in

Тикток для бумеров: что ждет Clubhouse в России

Приложение Clubhouse
Приложение Clubhouse. Фото: ZUMA / TASS

Популярность социальной сети Clubhouse увеличивается с каждым днем, несмотря на ее закрытость. В Общественной палате уже решили, что это сугубо молодежная сеть и призвали Роскомнадзор заняться ее изучением. Рассказываем, какие перспективы у сервиса в России и кто им пользуется.  

Незафиксированные коммуникации

Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов считает, что Роскомнадзору и правоохранительным органам необходимо продумать механизмы отслеживания происходящего в приложении Clubhouse, а самой администрации сервиса – создать представительство в России.

«Надо задуматься о фиксации того, что происходит в приложении. При наличии историй, беспокоящих или пользователей, или социальные группы, нужно будет постоянно отслеживать, в режиме онлайн записывать то, что происходит, уже с внешнего носителя», – сказал он в разговоре с РИА Новости.

По его мнению, Clubhouse интересен только молодежи, которая взаимодействует со смартфонами чаще, чем работающие люди более старшего возраста. 

Однако интернет-эксперт Антон Меркуров в корне не согласен с мнением Кирьянова.

«Аудитория Clubhouse очень разная. Это такой TikTok для бумеров – от 25 лет и старше. Перспективы его развития в России я вижу потрясающие, потому что это гигантский прорыв в коммуникации».

«Сегодня утром в Clubhouse мы общались с Евгением Ройзманом, который сказал, что спасение России в коммуникации».

«Возможность пообщаться – это гигантское наше спасение», – сказал Меркуров «МБХ медиа».

Меркуров считает, что Clubhouse в ближайшее время полностью сменит коммуникационную парадигму.

«Если раньше у человека возникал какой-то жизненный вопрос и ему хотелось с кем-то им поделиться, он заходил в Facebook, Twitter или Instagram и что-то там писали, публиковали фото, то сейчас можно в тот же момент, в ту же секунду это обсудить с друзьями, знакомыми. Мне кажется, что это очень здорово», – уверен Меркуров.

Также он отметил, что заинтересованность Общественной палаты и других организаций и ведомств соцсетью лишний раз говорит об ее успешности.

Миллион наберется быстро

Тем временем Clubhouse вышла на первое место в России среди бесплатных приложений по количеству скачиваний в AppStore, пишут «Известия» со ссылкой на данные сервиса App Annie. Согласно им, по состоянию на 10 февраля российская аудитория новой соцсети составляла 7,7 тысяч пользователей. Опрошенные изданием аналитики считают, что аудитория приложения на сегодняшний день составляет от 15 до 50 тысяч пользователей. Это при том, что соцсеть пока доступна только пользователям iOS и регистрация в ней происходит по инвайтам.

Антон Меркуров, говоря о перспективах развития Clubhouse в России, заявил, что оно зависит не только от самих пользователей, но и от того, как администрация сервиса будет справляться с существующей нагрузкой.

«Туда все ломанулись, все общаются, создают комнаты. При этом в самой компании, кажется, работают десять человек, и развитие, скорее, зависит от них. Если они со всем этим смогут справиться, то определенно первый миллион пользователей из России наберется очень быстро и будет очень высокая динамика роста», – отметил он, добавив, что существуют также технические ограничения (приложение пока доступно только для пользователей iOS).

По его словам, Clubhouse распространяется с бешеной скоростью, а все, кто туда попадает – в восторге от него.

«Там такое движение пошло: бизнесмены, политики, другие медийные лица здесь и сейчас общаются на самые разные темы, – сказал Меркуров».

«У нас появилась прекрасная площадка, где мы свободно и с удовольствием можем высказывать свое мнение. А мнение Роскомнадзора никого не волнует».

Накануне Кремль ответил на предложение главы SpaceX Илона Маска провести беседу с Владимиром Путиным в Clubhouse. Предприниматель отметил, что для него это было бы большой честью. В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал идею Маска интересной, но заявил, что сначала нужно разобраться в схеме работы сервиса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.