in

«Серьезный напряг по ситуации». Как обстоят дела в регионах из доклада Татьяны Голиковой о COVID-19

Отделение для больных коронавирусом в одной из больниц
Отделение для больных коронавирусом в одной из больниц. Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

На совещании у президента Владимира Путина 18 ноября вице-премьер Татьяна Голикова раскритиковала ряд российских регионов за отсутствие коек для больных коронавирусом. Многие губернаторы уже отреагировали на доклад и не согласились с тем, что ситуация действительно критическая. «МБХ медиа» рассказывает, как обстоят дела в этих регионах. 

Как отметила на совещании вице-премьер Татьяна Голикова, сейчас в России развернуто более 268 тыс. коек для лечения ковид-пациентов. По состоянию на 17 ноября было занято почти 81% коечного фонда страны. Однако в ряде регионов ситуация еще более критическая. Там, по словам вице-премьера, занятость коек — более 90%. В числе таких регионов оказались Коми, Мордовия, Ивановская, Пензенская, Самарская, Иркутская и Омская области. «В трех регионах занято более 95% коечного фонда. Это Чувашская республика, Орловская область и город Севастополь», — отметила вице-премьер. «Там серьезный напряг по ситуации», — добавила Голикова.

Владимир Путин в свою очередь попросил не только критиковать, но и помогать проблемным регионам. 

Орловская область

Вечером того же дня некоторые проблемные регионы принялись оправдываться и отвечать на отчет Голиковой. В частности, губернатор Орловской области Андрей Клычков сначала в эфире «России 24», а затем и в прямом эфире в Instagram признал, что доклад вице-премьера действительно объективно отражает ситуацию в регионе. Но все же цифры несколько иные, заверил Клычков. «На данный момент у нас более 10% коечного фонда свободно. Но я понимаю, что это очень тонкая грань», — сказал губернатор Орловской области. По его словам, уже к пятнице в Крымском районе области и в Орле планируется дополнительно развернуть 100 коек для пациентов с коронавирусом, а до конца ноября увеличить их число еще на 210. «Непростая задача, но будем ее решать», — пообещал Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Губернатор Орловской области Андрей Клычков. Фото, пресс-служба Кремля

По данным федерального оперативного штаба, в Орловской области с начала пандемии зарегистрировано почти 15 тыс. случаев заражения COVID-19. Суточная заболеваемость на протяжении последних недель превышает 130 человек. 175 пациентов с корнавирусом умерли. 

О проблемах в местном здравоохранении в период пандемии много писали региональные СМИ. Больше всего нареканий получал основной ковид-госпиталь — больница им. Семашко. Местные общественники обращались во все структуры с жалобами о нехватке медицинских кадров и аппаратов ИВЛ, в частности, в реанимации «красной зоны» медучреждения. Глава местного департамента здравоохранения Иван Залогин в ответ на это призывал «не демонизировать» больницу; признавать серьезность проблем, обозначенных общественниками, он отказался. 

Те, в свою очередь, потребовали отправить его в отставку. Местная активистка и член профсоюза «Действие» Елена Шураева в конце октября надела дождевик с надписью «Залогин под суд» и прошлась в нем по центральной пешеходной улице Орла. Также она записала видеообращение, в котором, в частности, отметила: «Ситуация абсолютно критическая. Не хватает врачей, нет мест в стационаре, не хватает сотрудников «скорой»… некому физически оказывать помощь. Мы понимаем, что страна борется с коронавирусом. Но самое плохое, что представители регионального руководства здравоохранения, в частности, руководитель Департамента здравоохранения Иван Залогин на каждом брифинге говорит, что все хорошо». 

Чувашия

Глава Чувашии Олег Николаев лично на доклад Татьяны Голиковой отвечать не стал. Вместо него это сделала пресс-служба правительства республики. На следующий день, 19 ноября, она распространила пресс-релиз, в котором заявила, что власти держат ситуацию под контролем. 

глава Чувашской Республики Олег Николаев
глава Чувашской Республики Олег Николаев. Фото: ТАСС

«На прошлой неделе под ковидный госпиталь перевели роддом в Батырево и открыли для пациентов новый корпус детской инфекционной больницы на Гладкова. На этой неделе для лечения пациентов с коронавирусом частично перепрофилируется Канашская ЦРБ. В резерве — мощности “Чувашиякурорт”, которые могут быть приведены в “боевую готовность” максимум в течение пары дней. А это минимум 250 мест для тяжелых пациентов», — говорится в сообщении республиканского правительства. Ранее также сообщалось, что из-за нехватки медиков в республике на в больницы для работы с коронавирусными больными были направлены более 300 студентов местных медицинских вузов.

В Чувашии с начала пандемии коронавирусом заболели чуть больше 11 тыс. человек, 210 — умерли. Последнюю неделю в регионе регистрируется более 80 новых случаев заболевания в сутки. Кроме того, суточное количество смертей тоже возросло. Так, 16 ноября в Чувашии был установлен суточный рекорд по летальным исходам: коронавирус унес жизни 11 человек. 18 ноября в регионе умерли еще 8 человек.

