in

Российские МиГ-29 для мятежного ливийского фельдмаршала: шанс избежать поражения в войне

Халифа Хафтар во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, 2017 год. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Один из парадоксов ливийской войны заключается в том, что Москва поддерживает военачальника, воюющего против официального ливийского правительства, с которым у России имеются дипломатические отношения. Назначенные этим правительством дипломаты работают в посольстве на Мосфильмовской улице, а антиправительственного мятежника, фельдмаршала Халифу Хафтара как дорогого гостя принимают в Министерстве обороны РФ.

Вагнеровцы в Ливии

Официально, на уровне МИД, Москва заявляет о необходимости прекращения огня и примирения сторон, но на деле Хафтар и его офицеры проводят в Москве рабочие встречи с руководством Минобороны РФ и небезызвестным Евгением Пригожиным. 

О том, что в Ливии на стороне армии Хафтара воюют наемники близкой к властям России ЧВК «Вагнера», известно давно. При авианалете погибли от 10 до 35 российских наемников – сообщалось в октябре 2019 года. В декабре глава Турции Реджеп Эрдоган утверждал, что в Ливии якобы находятся 2000 бойцов ЧВК «Вагнера». Согласно докладу ООН, в стране с октября 2018 года дислоцированы от 800 до 1200 «вагнеровцев», которые оказывают войскам Хафтара техническую поддержку, ремонтируют технику и участвуют в боевых действиях.

Лояльные официальному правительству Ливии военные периодически публикуют видеозаписи с захваченными на месте боев вещами «вагнеровцев». Несколько дней назад были обнародованы видео и фотографии убитого наемника, среди вещей которого были российские денежные купюры и рюкзак с кириллической надписью «Хунгуз» (судя по всему, позывной бойца).

Отрицать присутствие вооруженных граждан России в Ливии настолько глупо, что Кремль даже не пытается этого делать. Владимир Путин заявляет лишь, что эти наемники «не представляют интересов российского государства и денег от российского государства не получают».

Денег напрямую из российского бюджета «вагнеровцы» действительно могут и не получать. По некоторым данным, их услуги оплачивают власти Объединенных арабских эмиратов – еще один союзник Хафтара. Но точно известно, что на вооружении у «вагнеровцев» имеется самая современная российская техника – бронеавтомобили «Тигр» и комплексы ПВО «Панцирь-С1» на шасси Камаза.

ПВО «Панцирь-С1». Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Впрочем, издание «Проект» со ссылкой на переписку эмиссаров Евгения Пригожина в Ливии, сообщало, что в этой стране могут находиться не только наемники, но и кадровые российские военные. 

Помощь союзников

Фельдмаршал Хафтар – не самый надежный союзник, и в Кремле это понимают.  Как уже говорилось, поддержку Хафтару, помимо России, оказывают ОАЭ. Еще один важнейший партнер Хафтара – Египет. Не терял он и связей с американцами. Все это дает ему возможность маневрировать и самому управлять своей политической жизнью. В отличие от Башара Асада или боевиков ДНР-ЛНР, Хафтар никогда не был и вряд ли станет марионеткой, что вызывает в Москве определенную досаду. Именно поэтому эмиссары Евгения Пригожина, занимающиеся «африканским направлением», еще в 2018-2019 годах стремились «диверсифицировать» экспансионистские устремления в Ливии. Еще одним их партнером стал один из сыновей Муаммара Каддафи – Сейф аль-Ислам. Согласно опубликованным данным, люди Пригожина к марту 2019 года создали в Ливии двенадцать арабоязычных групп в Facebook – часть в интересах Каддафи, часть — Хафтара. Также они помогали в развитии каддафистскому телеканалу «Джамахирия-ТВ», вещающему из Египта. Впрочем, у Сейфа аль-Ислама, в отличие от Халифы Хафтара, нет своей армии, а значит престарелый фельдмаршал остается приоритетным объектом инвестиций.

