in

О чем говорил Владимир Путин на встрече с членами СПЧ

Владимир Путин в Ново-Огарево во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в режиме видеоконференции
Владимир Путин во время встречи с представителями СПЧ. Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

10 декабря состоялась ежегодная встреча президента России Владимира Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ). Мероприятие приурочено к международному Дню прав человека. С какими предложениями члены СПЧ обращались к президенту, какие его слова уже были опровергнуты или скорректированы — в материале «МБХ медиа».

О Сафронове и помиловании

Путин заявил, что дело о госизмене экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова связано с его работой в «Роскосмосе». «Его же осудили (это оговорка, как позже заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, следствие еще не завершено. — “МБХ медиа”), не за то, что он работал журналистом, не за его деятельность профессиональную, а за период его работы в качестве советника в “Роскосмосе”. То есть за ту информацию, которую он передавал, как мы понимаем и насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб», — сказал президент.

В «Роскосмосе», правда, отметили, что Сафронов начал работать в госкорпорации только 2020 году и находился на удаленке из-за пандемии, а вменяемые журналисту эпизоды госизмены относятся к периоду до 2017 года. Также в госкорпорации добавили, что Сафронов не имел доступа к гостайне.

Адвокат Сафронова Иван Павлов подтвердил «Коммерсанту», что Сафронова обвиняют по событиям 2017 года, когда он работал в «Коммерсанте», и предположил, что кто-то дезинформирует президента относительно дела его подзащитного.

Оглашение в суде постановления о продлении ареста советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову
Иван Сафронов. Кадр: Агентство «Москва»

«Помилование означает, что человек осужден. По-моему, это в законе есть, что человек должен признать свою вину. Иначе, если не признает, что его миловать-то тогда», — заявил Путин. Это утверждение опротестовала член СПЧ Екатерина Винокурова: «Нет, Владимир Владимирович! Ходорковский не признал [вину] и вы его помиловали». На что президент заявил, что тот «косвенно признал  [вину] в письме ко мне и попросил отпустить его раньше срока, потому что у него мама болела».

Сам Михаил Ходорковский опроверг это заявление в разговоре с «МБХ медиа». «Ни прямого, ни косвенного признания вины не было. Владимир Путин или действительно не помнит, что я отказался от помилования с признанием вины, или умышленно вводит в заблуждение. Я благодарен ему, что он дал мне возможность попрощаться с мамой, и не в претензии, если это возрастная забывчивость», — сказал Ходорковский.

О создании аналога ЕСПЧ

Член Совета по правам человека и глава общественного фонда «Антимафия» Евгений Мысловский предложил создать российский аналог Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Президент поддержал идею создания, но, по его мнению, она потребует финансирования и «определенных изменений».

В то же время Путин отверг идею Мысловского о создании института следственного судьи, который бы следил за проведением следствия и дознания. Глава государства напомнил, что подобный институт был при императоре Александре II. «Он не прижился у нас, этот институт, он начал угасать и постепенно ушел… Это не панацея от предотвращения негативных явлений в сфере следствия и дознания»,— заявил Путин.

Экран с изображением участников заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое провел президент РФ Владимир Путин в Ново-Огарево в режиме видеоконференции
Представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека во время совещания. Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Об иноагентах

За доработку законопроекта, ужесточающего требования к НКО и физлицам-иноагентам, выступил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Он отметил, что «в экспертном сообществе есть целый ряд вопросов к этому законопроекту». 

По словам Фадеева, так как «политическая деятельность трактуется весьма широко», в число физлиц-иноагентов могут попасть, «например, госслужащие, проводящие мероприятия, в которых принял участие хотя бы один представитель НКО-иноагента или физическое лицо-иноагент». «Эти требования закона могут быть распространены на ученых, на деятелей культуры, которые поддерживают связи, в том числе финансовые, с заграницей. Такие риски есть, как говорят эксперты», — отметил Фадеев.

Кроме того, законопроект предполагает, что все СМИ и «все пользователи интернета при упоминании иноагента обязаны сообщать, что эта организация или физлицо — иноагент». «И похоже, это будет чрезвычайно сложно сделать, особенно в части, касающейся интернета, в части, касающейся блогеров», отметил глава Совета. Также закон запрещает вхождение иноагентов в общественные советы при органах власти, напомнил он, что можно расценить как дискриминацию.

