in

С кувалдой и КоАП. В Москве прошли рейды по барам

Рейд по выявлению нарушений в работе баров и ресторанов после 23:00
Полицейские выламивают двери в баре «Квартира». Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В Москве на выходных прошли рейды по развлекательным заведениям, не соблюдающими запрет на работу после 23.00. Правоохранители наведались в несколько баров, продолжавших работать в «комендантский час», несмотря на запрет мэрии, и даже наткнулись на ночной концерт группы «Кровосток» в «ГлавClub». Рассказываем подробности ночного рейда.

Четверть первого. На деревянных дверях бара «Квартира» на Рочдельской улице висит табличка: «Мы закрыты». Сотрудники Росгвардии кувалдой сбивают замок. Через несколько минут двери не выдерживают натиска, и люди в масках и полной амуниции устремляются внутрь. 

Как выяснилось, в заведении полным ходом шла вечеринка. Столики были накрыты, на стенах висели связки шариков, нарядные посетители веселились и курили кальяны. До тех пор, пока вечеринку не прервали сотрудники правоохранительных органов.ё

Рейд по выявлению нарушений в работе баров и ресторанов после одиннадцати вечера.
Посетители закрытой вечеринке в баре «Квартира». Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

— Администрация где?!

— Свет включите! — кричали росгвардейцы в ходе облавы на нарушителей комендантского часа. 

После того, как посетителей — а их насчитали около 150 человек — вывели, началось разбирательство. В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что в отношении руководства заведения было возбуждено административное дело о нарушении «мер против COVID». 20 декабря до решения суда помещения «Квартиры» были опечатаны. Заведению грозит штраф и закрытие на 90 суток.

В ту же ночь силовики провели рейды еще по меньшей мере по шести заведениям, указывает телеграм-канале «Медиакиллер». Среди прочих, правоохранители пришли в «Чайхану #1» на Новом Арбате, лаунж-бары «Мята» на Бутырской улице и проспекте Мира, «HookanPlace Орден» на Баррикадной. Кроме того, отмечается, что в заведениях «Underground lounge» и ресторан-караоке «Vintage» нарушения якобы фиксировались проверяющими «тайком» изнутри. 

В баре «Культура» на Маросейке тоже полным ходом шли гуляния, когда туда зашел отряд ревизоров — в заведении отмечали день рождения. Правда, тоже после 23 часов. Главный инспектор ОАТИ Москвы (в столице наложением санкций занимается Объединение административно-технических инспекций) Ян Поповский, рассказал агентству «Москва», что во время рейда работа бара была приостановлена, посетителей рассчитали и «сопроводили к выходу». Теперь «Культуре» грозит штраф до 300 тысяч рублей, уточнил Поповский.

Рейд по выявлению нарушений в работе столичных баров и ресторанов после 23:00.
Посетители ресторана Levantine. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Когда проверяющие нагрянули в ресторан Levantine, на часах было два ночи. Однако свет горел, а персонал занимался бурной деятельностью — протирал столы, убирал бокалы. В администрации заведения пояснили, что оно «работает строго по установленному расписанию», а ночью персонал просто решил прибраться. Правда, участники рейда этим словам не поверили, и обнаружили посетителей ресторана без верхней одежды в коридоре, ведущем к «черному» выходу. Владельцам заведения также грозит штраф или приостановка деятельности. 

А накануне рейда проверяющие посетили «ГлавClub» по адресу улица Орджоникидзе, дом 11. В момент визита там проходил концерт группы «Кровосток». Эксперты сочли, что примерно половина посетителей не использовала маски и перчатки, гости концерта также не соблюдали социальную дистанцию. Теперь заведению грозит штраф до 300 тысяч рублей, а в случае повторных нарушений (или выявления заболевших COVID-19 среди зрителей) сумма вырастет до одного миллиона. В администрации «ГлавClub» на вопросы «МБХ медиа» не ответили; представитель заведения Ольга Жукевич предложила направить официальный запрос. На сайте клуба имеется расписание ближайших концертов, судя по которому все ближайшие мероприятия отменены не будут. При этом напротив анонсов есть пометка «ограниченная вместимость». При заходе на сайт «ГлавClub» посетителя встречает надпись: «Добро пожаловать в маске и перчатках».

Аналогичные с «ГлавClub» нарушения были выявлены и в клубе Pravda, где во время рейда проходил концерт группы Sunsay. Представитель заведения Сергей Соловьев не ответил на вопрос «МБХ медиа» о том, будут ли приняты к его заведению какие-то меры в связи с выявленным нарушениями. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.