in

Рывок или попытка. Что происходит с российской программой полетов на Луну

Фото: Nasa / TASS

 

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» разработала проект, предусматривающий прямой полет многоразового корабля к Луне с возможностью прямой посадки на поверхность спутника, без промежуточной посадки на международную окололунную станцию. Но эксперты не верят, что у проекта есть будущее, и пока все сроки по реализации российской лунной программы корректируются в сторону увеличения, а наш новый космический корабль для полетов на Луну оказался слишком тяжелым.  

Новый проект под названием «Рывок-2» в случае успеха должен исключить необходимость развертывания и поддержания работоспособности окололунной орбитальной станции, которая подразумевалась в предыдущем проекте «Рывок» для доставки космонавтов к Луне с МКС. Это должно существенно снизить транспортные расходы на обеспечение лунной базы. Основой системы «Рывок-2» должен стать многоразовый лунный корабль, курсирующий между станцией на орбите Земли и базой на поверхности Луны. 

Система проекта «Рывок-2» должна строиться на принципе последовательной заправки многоразового корабля в бензоколонках маршрута между орбитальной станцией и лунной базой. Среди промежуточных пунктов заправки по планам будет база на Луне, на окололунной орбите и на высокоэллиптической орбите вокруг Земли.

Новая система должна исключить промежуточную посадку корабля на предложенной США окололунном шлюзе Lunar Orbital Platform-Gateway, в программе которого «Роскосмосу» не удалось достичь договоренности на условиях российской стороны.

Но как рассказал «МБХ медиа» создатель проекта «Открытый космос» Виталий Егоров, проектом «Роскосмоса» у «Рывка-2» шансов стать нет, а значит и воплотится в жизнь тоже. «На конференциях что-то подобное предлагают все студенты и аспиранты, но без денег «Роскосмоса» ничего не полетит».

 В отличие от «Рывка-2», в федеральную космическую программу включен новый космический корабль, предназначенным для полетов на Луну, разработкой которого также занимается «Энергия». Однако в декабре появилась информация, что корабль оказался на две тонны тяжелее максимально допустимой массы, утвержденной «Роскосмосом».

«Орел» – это многоразовый пилотируемый космический корабль, идущий на смену пилотируемым кораблям серии «Союз». По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, новый корабль сможет брать на борт до шести членов экипажа и до 500 кг груза. В грузовом варианте корабль сможет выводить на низкую околоземную орбиту до двух тонн грузов.

Прототипом «Орла» был корабль «Федерация», которым занимались около десяти лет. Изначально предполагалось, что у корабля будет несколько вариантов. Версия для полетов на околоземную орбиту должна была весить 12,5 тонны, версию для Луны ограничивали массой в 16,5 тонны.

Макет пилотируемого транспортного корабля «Федерация». Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Первый испытательный запуск  беспилотного корабля назначали на 2015 год, а первый пилотируемый полет назначили на 2018 год. Но затем планы многократно менялись. 

Для полетов на орбиту и лунную модификацию разрабатывались две версии корабля, до 17 тонн в околоземном исполнении и 20 тонн в лунном, но от разных версий корабля отказались с целью создания универсального 20-тонного корабля.

Новой датой для первого испытательного запуска корабля «Орел» на ракете «Ангара-А5П» с космодрома Восточный стал 2023 год.

 Ранее представители ракетно-космической отрасли сообщали, что Россия планирует в 2031—2035 годах доставить на Луну тяжелый луноход для добычи полезных ископаемых. Сообщалось, что посадочная станция «Луна-30» доставит на поверхность Луны многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. Посадочная станция «Луна-31» привезет на Луну тяжелый луноход массой до пяти тонн, оборудованный необходимыми средствами для разработки лунных ресурсов. 

 Дмитрий Рогозин уже говорил что, в 2021 году на Луну планируется отправить посадочную станцию «Луна-25», в 2023 — орбитальный аппарат «Луна-26», в 2024 — посадочную станцию «Луна-27». В 2027 году планируют отправить станцию «Луна-28» для возвращения на Землю проб грунта с южного полюса спутника, а в 2028 — «Луну-29» с луноходом. Первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, затем такие полеты намерены сделать ежегодными.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.