in

«Северные надбавки» под «регуляторной гильотиной»: исчезнут ли льготы и районные коэффициенты?

Воркута. Фото: Роман Демьяненко / ТАСС

Северные надбавки со времен СССР был существенным плюсом для работников труднодоступных регионов: жителям Крайнего Севера и приравненных к нему регионов они повышали доход почти в два раза. Льготами и надбавками правительство до сих пор пытается выравнивать уровень жизни между регионами, привлекать новых жителей на Север и сдерживать отток населения. Но в 2020 году правительство собирается запустить механизм «регуляторной гильотины» — пересмотр многих советских нормативных актов, которыми регулируются выплаты для северян. «МБХ медиа» рассказывает, что значат для жителей «северные надбавки» и почему профсоюзы боятся их исчезновения.

Северные надбавки и районные коэффициенты

Зарплаты, пенсии, стипендии и прочие выплаты жителям Севера увеличивают северные надбавки и районные коэффициенты. Их размер отличается в зависимости от региона, района, стажа работы человека, времени его проживания в регионе. 

Северная надбавка — процент, на который увеличивается зарплата за годы работы. Надбавка может быть от 30 до 100% в зависимости от региона. Если работник переехал в регион, то его надбавка увеличивается на 10% постепенно каждые полгода или год до максимальной для региона. Для молодежи увеличение идет быстрее. 

Районный коэффициент — увеличивает зарплату за работу в условиях Крайнего Севера. В одном и том же регионе он может быть разным. Например, на большей части Забайкальского края, приравненного к Крайнему Северу, районный коэффициент составляет 20%, в северных Каларском, Тунгиро-Олекминском и Тунгокоченском районах — 30%, наибольший — 40% — в уранодобывающем Краснокаменске.

Пример того, как увеличивается зарплата из-за надбавок: если человек работает в организации на Крайнем Севере и проживает там 7 лет, северная надбавка у него составит 80% (10% через первые полгода и дальше по 10% каждый год). Районный коэффициент — 1,3 (30%). При окладе в 10 тысяч рублей, северная надбавка добавит еще 8 тысяч, а районный коэффициент еще 3 тысячи. После уплаты 13-процентного подоходного налога останется 18 270 рублей.

Якутск. Фото: Zuma / ТАСС
Новых льгот нет, а старые отменят?

Федерация профсоюзов Забайкальского края призвала региональные власти не допустить отмены северной надбавки к зарплатам забайкальцев из-за грядущего упразднения действующих нормативных актов СССР, сообщил портал «Чита.ру». Профсоюз считает, что это приведет к снижению зарплат в регионе и срыву планов по развитию Дальнего Востока: «До настоящего времени на федеральном уровне не принято иных правовых актов, устанавливающих аналогичные либо повышенные размеры районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате работников организаций, расположенных на территории Забайкальского края. Отмена приведет к возникновению социальной напряженности в трудовых коллективах».

«Регуляторную гильотину» премьер-министр России Дмитрий Медведев анонсировал в начале 2019 года, объявив о необходимости избавиться от мешающих бизнесу старых советских нормативов.

«При приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2,5–3 см, ставят в жарочный шкаф с температурой 180–200 градусов на восемь-десять минут. Иначе жарить нельзя. Просто пометьте себе, если кто-нибудь планирует заняться этим видом деятельности», — такой красочный пример, видимо, ненужного норматива для общепита приводил тогда премьер. Минюст РФ должен до 15 ноября 2019 года подготовить проект постановления кабмина о признании утратившими силу или недействующими на территории Российской Федерации правовых актов СССР и РСФСР.

Обеспокоенное правительство Якутии направило в кабинет министров России обращение с просьбой сохранить действующие нормы бывшего СССР по вопросам районных коэффициентов и северных надбавок. Минтруда Якутии отметило, что поскольку размер районного коэффициента и порядок его применения не установлен правительством России, в регионе «применяются нормы законодательных и иных нормативных правовых актов бывшего СССР, постановления Госкомтруда СССР, президиума и секретариата ВЦСПС». 

В 2017 году уже появлялось информация об отмене районного коэффициента. Тогда это предлагали в Министерстве финансов, называя эту норму «наследием прошлых времен», из-за которого происходит «необоснованный рост» зарплаты в бюджетной сфере при повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Но тогда районный коэффициент так и не отменили.

«Чрезвычайно массовый исход» в случае отмены надбавок

Возможная отмена надбавок спровоцирует отток населения из регионов, считает редактор магаданского ИА «Весьма» Андрей Гришин: «Среди подавляющего большинства жителей: бюджетников, работников госучреждений, полицейских и так далее — всего, что не касается крупного и высокодоходного бизнеса, добычи золота, серебра и рыбной ловли — начнется чрезвычайно массовый исход. Останутся только те, кто не сможет переехать, так как не сможет продать жилье из-за его дешевизны».  

Но протесты это не вызовет, говорит он: «У нас на севере все «подморожено», столичные вещи доходят до нас намного позднее. Например, повышение пенсионного возраста, которое ударило по районам Крайнего Севера больнее всего, потому что здесь жизнь чрезвычайно тяжелая, и тот выход на пенсию — для женщин 50 лет и для мужчин 55 лет — для многих был стимулом, чтобы находиться здесь, пораньше уйти на пенсию и уехать. Но даже это не сподвигло широкие народные массы на протестную деятельность: немного выходили коммунисты, выходил штаб Навального и все».

Гришин считает, что правительство не отменит «северные надбавки», потому что оно, наоборот, постоянно пытается привлечь людей в регион различными стимулирующими выплатами — хоть и безуспешно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.