Путин назвал последний довод смешным. «Что насчет того, чтобы иноагенты входили в общественные советы органов власти… звучит это странновато, конечно! Могу себе представить, чтобы иноагенты в США пришли и потребовали, чтобы их пустили в общественный совет Госдепа. Ну, смешно даже говорить! Ну, или в министерство внутренней безопасности… Вы понимаете, это смешно? Это невозможно себе представить», — заявил президент. 

Екатерина Винокурова в беседе с «МБХ медиа» согласилась, что закон об иноагентах нуждается в доработке. «Мои коллеги привели даже слишком мягкие примеры. Сейчас закон написан так — я, как член СПЧ, занимаюсь публичной деятельностью, допустим, у меня есть подруга за границей: она переводит мне 10 евро на то, чтобы я купила ей шампунь “Рецепты бабушки Агафьи”, бородинский хлеб и гречку — и вот я получила иностранное финансирование. Закон написан отвратительно и он, конечно, требует и доработки, и обсуждения». 

О широкой амнистии

Член СПЧ Ева Меркачева предложила провести широкую амнистию в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Путин ответил: «Здесь надо внимательно посмотреть». По его словам, надо учесть мнение потерпевших. «Как акт гуманизма, это возможно для применения», — отметил президент.

«Известно, чем царская Россия закончила, когда на улицах оказалось огромное количество людей, выпущенных временным правительством из-за решетки», — добавил Путин.

Меркачева предложила амнистировать не только несовершеннолетних, женщин с детьми, беременных и инвалидов, но и других граждан. В частности, она обратила внимание, что в течение следующего года заканчивается срок отбытия наказания у 85 тысяч осужденных.

Об Ирине Славиной

На встрече с СПЧ Владимир Путин также прокомментировал самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной. Глава общественного фонда «Антимафия» Евгений Мысловский заявил, что следствие стало широко применять методы, которые он назвал «процессуальным терроризмом». Это приводит к разным последствиям, и в качестве примера правозащитник привел самосожжение Славиной после обысков. Но, на его взгляд, журналистка была «психически не совсем уравновешена».

Журналистка Ирина Славина
Ирина Славина. Фото: личная страница ВКонтакте

Президент поинтересовался, было ли возбуждено против Ирины Славиной уголовное дело. Мысловский ответил, что та проходила по делу свидетелем и общалась с местными оппозиционерами. «Почему-то у губернатора области хватило мужества встретиться с ней, а у следователя — нет. Нужно было вот такой террористический акт (очевидно, имеются в виду обыски. — “МБХ медиа”) устроить», — сказал правозащитник.

«Я просто не понимаю, что было тогда причиной для суицида, если она не была даже объектом дела», — сказал Путин. Мысловский пояснил, что Славиной казалось, что ее затравили. Правозащитник добавил, что «следователи должны думать, прежде чем что-то делать». Президент же ответил, что если Славина «была неуравновешенным человеком», то это не связано со злоупотреблениями со стороны органов следствия.

О цензуре в интернете

Президент назвал цензурой блокировку американскими IT-компаниями части российского контента на информационных ресурсах. Валерий Фадеев обратил его внимание на случаи такой блокировки в YouTube.

Путин заявил, что Россия не занимается цензурой, но вынуждена реагировать такие действия со стороны иностранных IT-компаний. «Вот они занимаются цензурой. Это цензура, это поле информационного противоборства. Не мы это делаем, обращаю внимание, не мы. Но мы вынуждены на это как-то реагировать», — заявил он.

Ответом на эти действия может стать, по мнению Путина, развитие собственных сервисов. «Будем делать это таким образом, чтобы самим себе в ногу не стрелять», — заявил президент.

Также Путин пообещал поручить правительству разработать проект концепции защиты прав человека в цифровом пространстве. «На первом плане из того, что людей волнует, с точки зрения обеспечения их прав, — это здоровье и права в сфере здравоохранения. На втором месте — образование, права в сфере образования. На третьем месте — защита личных данных и всего, что связано с личной жизнью, в том числе вот в этой сфере (в интернете. — “МБХ медиа”). То есть это людей реально волнует. Вы сказали, что общество не осознает угрозы. Осознает», — сказал он, обращаясь к члену СПЧ Кириллу Кабанову, который попросил разработать проект.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.