in

От призывов не паниковать до госпитализации: Рамзан Кадыров и коронавирус 

Фото: Елена Афонина / ТАСС

У главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова заподозрили коронавирус. Рассказываем, как менялось отношение политика к эпидемии. 

 

«Ты и так умрешь» 

Еще в начале марта Кадыров советовал не паниковать из-за коронавируса. «Подожди, ты и так умрешь! Не пытайся умереть до того, как умрешь. Ты же все равно умрешь. <…> Те, у кого есть здоровье, его перенесут, те, у кого его нет, не перенесут», — сказал тогда глава Чеченской Республики. Для профилактики он предложил пить воду с лимоном и медом и есть чеснок, чтобы была «чистая кровь». 

Однако уже в конце месяца риторика Кадырова изменилась: после первого зафиксированного случая болезни в Чечне, 23 марта он заявил, что те, кто не соблюдает карантин, заслуживают смерти. «Человека, который создает эту проблему, если бы спросить меня, следовало убить. Не только сам заболевает, [но и заражает] свою семью, своих сестер, братьев, соседей», — сказал он. 

Рамзан Кадыров во время посещения клинической больницы №4, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Кадр: ЧГТРК «Грозный» / ТАСС
Двойные стандарты

С этого момента Кадыров жестко высказывался о всех нарушителях режима «самоизоляции». Тех, кто не соблюдает карантинные меры, Кадыров призвал наказывать: отбирать автомобили и отправлять на уборку улиц. «Если нарушают, надо ужесточить меры, изымать машины у тех, кто просто так катается, пусть подметают улицы, чистят больницы, работают… из-за того, что они неделю не могут усидеть дома, мы не можем рисковать здоровьем людей», — заявил глава республики. 

В конце марта в СМИ появились сообщения о том, что в Чечне полицейские избивают людей, которые не надевают защитные маски. В ответ на это Кадыров заявил, что сотрудника полиции, избившего мужчину, нужно поощрить. «Я изначально был недоволен тем, что сотрудник ударил этого безумца, но я, наверное, поощрю его. Потому что его первый раз предупредили, второй раз предупредили, а третий раз. Нам что, жить не хочется?» — сказал он.

 

 

Однако сам Кадыров появлялся на публике без маски и посещал массовые мероприятия — несмотря на призывы муфтия Чечни воздержаться от массовых мероприятий, глава республики вместе со своим ближайшим окружением совершал коллективный пятничный намаз. Правда, некоторые меры предосторожности глава Чечни все же соблюдал. Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов рассказал, что всех, кто лично встречается с Кадыровом, предварительно осматривают врачи. 

Флешмоб и поэтическое творчество 

На эпидемию коронавируса и связанные с ней трудности Кадыров иногда реагировал довольно неожиданно. В апреле глава республики побрился налысо — так он ответил на просьбы чеченцев открыть парикмахерские. «Парикмахерские не работают, поэтому я побрил голову, как это делали наши предки, это очень полезно», — объяснил Кадыров. Глава республики предложил жителям последовать его примеру. 

 

Чтобы вдохновить чеченцев на борьбу с вирусом, Кадыров написал целое стихотворение: 

Вирус шёл походкой грозной,
Покоряя города.
Стало общество нервозным,
Стала замкнутой среда.⠀
Он пришёл, такой серьезный,
Нам недугами грозя.
Но ему ответил Грозный:
«Так с Чеченцами нельзя!»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.