in

Рэперы против рокеров: реакция звезд на массовые протесты в Екатеринбурге

Участники акции против строительства собора святой Екатерины, 16 мая 2019 года. Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС

 

 

Протесты из-за постройки храма Святой Екатерины на месте сквера в Екатеринбурге стали главной темой этой недели. Они не оставили равнодушными не только жителей города, но и знаменитостей. Если в конце марта на молебен за постройку храма в Екатеринбург приезжали Сергей Безруков, Михаил Галустян и Михаил Пореченков, то сейчас обе стороны баррикад поддерживают музыканты, комики, теле- и радиоведущие и даже некоторые бренды. Мы собрали реакцию звезд на происходящее.

 

За сквер

В защиту сквера после начала протестов высказалась певица Монеточка, которая родилась в Екатеринбурге.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Я всегда знала, что в моем городе живут самые ответственные люди, которые знают чего они хотят, ценят то, что им дорого и борются за это. Это — качества, которые в нас воспитывают через детские сказки, рассказы о храбрых героях и патриотические фильмы… Но которые так редко встречаются в настоящей взрослой жизни. Это уже не первый раз, когда жители Екатеринбурга своим примером показывают, что они осознают право выбора судьбы для своего города и стремятся его реализовывать в любых обстоятельствах. И я мечтаю, что наступит тот день, когда в нашей стране это не будет никого удивлять. Фото из одного из самых счастливых дней в моей жизни, концерт в ЕКб 03.10

Публикация от Лиза Монеточка (@monetochkaliska)

 

Ее поддержали другие представители рэп-сообщества: рэпер Оксимирон и создатель Versus Battle Александр Тимарцев (Ресторатор).

 

Бывший лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец тоже высказался в защиту сквера и посоветовал протестующим не поддаваться на провокации.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Второй день меня атакуют журналисты, в том числе зарубежные — хотят комментариев. Напишу здесь, чтобы сто раз не повторять. • • • • • Нельзя вот так просто взять и отмазаться от этой истории. Никому. То, что храм на месте сквера совсем необязателен и то, что в любом «богом забытом» районе он принесёт больше пользы — это очевидно. После стычек — вообще не нужен. Не будет он плюсом к карме. Но очевидно и то, что большая часть журналистов и блогеров просто работают на резонансный контент. А «кто не скачет — тот за храм» — это уже совсем ниже плинтуса. Друзья, будьте бдительными и мудрыми. Делайте паузы, прислушивайтесь к внутреннему голосу, не поддавайтесь на провокации. Екатеринбург — город хороших и умных людей. Да будет так.

Публикация от Сергей Бобунец (@sergey_bobunets)

 

Комик Данила Поперечный тоже пожелал протестующим в Екатеринбурге держаться и пошутил про блогера Николая Соболева, которого высмеивали за скрытую рекламу Парка им. Горького.

 

Журналист Юрий Дудь проиллюстрировал свой пост поддержки протестующим отрывком из сериала «Домашний арест». Он подчеркнул, что главными врагами государства и веры являются не рассерженные горожане, а «злодеи, которые маскируются триколором, а православным крестом почесывают собственное эго».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

1. «Домашний арест» просто летопись, а не сериал. 2. Позор бесконечному потоку злодеев, которые маскируют воровство прекрасным российским триколором, а православным крестом почесывают собственное эго. Главные враги государства и веры (не только православной) — это, конечно, они, а не рассерженные горожане. 3. Респект людям из Екатеринбурга, которым настолько не все равно на свой город. Тот, кто читает этот инстаграм, не раз натыкался на эту фразу, но я с удовольствием повторю: Екатеринбург, ты #заебись

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

 

А Александр Невзоров поблагодарил Екатеринбург за то, что эта ситуация «сорвала маску» с лица РПЦ.

 

Похвалил жителей Екатеринбурга и спортивный комментатор Георгий Черданцев.

 

Актер Алексей Панин тоже не остался в стороне — в Instagram он сказал, что протестующие «доказали, что в России не весь народ быдло и стадо баранов».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#Екатеринбург #Ёбург #АлексейПанин #Панин #россия @nevzorovofficial @alexeypanin777

Публикация от Алексей Панин (@alexeypanin777)

 

Против строительства храма высказалась даже сеть магазинов косметики «Золотое яблоко». Официальный аккаунт бренда призвал горожан выйти на мирный протест и отстоять сквер.

 


За храм

Одним из самых ярых защитников идеи построить храм именно на этом месте оказался лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Сначала он опубликовал на екатеринбургском портале E1 статью в защиту храма, в которой назвал противников храма жертвами манипуляторов, а затем дал интервью «Медузе», где объяснил, что со сквером его ничего не связывает, а храм в центре нужен верующим, которых в городе много.

Его поддержали участники коллектива «Уральские пельмени» Андрей Рожков и Вячеслав Мясников.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Друзья мои. Я живу в Екатеринбурге. И люблю свой город. У нас в городе возникла идея построить красивую набережную и храм. Прекрасное дело. Конечно же. ДА!!! Но есть люди, которые не хотят, чтобы это сделали. Они берутся за руки, выходят на набережную и водят хороводы, выступая против этого. Не понимаю почему? Почему не облагородить набережную, сделать ещё одну достопримечательность и восстановить Храм, который был разрушен в 1930 г. А, как вы думаете, почему так происходит? #екатеринбург #екатеринбургсегодня #мясников #вячеславмясников #мясниковспасетмир #язахрам

Публикация от Вячеслав Мясников. (@miasnikov.s)

 

Сергей Безруков, участвовавший в молебне за постройку храма, комментировал акции протеста еще в марте. Тогда он назвал протестующих безбожниками и попросил их «подумать о душе».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В 10.00 эфир на радио РЕТРО ФМ… До встречи) Поговорим по душам, и об «ЭНЕРГИЧНЫХ ЛЮДЯХ»)))

Публикация от Сергей Безруков (@s_bezrukov)

 

Боксер Костя Цзю, родившийся в Свердловской области, записал видеообращение, в котором высказался за постройку храма. 

Теле- и радиоведущий Владимир Соловьев посвятил храму Святой Екатерины целый эфир на «Вести FM». Он назвал протестующих наследниками “бесов”, которые разрушали храмы при советской власти, провел аналогии с украинским Майданом и упомянул Генконсульство США, которое регулярно устраивает встречи с общественностью на Урале, откуда «не вылезают организаторы этого действия».

 

А вот одно из немногих, если не единственное, упоминание протестов на федеральном ТВ произошло в программе «Вечерний Ургант». Сначала он рассказал о «десятках православных бойцов», которые помогают разгонять протестующих, а потом спел песню, в которой попросил у Бога верующим — веры, священникам — канон, а отдыхающим — скверы.

Массовые протесты против строительства храма Святой Екатерины продолжаются с 13 мая. За время акций были задержаны более 100 человек. О том, как это было, читайте в нашей хронике протеста.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.