in

Рок-звезда убыточной компании. Новым владельцем концерна «Калашников» стал экс-чиновник Минтранса, старый ушел в Минобороны

Бывший заместитель министра транспорта РФ А.Лушников
Алан Лушников (на первом плане). Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В концерне «Калашников» произошла смена владельца. Теперь определять политику главного в России производителя стрелкового оружия будет Алан Лушников — бывший чиновник министерства транспорта, бизнесмен и солист рок-группы. Прежний глава концерна избавился от него, потому что перешел на работу в Минобороны. «МБХ медиа» рассказывает, что это за рокировка и почему она хорошо демонстрирует систему госкапитализма в действии. 

Криворучко без «Калашникова»

Бывший замминистра транспорта Алан Лушников приобрел ООО «ТКХ-Инвест», которое через АО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) контролирует 75% минус одна акция концерна «Калашников». Остальными 25% и одной акцией (блокирующий пакет) владеет госкорпорация «Ростех». Стоимость сделки не разглашается. Однако, как уточнил «Коммерсант» со ссылкой на источник на финансовом рынке, речь может идти об 1 миллиарде рублей. До этого «ТХК-Инвест» принадлежал Алексею Криворучко, который в июне 2018 года был назначен заместителем главы Минобороны. Криворучко, как уточняет издание, решил продать акции, чтобы полностью исключить аффилированность с концерном, выполняющим гособоронзаказ в интересах министерства, где он занимает руководящий пост. 

Криворучко, с 2006 года работавший в структурах «Ростеха», возглавлял концерн «Калашников» с 2014 года. До этого им руководили Константин Бусыгин, Владимир Городецкий, Максим Кузюк и Александр Косов. После того, как Алексей Криворучко перешел на работу в министерство, акции были переданы в доверительное управление Аркадию Привалову, гендиректору и бывшему владельцу 50% ООО «ТКХ-Инвест». А сам Криворучко занимался поиском их будущего владельца.

Бывший директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко
Алексей Криворучко. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ
Почетный железнодорожник и рок-музыкант

Юристу по образованию Алану Лушникову 44 года. Свой трудовой путь он начинал в Санкт-Петербурге. Работал в коммерческих фирмах, но вскоре связал свою жизнь с госслужбой. Несколько лет он трудился в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, а с 2010 года — занимал пост помощника министра транспорта. В какой-то период он поработал с зампредом правительства РФ Аркадием Дворковичем — в качестве его помощника также курировал транспорт. А кроме того, входил в совет директоров «Шереметьево холдинг». С 2017 по 2018 годы Алан Лушников был замминистра транспорта, курировал железнодорожную отрасль. За время работы на этом посту был удостоен звания «Почетный железнодорожник». 

В 2018 году Лушников ушел в отставку с поста замминистра. Ее связывали со сменой главы министерства, новым министром был назначен Евгений Дитрих. Наблюдатели тогда говорили, что он наверняка захочет привести в ведомство своего профильного зама. Осенью того же года Лушников подтвердил информацию о своем увольнении, а о своей дальнейшей судьбе высказался следующим образом: «Чем буду заниматься после отставки? Петь». 

Дело в том, что Алан Лушников на тот момент был и остается до сих пор фронтменом рок-группы Ctrlband. Об этом он рассказывал так: «Время настало, когда мне исполнилось 15. Группа во Дворце пионеров, игра на гитаре по ночам, сочинение песен, пластинки пластинки, пластинки… Не могу вспомнить время, когда бы я не занимался музыкой. Она всегда часть жизни. Она живет в тебе все время». В сообществе Ctrlband, где собрано три сотни подписчиков (еще почти четыре тысячи — в Instagram-аккаунте), Лушников периодически делится с фанатами своими музыкальными подборками. Среди них White Stripes, The Rolling Stones, B.B. King и Oasis. «Папа рассказывал, что когда мне был годик, я прыгал в кроватке и подпевал Элису Куперу – “Welcome to my nightmare”», — вспоминал как-то Лушников.

Однако только лишь музыкой его дальнейшая жизнь «до Калашникова» не ограничилась. В 2019 году вместе с Тимуром Гареевым он учредил ООО «УК «Перспектива». Эта компания занимается управлением активами в оборонно-промышленной отрасли. Согласно финансовой отчетности, в прошедшем периоде убытки ООО составили свыше 27,2 миллионов рублей. В том же 2019 году Лушников стал соучредителем компании ООО «Дрим ИТ» (уставной капитал 100 тысяч рублей), занимающейся разработкой компьютерного софта. Финансовой отчетности ООО найти не удалось. В последний год до ухода с поста замминистра, согласно декларации, доход Алана Лушникова составлял чуть больше 4 миллионов рублей.

Что будет дальше?

Концерн «Калашников» — крупнейший в России производитель стрелкового оружия. По собственным данным компании, на ее долю приходится порядка 95% производства. Кроме того, концерн развивает и новые направления, в частности, выпуск беспилотных видов вооружений и высокоточных ракет. Алан Лушников говорит, что с его приходом концерн будет развивать и гражданское производство, в том числе — электротранспорт. 

Независимый военный эксперт Алексей Хлопотов считает, что со сменой руководства в концерне вряд ли что-то изменится. «На мой взгляд, это просто формальное перекладывание акций из одного кармана в другой», — сказал он «МБХ медиа» о приобретении Лушниковым пакета акций «Калашникова».

В первом квартале 2020 года, согласно отчетности компании, концерн «Калашников» понес убытки в сумме 1,1 миллиарда рублей. Выручка компании снизилась в 6,6 раз — до 957 миллионов рублей. Кредиторская задолженность увеличилась с 12,36 миллиардов рублей на начало года до 17,44 миллиардов рублей. Военный эксперт, обозреватель «Ежедневного журнала» Александр Гольц напомнил, что концерн находится «в долгах как шелках». «Купить его мог только человек, твердо уверенный в том, что за счет своих неформальных связей в правительстве, он сможет обеспечить списание долгов и дополнительное финансирование», — сказал «МБХ медиа» Гольц. По словам эксперта, «это еще один пример того как функционирует система госкапитализма в России».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.