in

Снова здорово? Как закрывали народ в первую волну

Фото: Pixino

Сентябрьские данные по числу зараженных уже близки к майским цифрам, сотрудников крупных компаний снова просят перейти на удаленку, а школьников отправляют на каникулы. Мы все это уже проходили, но успели забыть за три месяца. Вспоминаем, как в России уже вводили карантин в этом году.

 

Зима 2020 

В конце января Россия прекратила принимать туристов из Китая и ограничила рейсы российских авиакомпаний в эту страну. 31 января закрыли российско-китайскую границу. С февраля россиян начали вывозить из Китая на военных самолетах. Прибывших помещали в двухнедельный карантин в обсерваторе в Тюменской области.

Фото: МИД России

В конце февраля российских туристов, которые находились на лайнере Diamond Princess, доставили в страну специальным рейсом МЧС. Diamond Princess — круизный лайнер, на котором вспыхнула инфекция: заболели 712 из 3700 тысяч человек на борту. Лайнер почти месяц стоял на карантине в японской Йокогаме. 

 

Начало марта. Режим повышенной готовности 

 

В марте всех прилетевших из Южной Кореи, Италии и Ирана пассажиров стали отправлять на карантин. А с середины месяца начали ограничивать авиасообщение с Евросоюзом: оставили только рейсы «Аэрофлота» в крупные города. 

 

5 марта Собянин ввел в Москве режим повышенной готовности, а через пять дней в городе запретили массовые мероприятия.

 

18 марта в Россию перестали пускать иностранцев. За несколько дней до этого Россия закрыла авиа и железнодорожное сообщение с почти всеми соседними странами. 

 

14 марта Минпросвещения рекомендовало перевести школы на дистанционное обучение. С 17 марта Собянин разрешил свободное посещение государственных учреждений дополнительного образования и спортивных школ в Москве. С 21 марта в городе закрыли все школы. Весной школьные каникулы длились три недели (с 23 марта по 12 апреля). 

 

Фото: The Yomiuri Shimbun / AP

23 марта Россия ограничила авиасообщение со всеми странами, оставив только вывозные рейсы граждан и полеты из Москвы в столицы некоторых стран.  В этот же день вышел указ, который обязывал жителей Москвы и области старше 65 лет «соблюдать режим самоизоляции». До этого Собянин попросил «москвичей старшего возраста» не покидать квартиру без необходимости.

25 марта заблокировали социальные карты для проезда в общественном транспорте. В тот день в Москве зарегистрировали 120 случаев заражения. 

 

Конец марта. Нерабочая неделя

 25 марта Путин впервые выступил с телеобращением к россиянам. Он перенес голосование по поправкам в Конституцию, а также объявил первую нерабочую неделю.  

С 28 марта в Москве закрыли все непродовольственные магазины, торговые центры, заведения общепита, несколько крупных парков и предприятия сферы услуг: парикмахерские и тату-салоны. 

30 марта в Москве ввели режим самоизоляции для всех категорий граждан. Квартиру можно было покинуть только для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула домашнего животного, обращения за медицинской помощью и по работе. В этот же день границы России полностью закрыли

«С 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 года временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы». 

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В этот же день Мишустин поручил всем регионам посмотреть на Москву и область и также ввести режим самоизоляции. На следующее утро режим самоизоляции действовал в Санкт-Петербурге, Татарстане, Нижегородской области, Чечне и еще в 20 регионах. 

 

Апрель 

С апреля в Москве заработали штрафы за нарушение режима самоизоляции: четыре тысячи рублей за нарушение карантина, с использованием транспорта — пять тысяч. Тогда же вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым сумма штрафа поднялась с 500 рублей до 15-40 тысяч.

В конце первой нерабочей недели (2 апреля) Путин снова обратился к нации и продлил «выходные» до конца месяца. 

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

С 15 апреля в Москве и области ввели цифровые пропуска для поездок на любом транспорте. В первый день действия ограничений в московском метро образовались огромные очереди из-за проверки пропусков. 

27 апреля Россия обогнала Китай по числу заболевших. Тогда число заразившихся в стране достигло  87 147 человек. 

 

Май 

11 мая, когда Россия была на пятом месте по числу заболевших в стране, Путин в очередном телеобращении объявил об окончании «нерабочего» периода. Тогда же президент принял пакет мер для поддержки граждан и экономики и сказал, что с 12 мая должны возобновиться работы в строительстве, сельском хозяйстве, энергетике и связи. 

С 12 мая в Москве ввели масочно-перчаточный режим, который обязывает жителей города носить маски и перчатки во всех общественных местах. 

 

А дальше?

Первую неделю июня в Москве действовал «прогулочный режим», по которому жителям столицы можно было гулять только три раза в неделю по определенному графику (а еще в маске и перчатках). 

9 июня режим самоизоляции отменили, а потом в течение месяца заработали торговые центры, летние веранды, музеи и выставочные залы. 15 июля отменили обязательный карантин для въезжающих, а 1 августа открыли авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. 

Фото: пресс-служба мэра Москвы

Но в конце сентября часть весенних ограничений снова вернули. В частности, ввели самоизоляцию для въезжающих в Россию, школьникам увеличили каникулы, а пожилым и людям с хроническими заболеваниями рекомендовали оставаться дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.