in

Противостояние фейкам и провокациям. Кто и чему учит членов избиркомов перед выборами 2021 года

Противостояние фейкам и провокациям. Кто и чему учит членов избиркомов перед выборами 2021 года
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) провел вебинар для членов избирательных комиссий. Его ведущая, политтехнолог Алена Август рассказала, каким должен быть публичный имидж членов комиссии, как противостоять «провокаторам» и грамотно общаться с журналистами и избирателями, чтобы те «не постили фейки» о выборах. «МБХ медиа» рассказывает о том, чем занимается РЦИОТ, кто такая Алена Август и что еще можно было узнать из ее лекции. 

РЦОИТ сформировали при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в 1994 году. Его создали для обучения организаторов выборов разного уровня, производства информационных материалов о них, популяризации электоральной процедуры среди граждан и совершенствования избирательных технологий. Насколько успешно центр выполнял эту функцию до президентства Владимира Путина сказать трудно, поскольку найти информации о его деятельности в этот период практически невозможно. 

Регулярно появляться в прессе РЦОИТ начал с 2004 года. Самыми громкими проектами центра с тех пор стали учебно-деловая игра «Выборы президента» для столичных старшеклассников, счетчик посетителей на сайте ЦИК, изготовление агитационных плакатов в стиле граффити, рекламные ролики, озвученные известными актерами, конкурс на освещение выборов.  

В 2016 году накануне очередных выборов в Госдуму ТАСС сообщал, что ЦИК планирует потратить 58 млн рублей на обучение кадров и изучение избирательных технологий. Бюджетные средства осваивал РЦОИТ. В том же году председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации была избрана Элла Памфилова — она сменила на посту Владимира Чурова. Новая глава Центризбиркома тогда дала понять, что к работе РЦОИТ имеются серьезные претензии и назвала ситуацию с ним «абсолютно запущенной». На 2017-й план мероприятий РЦОИТ оценивался в 30,9 млн рублей, а уже в следующем году председатель ЦИК заявляла о необходимости реорганизации центра после выборов президента в 2018 году. Объем расходов в 2018-м действительно сократился: «Коммерсант» писал, что в среднем на свою деятельность центр тратит около 20 млн рублей в год. 

Работа информационного центра ЦИК РФ
Элла Памфилова. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

В 2019 году РЦОИТ запустил YouTube-канал «Просто о выборах», где выкладываются короткие обучающие мультфильмы, касающиеся порядка проведения выборов и вебинары для членов избирательных комиссий. Один из таких вебинаров провела политтехнолог и эксперт по PR-коммуникациям Алена Август, которая часто комментирует политические события и появляется в федеральных СМИ. 

Август ожидаемо хвалит «Единую Россию» и Путина и презрительно отзывается об Алексее Навальном. Комментируя недавний приговор Навальному по «делу Ив Роше», Август назвала это дело «не политическим», а всю эту историю — фейком «раздутым до международного масштаба». В 2019 году политтехнолог в эфире программы «Время» на Россия 24, комментируя «Прямую линию» Путина, отметила, что президента волнуют вопросы обеспечения детей, проблемы ипотечников, «это показывает, что интересы главы государства во многом направлены на решение социальных вопросов».  

В конце января в одной из своих статей Август писала, что «Единая Россия» — «са­мая мас­штаб­ная пар­тия, в ней боль­шое ко­ли­че­ство лю­дей, мно­гие из ко­торых за­ни­ма­лись во­лон­тер­ством. Дру­гие пар­тии, к боль­шо­му со­жа­ле­нию, в этом про­цес­се участ­во­вать не же­ла­ли. Они за­ни­ма­лись при­выч­ной для них про­тестной по­ли­ти­че­ской по­вест­кой». По ее мнению, ЕР можно во многом упрекать, но она «не занимается болтологией, а помогает пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и одиноким людям». 

Август входит в оргкомитет платформы «Россия страна возможностей» и конкурса управленцев «Лидеры России». В наблюдательном совете НКО «Россия — страна возможностей» — и сам президент Владимир Путин, который подписал указ о ее создании в 2018 году. Главная цель организации — «повышение социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан». 

Как писало издание Znak.com, всего за год существования с 2018 по 2019 гг. организация получила почти 3 млрд рублей в виде субсидий от Минпросвещения и Росмолодежи, также заключила два крупных госконтракта на 544 млн рублей и стала собственником дома отдыха «Сенеж» в Подмосковье с территорией 51,6 га. 

Про один из проектов организации «Россия — страна возможностей», «Лидеры России», Алена Август говорила, что идея его проведения принадлежит администрации президента, и она заключается в «поиске талантливых управленцев, тех, кто умеет и готов решать сложные экономические задачи, таких задач в нашей стране очень много, и России нужны профессиональные кадры, потребность в них огромна». Среди победителей конкурса в прошлом году оказались депутаты Госдумы, представители Общественной палаты и «Общественного народного фронта», политтехнологи, которые до этого работали с АП. На это обратил внимание «Коммерсант» и писал, что победа в конкурсе дает теоретический шанс попасть в число кандидатов в Госдуму на выборах в 2021 году.  

Алена Август
Алена Август. Фото: РАНХиГС

Предстоящим выборам и был посвящен недавний вебинар Алены Август о публичном имидже избирательных комиссий. Политтехнолог отмечала, что на будущих выборах будет много «провокаций», на которые членам избирательных комиссий необходимо научиться отвечать, чтобы производить позитивное впечатление у граждан по поводу электорального процесса. 

«Когда броня выстроена и есть позитивный имидж, то об него разбиваются любые провокации и выдуманные истории. К сожалению, есть те, кто наши законы не знает, те, кто считают, что наши законы неправильные, но эти люди как мы знаем любят погулять на улицах. Не всегда согласовывая свои прогулки», – говорила Август.  

Еще одна угроза для членов избирательной комиссии, кроме провокаций –фейковые новости, которых, по словам Август, ближе к выборам станет еще больше. Поэтому важно быстро, четко и понятно отвечать журналистам и работать над своими собственными каналами коммуникации. 

«Вот стакан. В нем либо воздух, либо вода. Вода – это та верная и правильная информация, которую даете вы. Если воды нет, появляется воздух, что в него нальют ваши оппоненты, люди, которые не очень любят государственные организации и начинают что-то такое выдумывать? Туда нальют все что угодно, и вода будет уже грязная, нечистая, нечестная, какой-то негатив», – говорила Август. 

По ее мнению, россияне вообще не отдают себе отчета, откуда к ним прилетела новость, не могут распознать фейк и начинают быстро ее тиражировать, а единственным источником правдивой информации, «правильно поданной и с верными посылами» являются только члены избирательной комиссии. 

«Комиссия, как мы с вами понимаем, вне политики, она не может отдавать кому-то приоритет, никому из партий, кандидатов. Ваш приоритет это закон», – отметила Август, обращаясь к слушателям.  

Видео с вебинаром посмотрело 15 тысяч человек, в основном в комментариях во время прямого эфира зрители писали номера своих избирательных участков и благодарили за лекцию. Чуть позже под видео появился комментарий: «Она вообще не внушает доверия!». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.