in

Светов, IC3PEAK и Дуров на иконе: как прошел митинг за свободу интернета

Фото: Александр Земляниченко / AP

 

В Москве на проспекте Сахарова прошел митинг за свободу интернета, организованный Либертарианской партией. Белый счетчик сообщал о 15 тысячах участников, а МВД — о шести с половиной.

Митинг — это ответ на закон об изоляции российского интернета, который уже принят Госдумой в первом чтении.

 

«Революция»

К началу митинга, двум часам дня, у рамок собралась большая толпа. Пропускали очень медленно, и мы успели порадоваться, что пришли заранее. Тем, у кого была символика, выделили две отдельные рамки, перед которыми еще были палатки — в них проверяли, не спрятали ли вы в своем плакате бомбу, например.

На Сахарова играла молодежная музыка: «Мы сегодня дома» и «Москва» Хадн Дадн, «Поэма о родине» Хаски, «The Internet is for Porn» Avenue Q, «Bitch Lasagna» PewDiePie. В общем то, что приятно слушать большей части митингующих — подросткам и молодежи.

Участники не были похожи на типичных активистов Они были радостные, яркие, с необычными плакатами. Особенно запомнилась икона с лицом Павла Дурова и костюм чумного доктора с плакатом «Запрещаешь @ Плохо кончаешь».

Из общей картины выбивалась Революционная рабочая партия. Ее участники — тоже в основном молодежь  — выкрикивали лозунги: «Вся власть рабочим!», «Революция!».

Либертарианцы косо смотрели и на этих коммунистов, и на членов партии «Яблоко», которые были на тот момент в центре всей толпы. Один либертарианец у сцены выкрикнул: «Не пропускайте яблочников (К сцене. — «МБХ медиа»)!».

Фото: Анастасия Ольшанская / МБХ медиа

Было уже 14:20, а митинг все не начинался. Сначала организаторы пообещали начать митинг через десять минут. Через те самые десять минут на сцену вышел один из организаторов, либертарианец Михаил Светов, и сказал, что полицейские на рамках «искусственно создают толпу и задерживают людей» и назвал происходящее «некорректным поведением со стороны власти». Митинг пообещали начать еще через пять минут.

На проспекте тогда уже было больше шести тысяч человек, а перед рамками, казалось, еще больше.

«Нет цензуре»

И вот с опозданием в 35 минут митинг начался. Первым выступил член федерального комитета Либертарианской партии России Владимир Осенин. Даже от рамок было слышно, как он выкрикивает лозунги: «Нет цензуре!», «За свободный интернет!». Толпа поддерживала его и активно подхватывала лозунги.

Следом выступил председатель федерального комитета Либертарианской партии Сергей Бойко. Он напомнил, что наша страна уже была закрыта железным занавесом, и спросил у толпы, готовы ли они еще раз это пережить. «Нет», — отвечали собравшиеся.

Третьим выступил кандидат в мэры Новосибирска Сергей Бойко, который приехал специально на митинг. Увидев недоумение в толпе, он решил пошутить: «Мы, в отличие от властей, делаем резервные версии, если задержат одного, выступит второй». Он же объявил следующего спикера — главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова.

Смирнов сказал, что люди, которые сейчас у власти — люди из прошлого, воспитанные еще в Советском Союзе. Рано или поздно им придется уступить: «Против будущего у людей из прошлого нет никаких шансов».

Фото: Александр Земляниченко / AP
«Люстрации»

И вот после Смирнова на сцену вышел Светов. Нам, к сожалению, не удалось подсчитать, сколько раз он сказал «люстрации». Кроме этого он назвал сенатора Андрея Клишаса — автора законопроекта об изоляции интернета — русофобом, который ненавидит Россию.

На тот момент толпы и давки на рамках не было, а вот на самом проспекте было больше десяти тысяч человек. Светов вряд ли мог увидеть конец толпы, поэтому сказал, что полицейские продолжают не пускать людей на митинг.

Потом он призвал людей не бояться выражать свое недовольство: «Когда мы собирали этот митинг, было очень сложно найти выступающих — люди боятся. Я вышел на 24 ютуб-блогеров, но они отказались и сказали, что не хотят лезть в политику. Но вы же ни от чего не зависите. Общество скоро задохнется от аполитичности. Я вас люблю, а их ненавижу. Люстрации».

Светов же объявил выступление, как он сказал, «одной из немногих групп с яйцами» — IC3PEAK. Те исполнили песню «Смерти больше нет».


После этого выступления люди начали расходиться. Вскоре и сами организаторы объявили о завершении митинга — это было примерно в 15:25. Митинг оказался очень коротким. Было ощущение, что акция длилась всего минут пятнадцать. «Вы не должны уходить отсюда с чувством исполненного долга». Казалось, большинство уходит отсюда с чувством незавершенности. Видно было, что людям хотелось еще кричать, еще митинговать.

Толпа медленно потянулась к рамкам и боковым выходам с проспекта. В 15:51 перестали пускать на вход через рамки, короткий митинг завершался, человек десять оставалось стоять в очереди на вход. Покидали проспект с песнями и криками «Люстрации!».

Рядом с организованными боковыми выходами с огороженного проспекта собрались две группы, которые явно не хотели уходить: активисты “Бессрочки” и “другороссы”. Полиция предупреждала, что публичное мероприятие подошло к концу и призывала покинуть территорию. Через несколько минут отказавшихся расходиться окружили, в 16:10 окружение сомкнулось. Задержали как минимум 14 человек. Всего за день на Сахарова задержали 28 человек.

 

Запись трансляции митинга можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.