in

«Власть закрывает на это глаза». Чем грозит Коми разлив нефти и кто в этом виноват

Ликвидация нефтеразлива в Республике Коми
Ликвидация нефтеразлива в Республике Коми. Фото: пресс-служба города

В республике Коми из-за утечки в землю и реку Колва как минимум 90 тонн нефтесодержащей жидкости ситуация близка к экологической катастрофе и сулит большие проблемы местным жителям, которые уже собираются на народные сходы. В чем причина подобных инцидентов, к чему они могут привести и почему властям невыгодно наказывать нефтяников?

Что произошло

О разливе нефти в реку Колву в 130 километрах от города Усинск стало известно в ночь с 11 на 12 мая. Как сообщили в МЧС Коми, после обнаружения радужной пленки были организованы работы по установке боновых заграждений. Мэр Усинска Николай Такаев ввел режим чрезвычайной ситуации и заявил, что источник утечки был выявлен и остановлен.

Точных данных о том, сколько всего нефти вылилось, не было несколько дней, однако 16 мая власти Усинска со ссылкой на пресс-службу компании «Лукойл Коми» рассказали, что утекло около 90 тонн «нефтесодержащей жидкости», из них девять непосредственно попали в акваторию реки Колва.

«Утечка произошла на расстоянии порядка 300 метров от береговой линии реки Колвы. Поэтому основная часть нефтесодержащей жидкости распространилась на почве, главным образом заняв естественную низину вблизи от места утечки. При этом в состав нефтесодержащей жидкости, помимо нефти, входят также вода (до 80% в составе), парафины и другие примеси, оказывающие меньшее воздействие на окружающую среду. На суше утечка была оперативно локализована. В данный момент ведется зачистка территории, после чего на участке будет проведена техническая, а затем биологическая рекультивация», — заверили власти.

Чем это грозит людям и экологии

Несмотря на обнадеживающий тон сообщения, особых причин надеяться, что проблема, а ровно и нефть, рассосется само собой, нет. Проектный директор российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров допускает, что вытечь могло не 90 тонн, а гораздо больше. В «Гринписе» по снимкам из космоса сделали вывод, что разлив нефти произошел еще 24 апреля. 

Директор российского отделения «Гринписа» Владимир Чупров
Директор российского отделения «Гринписа» Владимир Чупров. Фото: личный архив

Чупров заявил об опасности для жителей прилегающих к месту разлива населенных пунктов.

«Попадая в воду, нефть, которая содержит опасные углеводороды, начинает представлять угрозу всему живому, которое с ним контактирует. В первую очередь страдают живые организмы, рыбы в таком случае дохнут. В некоторых местах рыба уже пахнет бензином, это значит, что она скоро погибнет и люди, которые будут употреблять в пищу такое или как-то контактировать с водой, рискуют получить канцерогены внутрь организма», — сказал Чупров «МБХ медиа».

Эксперт уверен, что государство должно требовать от «дочки» «Лукойла» компенсации экологического ущерба, как это произошло в случае с «Норильским никелем», который был оштрафован на рекордные 146,2 млрд рублей за вред, причиненный окружающей среде в результате разлива дизельного топлива в Норильске в мае 2020 года.

«Компенсация ущерба может составить сотни миллионов рублей. Здесь государство в лице Росприроднадзора готово наказать нефтяников и это хорошо. Но при этом надо точно выяснить, сколько нефти все-таки утекло. Возможно, что власти и «Лукойл» тоже не сразу узнали о протечке, поскольку по показаниям приборов это сложно понять», — говорит он.

К чему приводят большие разливы нефти

Разливы нефти для Коми явление не новое. Инциденты, хоть и не такие громкие, происходят часто, а в 1994 году в Усинском районе произошла катастрофа: несколько сотен гектаров земли и водных объектов в результате аварии оказались залиты нефтью. Этот нефтеразлив вошел в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший на суше. По разным оценкам, из аварийного трубопровода вылилось от 100 до 200 тысяч тонн чистой нефти.

Авария на Усинском нефтепроводе
Авария на Усинском нефтепроводе. Фото: Веленгурин Владимир / ТАСС

В пяти поселках была объявлена чрезвычайная экологическая ситуация. В месте катастрофы почти полностью уничтожена фауна и флора. Тонны нефти, попавшей в многочисленные притоки Печоры, на много лет поставили под удар жизнь и здоровье людей, населяющих не только эти места, но и прилегающие районы. Так, например, в селе Колва (входит в состав городского округа Усинск) был всплеск заболеваемости взрослых и детей, в том числе онкологической.

