in

SERB, «Бессрочка», коммунисты: как прошел сход против мусорной реформы в Москве

Фото: Антон Воронов / МБХ меда

 

Противники строительства мусорного кластера в центре Москвы третьего февраля устроили народный сход возле здания префектуры Центрального округа. Инициатором собрания стал глава Таганского муниципального района Илья Свиридов: он с октября борется против строительства, но власти не реагируют на его запросы. По проекту властей, из кластера в районе станции «Бойня» мусор отправится на поездах до станции Шиес в Архангельской области. Петиция против строительства набрала уже больше 9 тысяч подписей.

Перед началом акции на площади около префектуры Центрального округа играла музыка из советских мультфильмов. Напротив входа в здание собрались несколько сотен человек. Люди держали плакаты против строительства мусоросортировочного кластера возле станции «Бойня», мусоросжигательных заводов, а также за раздельный сбор мусора. Полицейские не обращали на них особенного внимания, но к одному из активистов все-таки подошли: одному сотруднику не понравился рисунок Кремля с лозунгом «Власть смердит» на маленьком листе бумаги. Он забрал его и попросил больше не доставать «баннеры с неэкологическим содержанием».

 

В 14:00 начался сам народный сход. На импровизированную сцену на ступеньках префектуры вышел глава Таганского района Илья Свиридов и попросил жителей района зарегистрироваться у волонтеров «в соответствии с законом». Позже он начал говорить о своей борьбе против строительства «мусоросортировочного кластера» на станции «Бойня». «30 октября 2018 года в мой адрес поступило обращение от жителей, обеспокоенных строительством неизвестного объекта на Скотопрогонной, 1. Размеры строящегося объекта составляют более 30 тысяч квадратных метров», — читал он с листа. По его словам, он постоянно отправляет запросы, но никто даже не повесил информационные щиты на месте стройки — в последнем письме срок ответа перенесли на 13 февраля.

После выступления Свиридова на площадь пришли участники Бессрочного протеста. Они вывесили баннер «Россия без мусора», и к ним сразу же побежал тот самый капитан, который в начале забрал у активиста рисунок Кремля. «В случае каких-то провокаций вы будете задержаны. Здесь собрание граждан по тематике, которая у вас написана вот тут вот. Я заранее предупреждаю, чтобы вы не оказались где-нибудь в суде», — говорил сотрудник. За «Бессрочкой» следил активист SERB Александр Петрунько: полицейский развернулся, поприветствовал мужчину и посмотрел на пресс-карту, которую он прятал за курткой.

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

Тем временем на сцену поднялся муниципальный депутат от района Филевский Парк Вадим Коровин. Он рассказал «историю успеха» о свалке в поселке Дмитриевка Тамбовской области, которую закрыли после обращения активистов. «Власть не понимает прилагательных, плохо понимает существительные, но очень хорошо понимает числительные. На митинг вышел каждый дееспособный житель поселка», — говорил депутат.

Акцию посетил и Илья Яшин. «Если вы так нашу страну любите, чего же вы ее в помойку превращаете?» — спросил он у политиков, «рассказывающих с экранов о любви к России». Он рассказал, что бюджет Москвы — 2,6 трлн рублей, но на экологию расходы урезают. В мусорной реформе он винит мусорную мафию, которая «затыкает всем рот» и пригнала на акцию полицию. После того, как Яшин закончил выступать, он начал отвечать на вопросы, но в разговор вмешались провокаторы НОД. «Что вы его слушаете? Он продался Западу!», — кричала женщина с значками «Крым наш» и «Не отдадим Курилы» на белом пуховике. Сразу после этого Яшин ушел, и интервью стали брать у женщины. Она передала журналистам листовку «рекомендованной литературы»: все книги там были про Путина и «пятую колонну».

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

Мало кто слушал, что говорили люди со сцены, поэтому после выступления Яшина звучали то лекции про раздельный сбор, то призывы купить измельчитель мусора. Дошло до того, что депутат из Текстильщиков во время выступления перешла к теме свержения правительства и кричала в микрофон «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», — только после этого организаторы решили закончить ее выступление. Стало интереснее: активисты из Новой Москвы рассказали о свалке в Малинках, которую еще в 2017 году признали аварийной, но теперь собираются сделать крупнейшей в регионе.

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

На акцию пришло около 500 человек; участники даже брали с собой маленьких детей. У части активистов были нарисованные от руки плакаты. «Когда переходишь дорогу, ты задерживаешь дыхание, чтобы не вдохнуть выхлопные газы. С постройкой кластера эти моменты будут так часто, что проще вообще не дышать. Весь этот экзистенциальный ужас и вылился на плакате с тремя словами», — говорил парень с плакатом «Я перестаю дышать». «Мы хотели еще умирающего Элджея нарисовать, но время было на исходе», — добавил он. По словам его спутницы, о строительстве кластера она узнала на кассе в «Дикси». «Качество жизни резко упало, афобазол не помогает, не знаем, как дальше жить», — иронизировали они.

 

Из-за мирного характера акции участники прокремлевских движений пытались провоцировать. Активист в камуфляжной куртке задел женщину с плакатом «Власть на помойку» и позвал сотрудника в форме, но тот отказался ее задерживать. «Как же, она против власти!», — кричал напуганный мужчина. «Это не дает вам права ее трогать», — парировал журналист, снимавший эпизод на видео. После того, как женщина отдала плакат, парень в камуфляжке стал смелее и начал рассказывать всем, что у него «миллионы денег». Тем временем Петрунько из SERB стал приставать к журналистам. «Верочка, ты любишь секс? А в какой позе?», — докапывался он до репортера Sota Vision.

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

Несмотря на внимание полицейских к баннерам и активистам, они явно не были готовы кого-то ловить. Активисты НОД и SERB периодически звали полицию, если им не нравился какой-то баннер, но максимум, что делали сотрудники — забирали баннеры. Оперативники в штатском в одной руке держали листы А4 с надписью «Россия не помойка», а другой грызли семечки. За ручной камерой они тянулись очень редко — реже, чем делали селфи на фоне толпы. Правда, под конец вездесущий капитан полиции остановил активиста с плакатами в защиту бобров и попросил пояснить их значение. По словам защитника животных, из-за строительства «Парка чудес» в Нагатинском затоне страдают бобры, живущие на берегу Москвы-реки. Такое объяснение устроило капитана: в этом не было политики.

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

Акция прошла без задержаний и под конец превратилась в фарс. Илья Свиридов подвел итоги собрания, после чего организаторы устроили «Открытый микрофон». Если сначала к нему подходили жители окраинных районов Москвы, то под конец член НОД начал говорить про «индекс экологической эффективности», по которому Россия на 152 месте, а Венесуэла — на 51. По его мнению, именно поэтому Россия должна быть вместе с Венесуэлой.

После того, как все разошлись, невысокий мужчина включил фонограмму и стал под нее петь русские народные песни. Возле столика с чаем и сушками один из организаторов говорил, что акция удалась: пришли 500 человек, а значит, «это не позор».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.