in

Старые враги или товарищи по несчастью: Россия и США в коронавирусную эпоху

Фото: Susan Walsh / AP

Зарубежные медиа сравнивают шаги Владимира Путина по выходу из коронавирусного кризиса со сценарием США при Дональде Трампе. Похожи ли их действия по борьбе с коронавирусом?

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, только за последнюю неделю в России заразилось более 76 тысяч человек. Страна заняла второе место в мире по числу заболевших, сразу после США. Скорость роста заболеваний — 49%, что пугает не только россиян, но и весь мир.

Иностранцы знают, что мэр Москвы Сергей Собянин признался в том, что заболевших в столице явно больше. На прошлой неделе мэр сказал, что «реально заразившихся» в городе 300 тысяч человек против 93 тысяч на тот момент по официальной информации. Сейчас в столице уже больше 121 тысячи заболевших. Новое исследование Financial Times утверждает, что число погибших в России может превышать официальные данные на целых 70%.

В США тоже долгое время считали, что число заболевших не соответствует официальному, а мартовский «всплеск» числа заболевших во многих штатах объясняли увеличением количества проведенных тестов. 

Иностранцы, живущие в России, рассказывают, что в городах мало кто соблюдает дистанцию и меры безопасности. Несмотря на то, что с 12 мая в большинстве городов вводится масочный режим, мало кто, по информации американки Сюзан Катц, которая сейчас живет в Санкт-Петербурге, носит маски и перчатки, а оградительные ленты не останавливают россиян от посещения парков.

Похожая ситуация и у американцев. Правда, штрафы есть только в некоторых штатах, во многих не запрещено посещать парки, но люди не соблюдают дистанцию. Да и маски тоже сложно купить, государство не может обеспечить всех средствами защиты. 

«Президент Путин сторонится величайшего вызова своего президентства, передав управление во время кризиса в руки губернаторов и мэров, большинство из которых в любом случае отчитываются перед ним», — пишет американский журналист Дэвид А. Андельман.

Сам Владимир Путин выступает только по видеосвязи «на фоне серой стены». «Уединение» главы государства можно объяснить тем, что его коллеги — министр строительства Владимир Якушев, министр культуры Ольга Любимова, премьер-министр Михаил Мишустин и пресс-секретарь Дмитрий Песков заразились коронавирусной инфекцией. 

Владимир Путин у могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду, 9 мая 2020 года. Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС

В субботу 9 мая парад в честь 75-летия Великой Победы не состоялся. Незадолго до этого рейтинг президента, по данным Левада-центра, упал до исторического минимума за последние 20 лет. Официально, по мнению зарубежных медиа, российское правительство прикладывает большие усилия в борьбе против экономического кризиса, вызванного коронавирусом, однако эти меры не распространяются на многие слои населения. «Путин не только не контролирует ситуацию, но и не может даже строить планы по изменению текущей повестки», — заявил the Guardian старший научный сотрудник британского аналитического центра Chatham House Николай Петров. «Он не может приспособиться… Я думаю, что отчасти отсутствие активности у Путина связано с тем, что он находится в необычной для себя позиции». 

Майкл Райан, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, объяснил, что Россия «может извлечь некоторые уроки, которые были получены Азии, в Северной Америке и в Западной Европе за очень высокую цену».

Журналисты задаются вопросом, а сможет ли российский президент «выучить» эти уроки. Владимир Путин уже трижды общался с главой Китая Си Цзиньпином. В КНР распространение эпидемии удалось предотвратить только суровыми централизованными мерами.

Президентов Дональда Трампа и Владимира Путина сравнивают потому, что оба отдали все рычаги борьбы с последствиями пандемий главам штатов и регионов соответственно. Но если в США это и предусмотрено законом, то в России все надеялись на президентскую власть. Трамп обещал снять ограничительные меры к Пасхе — губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо этому противостоял. Путин 12 мая сказал, что страна постепенно вернется к работе и обычной жизни — Собянин продлил изоляционные меры в Москве до конца мая.

США и Россия помогают друг другу в борьбе с коронавирусом. В апреле в Америке приземлился российский военный самолет с защитным снаряжением и аппаратами ИВЛ, чтобы помочь стране противостоять смертельной вспышке коронавируса. Зарубежная пресса гадала, кто заплатил за эту помощь, потому что официальные заявления властей с двух сторон противоречили друг другу. Сначала Россия сказала, что это гуманитарная помощь с их стороны, но потом Мария Захарова заявила, что стоимость помощи страны поделили пополам. Трамп сказал, что «Россия послала нам очень, очень большой самолет с вещами, медицинским оборудованием, что было очень приятно». 

В ответ в четверг два лидера договорились, что Россия примет помощь со стороны США. Позже в тот же день Трамп заявил журналистам в Белом доме, что России тяжело в борьбе с COVID-19, и что США отправят «несколько аппаратов ИВЛ» в «подходящее время». А часть аппаратов ИВЛ, поставленных Россией в США,  —  конкретно аппараты «Авента-М» — теперь вернут после серии пожаров, причинами которых они стали. Они Америке в любом случае не понадобились, потому что страна справляется своими силами, по заявлению представителя федерального Агентства по чрезвычайным ситуациям.

Пока президенты помогают друг другу с оборудованием, на форуме Reddit мрачно шутят про соперничество двух стран —  только теперь это гонка не количества вооружений и космических свершений, а заболеваний. 

«Предсказание: первый случай заражения на Луне будет за США», — пишут там.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.