in

Собчак осталась без крабового бизнеса. Что это была за сделка?

Фото: Ksenia Sobchak / Facebook

 

 

Ксения Собчак вышла из сделки по покупке долей в компаниях, специализирующихся на добыче крабов. Одна из компаний — «Монерон» — принадлежит самому богатому депутату этого года по версии Forbes Дмитрию Пашову. Что помешало Собчак начать крабовый бизнес? 

 

(Почти) крабовая барыня

 

Ксения Собчак и супруга бывшего вице-президента «Роснефти» Елена Соглаева расторгли договоры приобретения части компаний «Курильский универсальный комплекс» (КУК) и «Монерон». Собчак и Пашов (владелец «Монерона») подтвердили «Ведомостям» эту информацию. 

 

В интервью Алексею Пивоварову Собчак еще летом рассказала, что не смогла ничего заработать на крабовом бизнесе, потому что сделка «не сложилась». «Действительно, если сделка не зарегистрирована, то покупатель не имеет права получать дивиденды», — рассказал «Ведомостям» руководитель направления «Разрешение IT & IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

 

С чего все началось 

 

Собчак рассказывает, что заинтересовалась крабовым и рыбным промыслом в 2016 году после «Прямой линии» с президентом, на которой сотрудники рыбокомбината в Сахалинской области пожаловались на условия труда. Решить проблемы в отрасли тогда поручили бизнесмену Олегу Кану, который, по её словам, «поставил комбинат на ноги». Как рассказала Собчак, общаться с бизнесменом она начала «на этой почве благотворительности».

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Войти в крабовый бизнес, который «основал Олег вместе со своим другом и партнером Димой Пашовым», по словам Собчак, ей предложил ее «давнишний знакомый» Игорь Соглаев, бывший вице-президент «Роснефти», сейчас член правления компании А1, входящей в структуры «Альфа-Груп». До этого он помогал помогал ей «с некоторыми инвестициями», — рассказала Собчак РБК.  

 

Кто такой Олег Кан

 

Олег Кан — бежавший из России в 2018 году бизнесмен, которого обвиняют в убийстве другого предпринимателя и его конкурента Валерия Пхиденко, а также в контрабанде крабов и махинациях с квотами на вылов. Следствие обвинило Кана в убийстве еще в 2010, но в 2012 году обвинения сняли. Пересмотреть дело поручил Бастрыкин в 2018 году, тогда же в компании прошли обыски, а Кан покинул Россию.

 

Условия сделки 

 

КУК и «Монерон» (входят в одноименную группу «Монерон») до 2019 года были крупнейшими добытчиками крабов на Дальнем Востоке: их квоты на вылов составляли более 20% от всего промысла крабов в стране. Основал группу компаний Олег Кан, но, по словам Соглаева, он продал бизнес и теперь «не связан с ним ни юридически, ни фактически». 

Дмитрий Пашов. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Согласно данным реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), учредителем «Курильского универсального комплекса» является Виктория Ледукова, а «Монерон» принадлежит Дмитрию Пашову. Соглаев рассказал, что сделки заключались именно с ними. 

 

Собчак и Елена Соглаева заключили соглашение на покупку части компаний в середине марта. По условиям сделки телеведущая должна была получить 40% компаний, а Соглаева  — 10%. Она представляла в этом бизнесе своего мужа Игоря Соглаева, который, как рассказала Собчак, должен был заняться стратегическим управлением. 

 

Как ничего не вышло

 

Через две недели после новостей о покупке, налоговая приостановила сделку, а еще через 10 дней, 30 марта, Южно-Сахалинский городской суд арестовал часть активов компаний из-за уголовных дел против бизнесмена Олега Кана. Несмотря на то, что «Монерон» полностью принадлежит Пашову, а КУК — Виктории Ледуковой, следствие считает Кана бенефициаром крабового бизнеса. 

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

В июле арест с компаний сняли, но меньше чем через месяц Южно-Сахалинский суд снова арестовал имущество компаний из-за другого уголовного дела, связанного с уклонением «Монерона» и КУК от уплаты налогов.

 

Собчак винит конкурентов 

 

В своем телеграм-канале Собчак написала, что получить долю в крабовом бизнесе ей помешали конкуренты: «Как только мы начали сделку, конкуренты развернули беспрецедентную по своему беззаконию и наглости кампанию. После подачи наших документов о сделке на регистрацию, на купленный нами бизнес наложили незаконный арест и даже не дали зарегистрировать покупку». Она считает отказ регистрировать сделку «чисто бизнес-заказом».  

 

А кто конкуренты? 

 

В октябре 2019 года КУК и «Монерон» потеряли больше половины своих квот на добычу крабов. В это же время около половины всех квот продали новым владельцам на аукционах, самыми активными участниками которых стали структуры Глеба Франка, владельца «Русской рыбопромышленной компании» и зятя миллиардера Геннадия Тимченко. Как рассказал «Ведомостям» Олег Кан, Франк интересовался покупкой «Монерона» и КУК, но они не договорились о цене.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.