in

Разрушение исторических зданий, снос торговых палаток и вырубка лесов: как строят МЦД

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

 

Прошел месяц с открытия первых линий Московского центрального диаметра, и с тех пор МЦД сопровождают скандалы. Все началось транспортным коллапсом и продолжилось новостями о сносе исторических зданий для строительства новых линий. Рассказываем, что уже успели уничтожить ради развития московского транспорта, и чему грозит опасность. 

В общественном движении «Архнадзор» рассказали о нескольких исторических зданиях, которые могут снести для строительства МЦД. Все они находятся в Басманном районе. Уже началась подготовка к сносу доходного дома 1880 года, в 1903 году перестроенного архитектором Н.И. Жерниховым в стиле модерн. 12 декабря начали разбирать кровлю дома — по словам строителей, здание «и так развалится».

Флигель XIX века на территории усадьбы Куракиных — объект культурного наследия федерального значения, и его тоже собираются снести. Департамент культурного наследия уже дал на это согласие: он признал флигель «дисгармоничной постройкой» из-за того, что второй этаж был надстроен в середине XX века. В 2018 году в том же районе уничтожили деревянный дом начала XX века. Дом находился на территории объекта культурного наследия, а разрешение на снос здания от Департамента культурного наследия Москвы получено не было. В августе 2019 года разрушили Гороховский таксомоторный гараж, построенный в 1926-1927 годах. 

Не только в Москве стройка МДЦ ставит под угрозу историческое наследие. В Одинцово снесли водонапорную башню XIX века. Вместе со зданием вокзала она составляла единый архитектурный ансамбль. Автором зданий был известный архитектор Лев Кекушев. Башня не являлась объектом культурного наследия — но она была  построена по проекту 1870 года с насосной станцией и одиночным резервуаром. Это было единственное сохранившееся здание такого типа на всей Московско-Брестской железной дороге. Сам вокзал, который является объектом культурного наследия, сносить не стали

Из-за строительства МЦД в сентябре снесли ларьки у метро «Дмитровская». Владельцы торговых точек заявили, что снос начался до решения суда. Подрядчик, занимающийся демонтажом торговых точек заявил, что владельцы ларьков были предупреждены заранее, а в мэрии ответили, что постройки незаконны и подтвердили, что сносят их именно из-за МЦД.

 

В Бутырском районе для строительства МЦД вырубили липы: жители района рассказывают, что деревья были старые и здоровые, а разрешения на их вырубку не было. Житель Нахабино тоже жаловался на то, что в его районе вырубают лес. Он рассказал, что из лесного фонда вывели пять гектаров земли, и в марте началась вырубка.

Ранее правительство предлагало вырубить часть «Лосиного острова», несмотря на то, что по закону власти могут только расширять границы национального парка, который должен находиться под охраной государства, а не уменьшать его. Северо-Восточная хорда уже затронула и парк «Усадьба Кусково» — его лишили от 12 до 20 гектаров земли.

Первые две линии МЦД запустили 21 ноября 2019 года. На церемонию торжественного открытия приехали Владимир Путин и Сергей Собянин. В этот день турникеты не работали, поезда оказались переполненными, а расписание сбилось. После многочисленных жалоб на неработающие билеты проезд сделали бесплатным на две недели. Полностью строительство МЦД планируют завершить до 2024 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.