in

СК начал первую проверку избиения участника московских протестов. Что происходит с делами других пострадавших

Михаил Файто. Фото: личная страница в Facebook

 

 

Евгений Снегов

 

 

Следственный комитет начал первую доследственную проверку по жалобе одного из пострадавших от рук полицейских во время летних протестов 2019 года. Михаилу Файто удалось добиться начала разбирательства только после того, как в июне суд прекратил его административное дело за участие в несогласованной акции за отсутствием состава преступления. У остальных пострадавших — а всего их как минимум 23 человека — пока нет даже такой призрачной надежды на российское правосудие.

Файто был задержан в центре Москвы 3 августа 2019 года в ходе протестной акции и доставлен в отдел МВД по району Печатники. По словам пострадавшего, его сильно избили при выходе из автозака — поводом для этого стали попытки оспорить законность действий сотрудников полиции. Задержанного сначала били по почкам и ребрам, а затем протащили по асфальту. Позднее врачи зафиксировали у него повреждения пальца левой кисти, ушиб левого лучезапястного сустава и ссадины на лице, туловище и конечностях. Заявление в СК Файто подал еще в 2019 году, но его перенаправили в Главное управление МВД по Москве и в столичное управление собственной безопасности Росгвардии, то есть в те же органы, сотрудников которых пострадавший обвинял в применении силы.

По похожему сценарию развивались и дела о причинении телесных повреждений другим задержанным. Одним из самых известных стал случай дизайнера Константина Коновалова. 27 июля 2019 года его задержали в центре Москвы за три часа до начала митинга оппозиции. По словам Коновалова, он просто вышел на пробежку, но полицейские настаивали, что дизайнер принимал участие в несогласованной акции. Его повалили на асфальт, а один из полицейских встал ему на лодыжку и в результате сломал ногу. О каком-либо наказании сотрудника полиции ( по данным “Медузы”, это был командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции Александр Журавлев) не сообщалось. В СК действия сотрудников, задержавших Коновалова, сочли правомерными. Более того, самого пострадавшего оштрафовали на 10 тысяч рублей по административной статье о нарушении правил проведения митингов. В апреле этого года он обратился с жалобой в ЕСПЧ.

Задержание Бориса Канторовича. Фото: Денис Синяков / AP

На той же акции был задержан и избит сотрудник рекламного агентства Борис Канторович — это произошло у “Детского мира” на Лубянке. Его несколько раз ударили резиновой дубинкой, а после задержания отказывались вызвать скорую помощь. В Росгвардии позднее заявили, что нарушений при задержании не было, а жалобу пострадавшего также отправили по инстанциям, а затем вовсе потеряли. В июне этого года Канторович подал заявление снова. Сам он уже год живет не в России: сначала дизайнер уехал на Украину, а затем перебрался в Грузию.

В тот же день, 27 июля, депутату Хамовнического округа Александре Парушиной бойцы ОМОНа резиновой дубинкой разбили голову. Женщина ненадолго потеряла сознание и была доставлена в НИИ Склифосовского. Как и многие другие пострадавшие, Парушина подала заявление в Следственный комитет, но там не стали его рассматривать, пояснив, что депутат принимала участие в несогласованной акции и действия силовиков были обоснованными.

Еще один резонансный эпизод относится к акции протеста 10 августа 2019 года. Ее участницу Дарью Сосновскую задержали на спуске по улице Забелина, когда она вместе с другими протестующими покидала проспект Сахарова, где проходил митинг. В соцсетях быстро распространился видеоролик, на котором один из полицейских в маске и шлеме ударил ее в живот. Кроме того, она получила сотрясение мозга, когда ее заталкивали в автозак. Дальше все развивалось по похожей схеме: Сосновская обратилась с заявлением в следственный отдел по Басманному району, который перенаправил его в Росгвардию. Там заявили, что росгвардейцы к инциденту непричастны. В пресс-службе главка МВД по Москве сообщили о проведении служебной проверки, но сотрудника, ударившего девушку, найти так и не смогли. На минувшей неделе стало известно, что Сосновская также обратится в ЕСПЧ. Между тем, правозащитная организация “Апология протеста” сообщила, что Европейский суд недавно приступил к рассмотрению первых 17 дел по итогам прошлогодних московских протестов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.