Имеет внешних союзников и правительство, заседающее в Триполи. Главный из них – Турция. Именно турецкие военные специалисты сумели переломить ход войны. Наступление на Триполи, которая армия Хафтара вела с весны 2019 года, не только не увенчалось успехом – войска фельдмаршала отступают из-под столицы. С ними отступают и «вагнеровцы», отводя свою технику – бронеавтомобили «Тигр», комплексы ПВО «Панцирь», гаубицы «Мста-Б». 

Ключевую роль в поражении Хафтара сыграли многочисленные турецкие ударные беспилотники, наносившие хафтаровцам серьезные потери, разрушавшие линии снабжения. Многократно расхваленные российскими экспертами комплексы ПВО «Панцирь» с этой бедой справиться не помогли.

Интересно что российские «Панцири» поставлялись в Ливию и из ОАЭ, и непосредственно из России. Жертвами беспилотников стали как минимум семь «Панцирей», поставленных из ОАЭ.

После этого стало ясно, что у армии Хафтара есть только один способ решить проблемы беспилотников и спастись от разгрома – резко усилить свои ВВС, в том числе за счет новых истребителей, которые очистят небо от губительных турецких БПЛА. Главком хафтаровских ВВС пообещал устроить «крупнейшую воздушную кампанию в истории Ливии».

А вскоре африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM) сообщило, что РФ перебросила в Ливию боевые самолеты. Согласно американским данным, самолеты сперва переправили в Сирию, где их там их перекрасили, чтобы скрыть государственную принадлежность машин.

Американское командование опубликовало 15 фотографий российских истребителей МиГ-29 и Су-35. Согласно турецким СМИ, речь идет также и о фронтовых бомбардировщиках Су-24.

Самолеты МиГ-29 действительно могут стать эффективным средством борьбы с ударными беспилотниками. Вопрос в том, кто будет управлять этими истребителями: кадровые российские военные, пилоты Хафтара или наемные специалисты из третьих стран? Денег на оплату услуг летчиков-наемников у союзников Хафтара достаточно.

Миг-29. Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Кто такой Халифа Хафтар? 

Гражданская война в Ливии идет с февраля 2011 года, когда вспыхнуло восстание против режима Муаммара Каддафи. После того, как Каддафи был свергнут, боевые действия продолжились уже между группировками «победителей», а Ливия де-факто окончательно распалась как государство.

Но нынешний этап этой войны тесно связан с личностью давнего партнера российского министра обороны – ливийского фельдмаршала Халифы Хафтара.

Хафтар – военный старой закалки, участник переворота 1969 года, приведшего к власти Муаммара Каддафи. Долгие годы генерал Хафтар был одним из сподвижников Каддафи, именно ему было поручено возглавить ливийский военный контингент в 80-е годы во время войны в Чаде. Подразделения ливийцев были разгромлены, Хафтар попал в плен, а Каддафи публично отказался от своего соратника. Не простивший вождю это оскорбление, Хафтар ушел под крыло американских спецслужб, долгое время жил в США, вынашивая «на удаленке» планы по свержению режима. Все попытки были неудачными. И лишь после падения каддафистской Джамахирии генерал смог вернуться на родину и приступить к настоящей борьбе за власть. 

Генералу Хафтару быстро удалось собрать вполне боеспособную личную армию из числа бывших повстанцев и оставшихся не у дел военнослужащих-каддафистов. Генерал, воплощавший классический тип светского арабского военного-националиста, апеллировал к усталости ливийцев от хаоса. Именно Хафтар, позиционировавший себя как враг исламского фундаментализма и терроризма, мог претендовать на установление новой авторитарной светской системы, которая принесет стране стабильность. 

Хафтар и его «Ливийская национальная армия» сражаются против признанного ООН Правительства национального согласия, расположенного в Триполи. В союзе с Хафтаром находится альтернативный законодательный орган власти страны – Палата представителей, разместившаяся на востоке страны, в Тобруке. Именно Палата представителей провозгласила Хафтара фельдмаршалом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.