in

Против митингов и “золотой молодежи”. Чем известен новый замглавы ФСИН

Анатолий Якунин. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Анатолий Якунин назначен заместителем главы ФСИН. Раньше Якунин работал в полиции, его называли правой рукой будущего министра МВД Владимира Колокольцева. Якунин руководил московской полицией с 2012 по 2016 год, разгонял несанкционированные митинги, вел переговоры с захватчиком «Ситибанка» и боролся с “золотой молодежью” на гелендвагенах.

Заместителем главы Федеральной службы исполнения наказаний назначен бывший начальник московской полиции Анатолий Якунин. Якунин возглавлял Главное управление МВД по Москве в 2012-2016 годах, затем стал начальником оперативного управление МВД. В 2019 году Якунин покинул структуру под предлогом того, что хотел бы заняться «новым делом». 

Руководителем московского ГУ МВД Якунин стал после того, как управлявший этой структурой с 2009 года Владимир Колокольцев в 2012 году стал министром внутренних дел. Якунин знаком с Колокольцевым как минимум со времен совместной службы в УВД Орловской области. С 2007 по 2009 год Владимир Колокольцев возглавлял орловское УВД, а Якунин был его первым заместителем и правой рукой, по словам собеседников «Коммерсанта». 

За четыре года службы на посту главы московского ГУ МВД Якунин запомнился борьбой с уличными гонщиками. Якунин требовал ввести уголовную ответственность за опасное вождение для тех, кто однажды уже был осужден за такое правонарушение. Именно после вмешательства Якунина было заведено так называемое «дело о гонках на Гелендвагене», когда несколько молодых людей, в том числе сын президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров не остановились по требованию сотрудников ГИБДД и в течение нескольких часов пытались оторваться от полицейской погони. Среди тех гонщиков, с которыми должна бороться МВД, Якунин называл и основателя автомобильного сообщества и сайта «Смотра.ру», стритрейсера Эрика Китуашвили, известного также как блогер Давыдыч. Китуашвили обвинил Якунина в коррупции: «Мы можем доказать, что господин Якунин получил взятку вместе с руководящим составом в три с половиной миллиона долларов за должность начальника ГИБДД от господина Коваленко вместе с господином Васютой». В ответ глава ГУ МВД подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который, разумеется, выиграл.

В 2016 году Анатолий Якунин вел переговоры с захватившим заложников в отделении «Ситибанка» Арамом Петросяном. Обанкротившийся бизнесмен Петросян захватил четырех человек в заложники, утверждал, что у него на груди находится бомба и требовал «признать на государственном уровне банкротство физлиц и юрлиц болезнью». После переговоров Петросян отпустил всех заложников и сдался. После ареста Петросян поблагодарил Якунина за то, что глава полиции сдержал свое обещание и не надел на него наручники.

Под руководством Якунина московская полиция активно разгоняла несогласованные акции протеста. В декабре 2012 года была разогнана несанкционированная акция против политических репрессий. Тогда около Соловецкого камня на Лубянке были задержаны примерно 40 человек, в их числе были Алексей Навальный, Илья Яшин и Ксения Собчак. Акция протеста против приговоров по «Болотному делу» закончилась задержанием 426 участников. 30 декабря 2014 года Навальный вывел на Манежную площадь несколько тысяч человек в поддержку фигурантов дела «Ив Роше» — дела, по которому брат Алексея Навального, Олег Навальный, был осужден на 3,5 года колонии. ОВД-инфо отчиталось о примерно 250 задержанных во время этой акции, ГУ МВД сообщило только о сотне задержанных. В 2015 году московская полиция задержала 33 пикетчика в день Конституции, в том числе главу партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Предшественник Якунина на посту замглавы ФСИН Валерий Максименко написал рапорт об отставке в ноябре 2019 года. Это произошло после того, как он заявил, что ему стыдно комментировать преступления в системе ФСИН. «Вот пример: начальник колонии — это пару недель назад было — головой в унитаз окунает заключенного, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти. А бумага, ну, бумага, я думаю, она все стерпит», — говорил Максименко. Указ об увольнении Максименко Владимир Путин подписал 18 марта. После этого Максименко разместил резюме на HeadHunter и «Из рук в руки». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.