in

Смерть Сократа: как жил и умер один из самых известных антифа России

Алексей Сутуга. Фото: Валерия Алтарева

 

 

Утром 1 сентября в НИИ имени Склифосовского в Москве умер 34-летний антифашист и бывший политзаключенный Алексей Сутуга, известный как Сократ. Он попал в больницу в тяжелом состоянии еще в ночь на 23 августа после драки с несколькими молодыми кавказцами. Из-за тяжелых травм головы Сутуга впал в кому, из которой так и не вышел. О том, как жил и умер один из самых известных антифа России — в материале  «МБХ медиа».

 

Алексей Сутуга родился в Иркутске, еще в юности примкнул к анархистскому движению и даже возглавлял местную ячейку «Автономного Действия». Вскоре он попал в поле зрения российской полиции — в 2006 году 20-летний Сократ поехал в Москву на анархистский форум против саммита G8, а оттуда направился в Санкт-Петербург, где должна была пройти сама встреча  «восьмерки» и приуроченные к ней акции протеста антиглобалистов. До места он так и не добрался: анархиста задержали на станции Малая Вишера в Новгородской области и отправили под конвоем обратно в столицу. 

Сократ почти всегда оставался в поле зрения сотрудников управления МВД по борьбе с экстремизмом. В 2007 году в городе Чехов было возбуждено уголовное дело о краже лабораторных крыс — в похищении грызунов заподозрили анархистов, которые часто выступают в защиту животных. Сутуга проходил по нему как свидетель, но силовики угрожали активисту привлечением к уголовной ответственности. В течение следующих нескольких лет его часто задерживали по различным мелким эпизодам, а в 2012 году он все-таки стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, в декабре 2011 года Сократ участвовал в стычке со стрельбой из травматического оружия, произошедшей в московском ночном клубе  «Воздух». Конфликт произошел из-за разницы в политических взглядах — антифашисты утверждали, что среди охранников заведения были националисты. В итоге самое тяжелое обвинение против Сократа было снято, а по остальным активиста амнистировали, но перед этим он провел под стражей больше года.

В 2014 году Сутуга поддержал украинский Майдан и даже ездил в Киев, чтобы принять участие в протестах. «Когда власть потеряла окончательное доверие народа, когда она уже не имела авторитета, мы были обязаны выйти на Майдан вместе со всеми», — так анархист объяснял свое решение соратникам. В апреле того же года, вскоре после возвращения, его задержали в Москве, обвинив в хулиганстве и побоях. Обвинение утверждало, что в начале января Сутуга участвовал в драке в кафе  «Сбарро» на Калужской площади. Потерпевшими оказались несколько молодых людей — позднее выяснилось, что двое из них были неонацистами, а один из потерпевших до этого трижды оказывался в таком же процессуальном статусе по делам против антифашистов (именно на его показаниях в основном и было построено дело). В итоге Сократ был приговорен к трем годам и одному месяцу колонии.  «Мемориал» признал его политзаключенным, отметив в деле многочисленные признаки провокации и фальсификации и заподозрив политический мотив. Его близкие утверждали, что в документах Центра по борьбе с экстремизмом Сутуга фигурировал как  «лидер боевого крыла антифа» — это могло стать дополнительным поводом посадить анархиста.

Алексей Сутуга с мамой после выхода из колонии в 2017 году. Фото: Валерия Алтарева

Срок Сутуга отбывал в своей родной Иркутской области. Он вышел на свободу в мае 2017 года. С тех пор уголовных обвинений ему больше не предъявляли, но проблем с силовиками у активиста меньше не стало: например, спустя несколько месяцев после освобождения его задержали в Белоруссии, оштрафовали на 300 долларов  «за экстремизм» и запретили въезд в страну на три года.

В последние годы Сутуга жил в Москве, работал разнорабочим и участвовал в спектаклях  «Театра.doc». Несколько месяцев назад вышла его книга  «Сократ: диалоги о тюрьме». По словам его соратников, активист по прежнему участвовал в антифа-движении и  «иногда дрался с ультраправыми на улице».

Очередная драка произошла ночью 23 августа, но на сей раз в конфликт оказались вовлечены четверо уроженцев Ингушетии и Чечни. Инцидент произошел в магазине на Ольховской улице недалеко от метро  «Бауманская». Анархисты утверждают, что политика была не причем: по-видимому, кто-то из компании Сократа совершил мелкую кражу, и в конфликт вступили друзья хозяина или продавца. В итоге самые тяжелые травмы получил именно Алексей Сутуга: у него диагностировали в том числе тяжелый ушиб головного мозга, а также переломы теменной и височной костей. Позднее по делу арестовали четырех человек: Сайхана Адаева, Ахмеда Гулоева, Эбрагима Балиева и Аслахана Садаева. Соратники Сократа из  «Автономного действия» в своем обращении подчеркивают, что национальность предполагаемых преступников тут не при чем:  «Это могли быть люди самой разной этнической принадлежности, это никак не повлияло бы на инцидент».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.