В местном озере Щучье рыбакам стала попадаться рыба с множеством врождённых аномалий в развитии.

Разрывы нефтепровода Усинск — Ярославль в 2008–2009 годах привели к многократному росту смертности от рака в Нюксенском и Тарногском районах Вологодской области. В целом в больших концентрациях углеводороды могут вызвать паралич дыхательных центров центральной нервной системы и практически мгновенную смерть.

Как на происшествие отреагировали жители 

Разлив нефти вызвал серьезную тревогу среди населения Коми. Так, жители деревни Колва 16 мая провели народный съезд, где обсудили требования к «Лукойлу» и местным властям из-за возникшей проблемы. В резолюции (копия есть в распоряжении «МБХ медиа»), которая начинается со слов о том, что компания разрушает их среду обитания, они требуют провести диагностику и отбраковку аварийных нефтепроводов, а также ограничить срок их эксплуатации. 

Глава Республики Коми Владимир Уйба на месте нефтеразлива
Глава Республики Коми Владимир Уйба на месте нефтеразлива. Фото: Николай Такаев / Вконтакте

«Необходимо все населенные пункты Припечорья обеспечить источниками доступной чистой питьевой воды, проводить мониторинг состояния здоровья всех категорий населения, обеспечить все категории населения возможностью получить санаторно-курортное лечение за счет средств ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», — говорится в резолюции

Жители также выступили в поддержку недавней инициативы премьер-министра Михаила Мишустина о взыскании экологического ущерба с дивидендов или чистой прибыли нефтяных компаний, а не текущих расходов. Это значит, что штрафы ударят по карманам акционеров и заставят их ответственнее подходить к вопросам безопасности.

«После крупнейшей аварии на ТЭЦ в Норильске были сделаны серьезные выводы. Ущерб там будет ликвидирован за счет виновников. Но такие затраты не должны финансироваться компаниями как текущие расходы. Это уменьшает прибыль, а значит, и налоги в региональные бюджеты. И получается, что устранение ущерба идет по сути за счет простых граждан. Так быть не должно. Надо, чтобы ущерб оплачивался из чистой прибыли компаний. Только тогда ответственность будут нести их собственники и первые лица», — заявлял премьер 12 мая.

Как решить проблему и есть ли у людей шанс на компенсацию

Причина подобных утечек в том, говорит Владимир Чупров, что нефтяные компании из экономии не меняют вовремя промысловые нефтепроводы, из-за чего последние начинают течь. К примеру, в прошлом году «Лукойл» только официально признал около 500 протечек в одной республике Коми. На деле, уверен эксперт, их было больше, а экономия за счет экологии — бич всех нефтяных компаний в России. 

Резервуары для нефти компании "Лукойл"
Резервуары для нефти компании «Лукойл». Фото: Jordiferrer / Wikipedia

«Мы считаем, что если паспортный срок работы трубы составляет десять лет, то продлевать его можно лишь раз на два-три года максимум, а потом менять, а сейчас они работают до тех пор, пока не начинают течь», — говорит он. 

«Это проблема не «Лукойла», а всех российских нефтяных компаний. Они экономят на трубах очень много. В 2016 году мы готовили доклад, согласно которому нефтяники ежегодно недоинвестируют в смену и ремонт труб около 200 миллиардов рублей. Из-за этого мы получаем вот такие ситуации».

«Это безусловно просчет государства, власть закрывает глаза на их бездействие, поскольку нефтянка – главный поставщик денег в федеральный бюджет».

«В итоге у Игоря Сечина себестоимость барреля нефти составляет четыре доллара, хотя должна быть пять-шесть, как у других мировых компаний. Он ходит и гордится дешевой нефтью, хотя это происходит за счет тотальной экономии на трубах и людях». 

Если государство, скорее всего, накажет «Лукойл» рублем за небрежность, то простые люди вряд ли получат какую-либо компенсацию. По мнению Чупрова, они опасаются судов с нефтяниками, понимая степень их влияния и боясь потерять работу.

«Если человек обратится в суд и докажет, что он пострадал из-за зараженной рыбы или воды, то вполне может рассчитывать на компенсацию. Другое дело, что в нашей стране сложно доказать, что ущерб произошел именно из-за действий юрлица. Люди не идут в суд, понимая, что они не выиграют суд у нефтяников, а потом их уволят с работы». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.