in

«Просто открой дверь. Ничего с Романом не случится». За что задержали SMM-менеджера Aviasales Романа Бордунова

Роман Бордунов и Полина Сычева 4 февраля. Фото: Сергей Чижиков
Роман Бордунов и Полина Сычева 4 февраля. Фото: Сергей Чижиков

Блогера и SMM-менеджера Aviasales Романа Бордунова два дня искала полиция, после того как задержала в Красносельском районе Москвы 31 января. В этот день в столице проходила акция в поддержку Алексея Навального возле СИЗО «Матросская Тишина». Девушка Романа Полина Сычева рассказала «МБХ медиа», чем сотрудник сайта-поисковика авиабилетов так заинтересовал сотрудников полиции и Центра «Э».

— Собирался ли Рома идти на акцию в поддержку Алексея Навального или оказался там случайно? 

— Главная ошибка была в том, что мы пошли не вместе. Он был один. Он вообще не тот чувак, который ходит на акции. Он просто хотел прийти и посмотреть. Вышел из трамвая вообще не там, где был сбор людей, совершенно в другом месте. В тот день было очень много ОМОНа. Он подумал, что если пройдет мимо них, все будет нормально. Ну он же совсем один, вообще без всех, без друзей, не похож на компанию каких-то радикальных активистов. Но, кажется, он все равно чем-то сильно не угодил сотрудникам ОМОНа, когда проходил мимо. Они приняли решение его задержать.

— Что он рассказывал о своем задержании? Где это произошло?

— Он, к сожалению, точно не помнит улицу. Вышел из трамвая возле метро Красносельская, просто шел по улице, не перекрывая какую-то проезжую часть, просто прошел мимо сотрудников полиции. Он говорил, что никакого ультранасилия или жести не было, только довольно некомфортно расставили ему ноги, когда обыскивали. Он не сопротивлялся, просто вышел из трамвая и его задержали, когда он был вообще один.

— Что происходило после задержания?

— Дальше началась фантастика. Он довольно долго был с нами на связи, сказал, что у него в автозаке всякие хорошие мужики. Он, вроде, был в одном автозаке с преподавателем МГИМО, которого тоже арестовали и посадили на большое количество суток, несмотря на диабет. Они просидели около 30 минут в автозаке, ОМОН его полностью набил людьми. Они поехали в ОВД по Ярославскому району, я поехала отвозить передачу. Когда ехала в такси, узнала, что там план «Крепость», не пускают никого, даже адвокатов.

В это время он уже находился в ОВД пять часов в актовом зале. Их оформляли, как-то опрашивали, и в этом актовом зале говорили: «Мы сейчас вас отпустим, сегодня никакого наказания не будет, завтра будет суд, и там уже суд решит». Рома рассказывал, что когда каждый следующий человек выходил из этого актового зала, они говорили: «Ну все давай, до встречи, приятно было познакомиться». Все прощались, они были уверены, что их после этого отпустят.

Потом Рому тоже вывели из этого актового зала. И оказалось, что все не совсем так. Полицейский сказал: «Ну знаете, никто сегодня в общем-то домой не ушел, вы останетесь ночевать в ОВД». Его посадили в камеру на 13 человек, в которой невозможно было лечь вообще никак, можно было только сидеть. Рома практически на полу сидел и закрывал глаза маской для сна — свет оставили включенным, чтобы можно было за ними следить. План «Крепость» сняли, у меня все-таки приняли передачу, я смогла отдать ему какие-то продукты, книжку, еще что-то. Потом где-то в пол первого ночи он вышел с нами на связь и сказал, что его переводят в ОВД Лосиноостровский. Потом отзвонился оттуда, сказал, что забирают телефон и шнурки, а завтра он поедет в Бабушкинский суд.

На следующий день его привезли к суду в районе одиннадцати утра. С ним было человек 20. Судили очень медленно, до часу дня вообще ничего не начиналось, а в час начался обед у суда. Только где-то часов в пять Рома сообщил, что его вызывают. Он зашел с каким-то еще мальчиком в зал заседаний. Этому мальчику объявили приговор на 10 суток, а Рома с адвокатом продолжили сидеть и ждать. Через несколько минут зашел пристав и спросил: «Че вы здесь сидите? Никто вас не звал, уходите». Рому, получается, просто так позвали послушать приговор другому человеку. Не знаю, в какой момент происходило ознакомление адвоката с материалами дела, но адвокат увидел там кучу ошибок: там была какая-то пустая квитанция, не было свидетелей, хотя они вроде как фигурируют; ну и самое главное, что когда его выпустили из ОВД по Ярославскому району, то оформили бумагу, что его выпустили, но никаких документов о его переводе в Лосиноостровский ОВД не было. Получалось, что он незаконно задержан.

Все, что происходило после Ярославского ОВД, — незаконно, и ночь в отделении, и суд. Ну и он просто ушел из здания суда.

— И никто этому не воспрепятствовал?

— Нет. Адвокат еще какое-то время находилась там, и они [сотрудники суда] спустя какое-то время начали ее кошмарить, говорили ей: «Мы думали, вы порядочная». Кажется, они искали его, бегали по туалетам и этажам, но не нашли. Все это время Рому в суде никто даже не сопровождал, а когда они начали его искать, было уже 10 вечера. Суд вообще, по идее, должен быть в это время закрыт. 

— Дальше поиском Ромы занялись полицейские, как вы об этом узнали? 

— Рома сразу уехал ко мне. С утра мы проснулись, и я подумала, что наверное ему нужно поработать, потому что он же сммщик Aviasales, ему нужно написать мем по этому поводу. Я поехала на его квартиру, где он живет, забрать его технику, компьютер. Когда я приехала, навстречу мне вышла хозяйка квартиры, которую он снимает, с огромными глазами: «Ты знаешь, что там менты? Они просят меня открыть дверь».