Севастополь

В Севастополе к критике вице-премьера отнеслись спокойно. В департаменте здравоохранения местным журналистам заявили, что коечный фонд заполнен на 95%, — но это «исключительно локальный случай». «У нас нормальная заполняемость колеблется от 80 до 90 с чем-то процентов», — заявили в департаменте, добавив, что резервы есть. С начала пандемии в Севастополе зарегистрировано чуть более 3,6 тыс. случаев заболевания, по этому показателю регион находится в конце списка. Умерли — 99 человек.

Вице-премьер Татьяна Голикова
Вице-премьер Татьяна Голикова. Фото: пресс-служба Крмеля

Согласно официальным данным, несмотря на то, что режим ограничений продлен до 1 декабря, в Севастополе работает вся бытовая сфера — магазины, ТЦ, парикмахерские, салоны красоты и т.д. 

В августе 2020 года севастопольские медики жаловались на отсутствие стимулирующих выплат. Чиновники объясняли это тем, что федеральные средства задерживаются, и обещали сделать перерасчет. А в октябре этого года пациенты инфекционной больницы в Севастополе, где лечат заразившихся коронавирусом, пожаловались на то, что им пришлось провести несколько часов в палате с умершим пациентом. «Соседи по палате сняли на видео, что им приходится быть в палате с умершим человеком. И отправили это видео в одну из редакций новостей. Они рассказали, что пять часов не могли никого вызвать в палату. На вызов экстренной кнопки помощи никто не реагировал», — прокомментировал тогда инцидент глава Севастополя Михаил Развозжаев и назначил проверку. 

Что у остальных

Другие семь регионов из доклада Голиковой выборочно отреагировали на доклад. В Ивановской области глава местного депздрава Артур Фокин заявил, что «с коечным фондом ситуация в регионе стабильная. «Никаких точек напряжения я не вижу. Никакой катастрофы нет», — сказал чиновник. Фокин добавил, что случаев отказа в госпитализации в Ивановской области не было. В середине ноября Фокин сообщал, что в регионе планируется дополнительно развернуть 3000 коек, если ситуация с заболеваемостью не изменится. В Ивановской области с начала пандемии зарегистрировано более 14 тыс. случаев коронавируса, более 200 человек умерли. 

Власти Иркутской области на доклад Голиковой отреагировали обещанием открыть три инфекционных корпуса. По словам губернатора Игоря Кобзева, это будет сделано на следующей неделе. «Сегодня сформирован штат, сформирован резерв лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты. Я сам был в госпитале в Шелехове, видел комфортные условия, он полностью оборудован, полностью обеспечен кислородом, надзорные органы сегодня его принимают», — заявил Кобзев утром 19 ноября. Корпуса построены в Братске, Тайшете и Шелехове. До 1 января власти Иркутской области планируют довести коечный фонд для до более чем 6 тыс. мест. В ноябре этого года в отставку ушла министр здравоохранения региона Наталья Ледяева. Это произошло после того, как СК возбудил уголовное дело по факту поставок в регион партии медицинских масок по фальсифицированным документам. Ущерб бюджету региона оценивается в 40 млн руб., а к делу, по данным местных СМИ, может быть причастен сын Ледяевой.

Власти Коми, Мордовии и Омской области пока доклад Голиковой не прокомментировали. Между тем Омск в октябре прогремел на всю страну, когда стало известно, что сразу две машины «скорой помощи» не могли 10 часов передать пациентов с коронавирусом в больницу. Переполненные клиники просто отказывались их принимать. Чтобы выйти из ситуации, медикам пришлось привезти пациентов прямо к дверям местного минздрава. В том же октябре на проблемы в борьбе с коронавирусом жаловалась омский учитель Наталья Поршнева. В ходе заседания местного горсовета женщина расплакалась, когда рассказывала, как с трудом смогла сдать тест на коронавирус, а госпитализации добивалась три дня. «А если я вот так мучаюсь, то как будут госпитализированы омичи?», — говорила Поршнева. 

В минздраве Пензенской области в ответ на доклад Голиковой заявили, что в больницах региона развернуто 2792 инфекционные койки. В разные дни свободно 10-20% из них. «Дополнительная «красная» зона подготовлена в корпусе клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина, которая в случае необходимости может быть развернута в течение суток. К работе в режиме ковидного госпиталя подготовлены 222 койки, в том числе 12 реанимационных», — заявили в минздраве. Накануне стало известно, что от коронавируса вылечился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. О выздоровлении он сообщил у себя в Instagram 18 ноября, в тот день, когда Голикова назвала область в числе проблемных регионов. Белозерцев отметил, что 19 ноября поедет с рабочим визитом в Москву.  

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Фото: пресс-служба администрации Пензенской области

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ответ на критику вице-премьера Голиковой заявил, что в регионе резерв коек есть: «Свободный коечный фонд в 10-12% у нас есть всегда». «Не держим 20% пустых коек. Потому что в таком случае нам нужно изымать коечный фонд из лечебных учреждений, которые оказывают иные медицинские услуги, они также важны. Но как только занятость ковид-госпиталей приближается к 90%, в больницах региона оперативно вводятся дополнительные мощности», — заявил Азаров в телеэфире. Губернатор также добавил: «У нас на каждый день подготовлены планы. Если возникнет потребность». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.