in

Серебренников сказал, что у него нет денег на выплату компенсации для Минкульта. Как ее могут взыскать, и что будет, если не заплатить

Кирилл Серебренников при выходе из суда. Фото: Павел Головкин / AP

 

 

Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что у него нет денег на выплату компенсации по гражданскому иску Минкульта по делу «Седьмой студии». Мы поговорили с юристом «Правозащиты Открытки» Аленой Борисовой о том, что можно предпринять в его ситуации и что будет, если не выплатить компенсацию.

 

Помимо назначения штрафов и условных сроков, суд обязал фигурантов дела «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова,  Юрия Итина, Алексея Малобродского в солидарном порядке выплатить 128.9 миллионов рублей компенсации по гражданскому иску Минкульта. К выплате по иску привлекли также Нину Масляеву, бывшего бухгалтера «Седьмой студии», дело которой было выделено в отдельное производство после того, как она признала вину и дала показания. Фигурантов дела признали виновными в хищении средств, выделенных из бюджета на реализацию проекта «Платформа». По версии следствия, в составе «преступной группы» они обналичивали средства с помощью фиктивных договоров. 

 

«Я не вор, не мошенник. Я уверен, что когда-нибудь обстоятельства изменятся, будет вынесен оправдательный приговор. Но это вопрос времени. Я живу в Москве и могу поехать в любое место России, но я не могу уехать из страны, пока не выплачу Министерству культуры много денег, которых у меня точно нет», — заявил в интервью The Hollywood Reporter Кирилл Серебренников.

 

Что будет, если не платить

 

«Тогда этим занимаются приставы, — отвечает юрист «Правозащиты Открытки» Алёна Борисова. — Обращается взыскание на все денежные средства осужденных, если их недостаточно, то на имущество. Если и тогда полная сумма не выплачена, то устанавливается удержание из зарплаты и иных доходов осужденного. В случае возмещения ущерба, причиненного преступлением, размер такого удержания не может превышать семидесяти процентов». 

 

Если нет вообще никаких средств, достаточных для погашения суммы, то, по словам юриста, приставы будут на протяжении долгого времени взыскивать средства на ее погашение из всех появившихся доходов или имущества. В случае, если осужденный скрывает имущество, бежит за границу или другими способами препятствует выплате по гражданскому иску, то его ждет замена условного срока на реальный по ст. 74 УК РФ. 

 

Как распределяется сумма выплат

 

Солидарное взыскание не обязательно означает, что с каждого приставы будут требовать равную треть, говорит юрист. Помимо Серебренникова к выплате по гражданскому иску Минкульта привлечены еще Юрий Итин, Алексей Малобродский и Нина Масляева. «Выплатить всю сумму может кто-то один, точно так же как и приставы могут обратить взыскание на деньги и имущество любого из осужденных, который сможет потом в порядке регресса вернуть уплаченное сверх своей доли, потребовав эти суммы с остальных солидарных должников», — говорит Борисова.

 

Рассрочка и сбор средств

 

«Кроме того, осужденные могут обратиться к суду с заявлением о рассрочке исполнения приговора в части гражданского иска, — продолжает юрист. — Рассрочка исполнения решения означает, что исполнение идет не сразу, а с определенным интервалом времени, допустим, одинаковые выплаты каждый месяц в течение какого-то количества лет. В обосновании обычно указывается значительность суммы, подлежащей выплате, материальное положение, денежные обязательства перед третьими лицами, уровень доходов, наличие иждивенцев, отсутствие имущества, за счет которого возможно исполнение приговора и т.д. Нет конкретных оснований для предоставления рассрочки, лишь общий критерий – обстоятельства, затрудняющие исполнение приговора. Однако рассрочка – не обязанность, а право суда, ее можно и не получить».

 

В том же интервью, в котором Серебренников сказал, что у него нет денег на выплату компенсации Минкульту, он обмолвился, что театральные деятели из разных стран уже начали собирать деньги, чтобы помочь ему. «Поскольку сумма гражданского иска действительно очень большая, есть смысл просить рассрочку, но вместе с этим и не отказываться от предложений материальной помощи от театрального сообщества. Кроме того, всегда сохраняется возможность обжалования приговора и снижения присужденных сумм», — считает юрист. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.