, Химках или Мытищах. Тем, кто откажется, пригрозили принудительным выселением.

Жители сдаваться не собираются и организуют народный сход против расселения и сноса их домов. Он начнется в 11:00 у станции метро «Котельники».

 

 

Митинг против изоляции Рунета

За свободу интернета в России и против законопроекта Андрея Клишаса в эту субботу, 23 марта, митинговать будут в Екатеринбурге. В центре города на площади Труда акцию не согласовали, поэтому организаторам, местному отделению партии «Яблоко», пришлось согласиться на другую площадку. В итоге протест начнется в 16:00 на площади Обороны.

Помимо «Яблока» в акции примут участие представители партии «Парнас» и движений «Открытая Россия», «Екатеринбург за свободу», «Бессрочка». В прошлые выходные, 10 марта, акция за свободный интернет прошла в Москве на площади Сахарова. По данным «Белого счетчика», в ней участвовали 15 тысяч человек.

 

Митинги в защиту Байкала

В это воскресенье, 24 марта, в ряде российских городов пройдут митинги в защиту Байкала. Акция будет и в Москве. Она начнется в 13:00 в парке «Сокольники». О других местах проведения протеста мы сможете узнать здесь.

На митингах активисты хотят потребовать вернуть прежние границы водоохранной зоны озера. Они уверяют, что из-за этого чистейшая вода загрязняется, ведь теперь на берегах можно строить элитное жилье, трассы, сбрасывать в Байкал сточные воды и даже добывать уран.

«Мы требуем сохранить Центральную Экологическую Зону Байкала,  законодательно окончательно закрепить границы Центральной Экологической Зоны и Водоохранной Зоны Байкала, в Федеральном Законе «Об охране озера Байкал».Необходимо вернуть границы водоохранной зоны, чтобы на береговую линию уже никто не мог посягать ни при каких условиях. Разработать настоящую программу по защите озера Байкал, которая до сих пор отсутствует», — пишут активисты.

 

Митинг против мусорной реформы

В Орске депутаты горсовета Павел Коровин и Антон Зудилов согласовали с администрацией митинг против мусорной реформы. Акция пройдет 24 марта на площади перед ДК Железнодорожников с 13:00 до 15:00.

Мусорная реформа вступила в силу в большинстве российских регионов с начала 2019 года. Она предполагает, что вывозом мусора занимается один региональный оператор. Почти сразу же начались протесты против нее. Причина в возросших тарифах и плохой работе самих регоператоров.

 

Митинг против выбросов нефтеперерабатывающего завода

В Комсомольске-на-Амуре горожане жалуются на ядовитые выбросы от «РН-Комсомольский НПЗ». Люди также недовольны, что завод не предоставляет никакой информации, касающейся экологичности производства.


 

С требованиями предоставить эту информацию, исправить ситуацию с выбросами и выплатить компенсацию пострадавшим горожане выйдут на согласованный митинг 24 марта. Он начнется в 14:00 по адресу ул. Городская, 6 участок.

 

Митинг против передачи домов другой управляющей компании без ведома жильцов

С 1 марта многие жители 8-го микрорайона Одинцово неожиданно обнаружили, что их дома перешли от АО «УЖХ» к новой управляющей компании «Одинцово-Сервис». По словам людей, смена произошла без их ведома. Инициативная группа с третьего раза добилась согласования митинга. Акция пройдет 24 марта, с 12:00 до 14:00 на стадионе в 8-м микрорайоне Одинцово по адресу улица Солнечная, 9А.

 

Митинг «Петербургу — свободные выборы!»

В Санкт-Петербурге 24 марта пройдет митинг за свободные выборы. Акция начнется в 14:00 на площади Ленина. В оргкомитет входят представители «Яблока», «Парнаса», «Партии роста», «Справедливой России», «Открытой России», «Партии перемен», «Либертарианской партии России», движений «Время» и «Весна».


По словам организаторов, акция приурочена к тридцатилетию выборов народных депутатов СССР, на которых правящая на тот момент партия проиграла. Также митинг приурочен и к предстоящим выборам губернатора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.