in

Вторая волна, новые рекорды и «минимальный уровень». В каких регионах эпидемия нарастает?

Москва, 3 августа 2020 года. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

 

 

В России с 20 июля цифры по количеству новых случаев заражения стабильны — не превышают шести тысяч в день, но и не опускаются ниже пяти. При этом в столичном регионе этот показатель вновь начал расти. «МБХ медиа» рассказывает, в каких еще регионах эпидемия нарастает.

 

Москва. В столице наблюдается рост заболеваемости. 10 дней назад, 23 июля было выявлено 608 новых больных. 3 августа было выявлено на 14% больше — 693. «Мы вышли на минимальный уровень, ниже которого опускаться уже не будем», — сказал мэр Сергей Собянин. Ранее «МБХ медиа» рассказывали, почему власти заявляют об улучшении ситуации с коронавирусом, несмотря на то, что заболеваемость растет.

 

Московская область. В Подмосковье количество выявляемых за день заражений тоже растет. 3 августа было зафиксировано 160 новых заболевших. Это на 35% больше, чем было выявлено 10 дней назад.

 

Краснодарский край. Рост заболеваемости наблюдается в Краснодарском крае, где 3 августа выявлено 113 зараженных коронавирусом. Это на 32% больше, чем 10 дней назад. Ситуация в Краснодарском крае похожа на вторую волну распространения коронавируса, потому что месяц назад ежедневно выявляли примерно по 60 больных. До этого пик был в начале мая, когда число выявляемых за день больных достигло 99. «Вторая волна» в разгар курортного сезона уже больше первой. Как обстоят дела с коронавирусом в Абхазии — другом популярном туристическом направлении россиян, читайте здесь.

 

Кировская область. 3 августа здесь выявлено 64 новых зараженных. Это на 36% больше, чем 10 дней назад.

 

Кемеровская область. 3 августа выявлено 64 новых зараженных. Это на 23% больше, чем 10 дней назад. После снижения заболеваемости в середине июля, количество выявляемых больных за день опять стало расти.

 

 

Новосибирская область. Здесь динамика заболеваемость удивительно стабильна по сравнению с другими регионами с начала эпидемии. С 29 мая число новых заболевших за сутки колеблется между 100 и 120.

 

Сравните по графику со Свердловской областью.

 

 

 Демограф и бывший советник Росстата Алексей Ракша в разговоре с «МБХ медиа» сказал, что такие данные связаны с тем, что в регионе просто запретили показывать данные больше определенной цифры.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.