Я начала звонить адвокату, в квартиру решила не подниматься. В итоге они три часа ждали. Как сказала мне хозяйка, там было двое в штатском, двое участковых и один из уголовного розыска. То, что там был реально человек из угрозыска, сомнительно, больше похоже на то, что они хотели ее припугнуть. Они угрожали ей тем, что дверь взломают, налоговой и еще чем-то, спрашивали про ее ребенка, спрашивали не общий ли это с Ромой ребенок, какой он сексуальной ориентации.

Моя любимая деталь, это когда они спросили, есть ли у Ромы домашние животные. “Вроде бы когда-то был попугай, я не знаю”, — ответила хозяйка. “Да вроде бы даже два”, — добавил один из сотрудников полиции. Напомню, что Рома — не активист, просто обычный парень, но получается, что они уже откуда-то знали, что у него когда-то были попугаи.

Спустя три часа стояния, им позвонила адвокатка, и только после этого они ушли.

Вечером этого же дня я решила предпринять вторую попытку поехать за компьютером. На этот раз уже никого не было, абсолютно пустой подъезд. Зашла в квартиру, поняла, что света нет — его отключили полицейские. Быстро собрала вещи и вышла, на входе уже стоял обычный УАЗик, раскрашенный каллиграфическими цветочками. Прошла чуть дальше и увидела, что за рулем сидит полицейский и еще кто-то в штатском. Я быстро прыгнула в такси и уехала к себе домой. В этот момент мне стало некомфортно и страшно, потому что я поняла, что они знают, что кто-то приходит домой, что они следят, кошмарят людей, которых ты знаешь. Я уже в целом чувствовала, что это стрессово, потом начала просто плакать. Я-то вообще нигде не была, и Рома нигде не был.

Мы просто ребята, даже не активисты, не состоим ни в каких партиях, просто ребята.


На следующий день я ушла на работу. Рома написал, что ему колотят в дверь. Он до сих пор находился у меня дома. Он работает из дома, и мы в таком формате живем. «Я боюсь подойти к двери», — написал он. Я ответила: «Ну и не подходи, забей. Мало ли кто это может быть. Это моя квартира же». Но стучать стали только сильнее.

Сначала мне позвонила хозяйка моей квартиры и начала говорить, что ей звонил участковый и спрашивал, где я, уговаривал открыть дверь. Я сказала, что не буду этого делать. Я начала понимать, что они начинают давить на мою хозяйку. Они замучали, заморочили ее звонками, допекли ее. Она была вообще очень далеко за городом. Они угрожали ей, что взломают дверь, что они все вскроют, опечатают. Она очень боялась, что ее обвинят в том, что она против власти и будут ее кошмарить. К сожалению, не получилось ее успокоить.

Параллельно они звонили мне. Они названивали мне на мобильный постоянно. Началось очень смешно, мне пришло на Whatsapp сообщение с текстом «Полина ответь пожалуйста». Ну здравствуйте, приятно познакомиться. Было еще одно сообщение: «Полин, смысл не отвечать, просто пожалуйста поверь мне, я тебя понимаю, просто открой дверь. Ничего с Романом не случится». Названивали с разных номеров, с четырех или пяти. Каждые минут 10 в течение часов трех. В какой-то момент я взяла трубку, сказала, что приедет мой адвокат.

Они продолжали кошмарить мою хозяйку. Она звонила мне, говорила: «Полина, ты должна открыть, так будет правильно, так будет правильно, так будет правильно». В итоге она приняла решение, что сама поедет открывать дверь.

Вечером уже на этаже сидели я, полицейские, эшник, адвокат. Просто стояли, полицейские попросили у соседа раскладной стульчик, сидели на нем. Приехала пресса, мы им позвонили, стояли с ними на этаже. Потом собственно приехала хозяйка, открыла дверь. Сначала не хотели пускать адвоката, видимо испугались прессы. Хозяйка квартиры подписала документ, что она добровольно пустила полицейских.

Роме предъявили не оригинал постановления, а копию. Адвокат сказал, что не успел ознакомиться с документами. Эшник ответил: «Нет, ознакомились». После этого Рому увезли в Ярославский ОВД, самый первый, где он был 31 января. Он вышел на связь, сказал, что его снова оставляют на ночь и забирают телефон.

— Как сам Рома себя чувствует? Как он отреагировал на произошедшее? Не боится ли он, что это может отразиться на его работе?

— Рома, кажется, чувствует себя довольно бодро. Мне уже написали его коллеги и предлагают помощь. Уже понятно, что когда Рома вернется, все будет нормально. Его не уволят с работы, наоборот, все готовы помогать. Он чувствует себя довольно круто, в какой-то момент даже успевал поддерживать нас, когда сидел в этой закрытой квартире. Возможно, со своей колокольни, но хочу сказать, что в каком-то смысле я сейчас хуже чем он себя чувствую, потому что я не знаю, что с ним, где он, как он себя чувствует, не происходит ли чего страшного. И я не знаю, что дальше будет. Единственное, что Рома делал, — он просто постил шутки в твиттер.

— Ты связываешь политические шутки в аккаунте Aviasales, которые писал Рома, с таким повышенным вниманием полиции?

— Если честно, нет. Когда адвокат общался с полицейским, тот довольно конкретно сказал адвокату, что у них есть указания, что они действуют сверху. Им сказали всех доставить. Скорее всего, это связано не с твиттером и шутками, а с тем, что их страшно разозлило, что он так ушел из суда. Я уверена, что их просто наругали, сделали, возможно, выговор, и они из-за этого просто разозлились и очень хотели выслужиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.