in

Протокол за пикет. Можно ли дважды наказывать за акции во время карантина?

Илья Азар на пикете, после которого его задержали. Фото: @avtozaklive / Telegram

 

 

В Москве и Петербурге 27 и 28 мая прошли задержания пикетчиков. Началось все с ареста активиста Виктора Немытова, который встал с плакатом в поддержку Владимира Воронцова около здания ГУВД Москвы на Петровке. Следом задержали журналиста Илью Азара — обоим назначили 15 суток ареста. Пикеты продолжились и на следующий день, всего задержали больше 19 человек

 

На задержанных в Москве составили по два протокола — за нарушение правил участия в митингах и за нарушение «мер повышенной готовности». И задержанные, и юристы считают: оснований наказывать за одиночные пикеты нет.

Акция на Петровке — не первый случай задержания за пикеты с момента введения «мер повышенной готовности». Еще в марте активистов задерживали за участие в пикетной очереди у здания ФСБ, а немного позже — у здания МВД на Житной улице. Там на активистов составляли протоколы только за нарушение правил проведения митинга — указ мэра Москвы уже тогда запрещал «публичные и иные массовые мероприятия», а статьи в региональных КоАП об ответственности за нарушение «самоизоляции» появились только в начале апреля. 

 

По мнению активистов, одиночные пикеты под них не попадают, а федеральный закон 54-ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» не дает определения публичной акции как массовой. Определение пикетирований как массовых акций есть в законе 144-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Тем не менее, полицейские задерживают активистов только на основании «закона о митингах». 

 

Юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова  не видит оснований для применения статьи 20.2 КоАП. Несмотря на то, что в законе есть запрет на использование «предметов, специально предназначенных для затруднения установления личности», гигиеническая маска к ним не относится. «Участники пикетов надели их только для защиты окружающих людей, а не для сокрытия личности», — говорит юрист.

 

Применение статьи 3.18.1 КоАП Москвы за нарушение «мер повышенной готовности» Борисова тоже видит сомнительным. «Указ мэра запретил проведение всех подряд публичных мероприятий, не только массовых, насколько вот это законно — большой вопрос», — считает Борисова. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.